Пасхальное послание Преосвященнейшего Дионисия, епископа Россошанского и Острогожского / Россошанская и Острогожская епархия

16 апреля 2023  |    827

Пасха, Господня Пасха:

от смерти к жизни, от земли к небу,

Христос Бог нас перевел!

Ирмос Пасхального канона

Возлюбленные о Христе Воскресшем досточтимые пастыри,
всечестные иноки и инокини, боголюбивые миряне
обращаю ныне к каждому из вас слова пасхального приветствия:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Вновь светом Воскресения Христова озарена земля! Вновь наши сердца преисполнены победным ликованием о Восставшем от Гроба Спасителе, даровавшем человечеству твердое упование Вечной Пасхи во Христе Иисусе Господе нашем!

Ради нас Христос прошел путем крестных страданий и даже смерти, сойдя в самые глубины ада, где нет ни радости, ни надежды, ни света, а лишь истомленные души, ожидающие свершения обетования и жаждущие встречи с Отцом Небесным! Приняв на себя грехи людские, величайшую боль и скорбь этого мира, лежащего во зле (1 Ин. 5:19) Сын человеческий умирает на Кресте, чтобы разверзнуть врата ада во славе Своего Божества!

По слову святителя Тихона Задонского: «Отсюда великое утешение и радость нам проистекает. Восстал Христос, и тем показал нам, что Он над всеми нашими врагами, диаволом, грехами, смертию и адом, яко сильный в крепости, восторжествовал и даровал нам победу над ними».

Сколько подлинной надежды и истинного смысла земной жизни обрели мы в Свете Незаходящего Солнца Правды, ибо «Если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения» (Рим. 6:5). «Если мы умрем со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним» (Рим. 6:8).

Как нуждаемся мы сегодня, в тяжелые дни военных действий и испытаний, душевных тревог и волнений в постоянном памятовании, что «смерть на земле теперь для нас не страшна; она – сон, она – успение, она – ожидание нашего воскресения из мертвых… И не страшен нам ад, как бы он ни был жесток, беспощаден; как бы он на земле ни проявлялся жутко, бессердечно – он нам не страшен. Потому не боимся больше мы, христиане, верующие никого, кто у нас может отнять земную жизнь, что нам во Христе и через Христа принадлежит жизнь вечная. Этому свидетели теперь миллионы мучеников древности и наших дней; они встретили смерть и победили смерть верой и любовью… И нас они зовут бесстрашно, любовно, торжествующе встретить ад лицом к лицу, зная, что свет во тьме светит (Ин. 1:5) и тьма, если и не принимает его, то победить его не может; врата адова не победят Церкви (Мф. 16:18), не победят Царства Божия, Царства Жизни и Царства Любви» (митрополит Антоний, Сурожский).

Возлюбленные, внидем радуяся в радость Господа своего! Мир воскресением Христовым утверждается в надежде полного обновления. Как живо звучат для нас слова Воскресшего Спасителя: «Аз с вами есмь во вся дни до скончания века» (Мф. 28:20), преобразующие наше земное бытие в вечную нетленную жизнь! И душа тянется к свету и стремится к Истине через глубокое чувство веры в простоте милующего сердца. Святитель Митрофан первый, епископ Воронежский, 400-летие которого Русская Церковь отмечает в этом году, завещал нам, своей пастве: «Употреби труд, храни мерность - богат будеши, воздержно яждь, мало пий - здрав будеши, твори благо, бегай злаго - спасен будеши!» Как мало и как много… Добрая воля человека через раскрытие в себе созидательных сил дарует надежду спасения и жизни вечной.

Дорогие отцы, братья и сестры, с каждым из вас сорадуюсь о Христе Воскресшем! Пасхальное благовестие да озарит наши сердца истинной весной души. Восставший от Гроба Спаситель мира Христос да обновит нашу жизнь, укрепит нашу веру, дарует здравие, спасение, утешение и Свою благодатную помощь в добрых делах, «дабы во всем прославлялся Бог через Иисуса Христа, Которому слава и держава во веки веков. Аминь» (1 Пет. 4, 11).

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

ЕПИСКОП РОССОШАНСКИЙ И ОСТРОГОЖСКИЙ ДИОНИСИЙ