Обращение Преосвященнейшего Андрея, епископа Россошанского и Острогожского, по случаю празднования Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства / Россошанская и Острогожская епархия

3 ноября 2015  |    787

Дорогие братья и сестры!

Сегодня мы прославляем Пресвятую Богородицу, которая даровала в благословение нашему народу видимый знак своего покровительства – Казанскую икону. Этот образ стал символом объединения народов нашей страны против интервентов и захватчиков, которые хотели попрать и разрушить строй, культуру, символы веры и сознания нашего государства.

События Смутного времени напоминают о трагической странице национальной истории, когда государство и народ стояли на грани физического уничтожения. Одинокий призыв заточенного в тюрьме русского Патриарха Ермогена о спасении Отечества и единство веры пробудили в самой глубине народа стремление к жизни. В провинциальном Нижнем Новгороде, удаленном от Москвы, начинает создаваться народное ополчение, впоследствии объединившее вокруг себя все здоровые силы русского общества: людей различных сословий и народностей, движимых общим намерением сохранить родные дом, землю, веру и страну. Доброе усилие народной воли покрывает Божественная благодать и помощь многих небесных молитвенников о земном Отечестве. Образ Божией Матери Казанской, некогда обретенный будущим Патриархом — мучеником Ермогеном, сопровождал ополчение князя Дмитрия Пожарского и земского старосты Козьмы Минина. Единый народный порыв, восстановление внутреннего доверия и согласия людей друг к другу предстательством Царицы Небесной вернули мир и сохранили Отечество.

Память о Смутном времени больше чем дань уважения к прошлому. Это напоминание и пример личного нравственного выбора, совершаемого каждым на протяжении жизни.

Благодарение Богу за мир и благоденствие, дарованные ныне нам! Но чем измерить возможность сопереживать и участвовать в жизни не только себя и своей семьи, но и тех, кто живет рядом, ходит по тем же улицам, живет похожими проблемами и переживаниями? Умение души деятельно разделять боль ближнего, не замыкаясь в личном потребительстве и эгоизме,  – показатель нравственного здоровья человека и социума. Благотворительность и дела милосердия являются  неотъемлемой частью жизни сильного своим единством общества. В ходе благотворительной акции «Белый Цветок» на территории Россошанской и Острогожской епархии было собрано 2 миллиона 300 тысяч рублей, а во всей Воронежской митрополии – около 14 миллионов, которые были переданы 61 семье с детьми, страдающими онкологическими заболеваниями. В этом году акция прошла уже в шестой раз, и с каждым разом неравнодушных людей среди наших земляков становится всё больше, как и детей, нуждающихся, к сожалению, в нашей помощи. Совместные усилия даруют надежду и возможность выздоровления многим из них. Сила доброты, отзывчивости, умения жертвовать чем-либо ради других есть не просто залог мирного будущего, но непременное условие сохранения традиции жизни, завещанной предками.

Дай Бог нам хранить мудрость и внутреннее единство, созидая общество, скрепленное братолюбием и преданностью Богу и Отечеству. Молитвенно желаю вам нравственной чистоты жизни, дабы утверждались в нас и детях наших духовная сила, сердечная доброта и деятельное стремление к созидательному труду во славу Дома Пресвятой Богородицы.

Божие благословение пребывает со всеми нами.