Обращение Преосвященнейшего Андрея, епископа Россошанского и Острогожского ко Дню знаний / Россошанская и Острогожская епархия

1 сентября 2016  |    758

Уважаемые родители, педагоги, школьники и студенты!

Сердечно приветствую вас с Днем знаний – началом нового учебного года.

Путь ученичества не оставляет нас на протяжении нашей жизни. Образование для христианина – это созидание в себе Образа Божия, который на основе суммы знаний, умений и навыков, воспитывает своего внутреннего человека, обладающего полнотой душевных сил, отличающего добро от зла и правду от лжи.

В Священном Писании сказано: «Господь дает мудрость; из уст Его — знание и разум»  (Притч. 2:6). Созданный Богом окружающий мир – источник человеческого познания, изучая который возможно постичь его красоту и сложность и прикоснуться к Божественной тайне любви Творца к Своему творению. Полнота познания сочетает в себе широкий горизонт мысли, научных достижений, эрудиции с нравственной и духовной просвещенностью жизни. В этом залог конструктивного и здорового общества, способного воспитывать великих ученых, деятелей культуры, тружеников производств и села – добрых граждан своего Отечества.

В этот день желаю вам, дорогие учителя и ученики, благословенных успехов в предстоящих трудах. Пусть новый учебный год станет для вас плодотворным и откроет  радость знаний, окрыленных рассудительностью и разумом.

Да благословит нас Господь на эти труды!

+АНДРЕЙ,

епископ Россошанский и Острогожский