«Пресвятая Богородица, спаси нас» / Россошанская и Острогожская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

«Пресвятая Богородица, спаси нас»

  11 июля 2017  |    666
«Пресвятая Богородица, спаси нас»

Всех  вас, дорогие братья и сестры, я сердечно приветствую с праздником иконы Божией Матери «Троеручица»!

Для православного мира это особенный день и особенная икона. Образ Божьей Матери «Троеручица» считается покровительницей Православия. Это утверждение основано на том, что именно во время её явления православные христиане переживали особенно сложное время, в котором людям предстояло сделать выбор или в пользу светского, земного, временного благополучия, или отстаивать основы и истинность веры, и именно на основании веры созидать своё земное бытие для приготовления себя к наследию в вечности.

В истории нашего народа было время, когда народу нужно было сделать выбор: либо идти на страдания за то, чтобы проживая земное житие, уготавливать себя к вечности, либо согласиться с тем, что жизнь человеческая конечна в своем устройстве, не имеет перспективы  в будущем, и, поэтому всё напрасно, не нужно никакого религиозного сознания, которое напоминало бы человеку о том, что он является произведением Бесконечного и  Безначального Бога и Его творением.

Человечество имея начало, не имеет никакого конца, но лишь жизнь вечную, которая возвращает нас с вами в недра Того, из Которого мы произошли. Нам нужно задумываться над этими вещами и серьёзно относиться к своей жизни, потому что она не что-то такое обыкновенное, пришедшее случайно на пространство земли. Она ценна как для Бога, потому, что это Его творение, так и для каждого из нас, для наших родных, близких, потому, что они на основе нашей жизни строят перспективы своего бытия, из наших примеров жизни берут пример жизнеустройства, из нашего жития делают выводы о том, как устраивается жизнь для человека в пространстве его земного пребывания.

Я хотел бы пожелать, чтобы каждый из нас был человеком очень внимательным, осторожным. Прежде, чем принимать решение, принимать или отказываться от того, что предлагается нам в этой временной жизни, нужно рассуждать, принесёт ли нам это духовную пользу, даст ли нам возможность быть не лишёнными вечности, поможет ли это нам подготовить себя к тому, чтобы воспринять её.

Пока мы живём, всё нам кажется легко, и это потому, что природа человеческая имеет два начала – духовное и физическое. Поэтому они вместе составляют очень большую силу, и из-за этого нельзя бездумно распоряжается данными возможностями. Но когда эти две природы будут разделены, уже никто не сможет их соединить, они будут имеет ограниченное состояние, уже не смогут распоряжаться друг с другом так, как им хотелось бы. Посмотрим на простой пример. Когда у нас есть какие-то возможности, деньги, нам скорее хочется их куда-то применить. Так и душа с телом. Пока они вместе, друг друга «жгут». Им скорее хочется придумать нечто, а выдумав, быстрее воплотить в жизнь. Но когда они окажутся поодиночке, то будут друг на друга смотреть, но соединиться не смогут, и хотели бы вернуть возможности, которыми обладали, но средств к этому уже не будет.

Я желаю, чтобы мы с вами были людьми рассуждающими, чтобы каждый из нас не бессмысленно проживал своё мирское земное бытие. Я желаю, чтобы мы с вами чаще призывали Царицу Небесную, Пресвятую Богородицу.

Сегодняшняя икона связана с памятью Иоанна Дамаскина, тот, из-за кого был явлен этот чудный образ. В его время жили множество других подобных ему людей, которые, спасая православные святыни, иконы, прятали их, рискуя жизнью, чтобы сохранить православную традицию иконопочитания. Многих из них, пронзали мечом или саблей, пригвождали к иконе, и они как бы распинались со Христом ради того, чтобы пролитая ими кровь была  бы основанием и утверждением Церкви Христовой, так же, как пролитая Христом Кровь стала таковой, для спасения всех верующих во Христа. Каждый раз мы эту Божественную Кровь видим в Чаше за Божественной литургией. Она ради нас проливается и в нас вливается, чтобы мы, оживотворённые Ею, как самым оздоровительным средством, семенем, произрастали в добродетелях, которые являлись бы свидетельством нашей веры, нашего упования, нашего исповедания. Дай Бог, чтобы мы все, каждый по-своему, были добрыми исповедниками, возделывателями и хранителями веры. Нам нет необходимости сейчас идти на плаху, чего-то бояться, прятать иконы. Нам нужно свидетельствовать своей жизнью о Христе распятом и воскресшем. Этим самым мы являем созидающий и прославленный образ Божий в нас самих.

Милость Божия, крепость сил да будет на ваших трудах, на вашем хранении веры, на вашем исповедании. Покрова Царицы Небесной. Сегодня мы призываем Её благодатную помощь и содействие. Да будет Она нам поручительницей и помощницей в том, чтобы мы были добрыми христианами, хранящими и утверждающими твёрдое основание нашей веры. Храни вас всех Господь.

Произнесено в Покровском храме слободы Шапошниковка

11 июля 2017 года

Возврат к списку

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

Правящий архиерей приветствовал участников семинара «Краеведение как средство формирования духовно-нравственного потенциала дошкольника»
Правящий архиерей приветствовал участников семинара «Краеведение как средство формирования духовно-нравственного потенциала дошкольника»
  28 марта 2024

28 марта в Епархиальном управлении Россошанской епархии состоялся семинар – практикум «Краеведение как средство формирования духовно-нравственного потенциала дошкольника» для воспитателей и спе...

Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
  27 марта 2024

Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Россошанского церковного округа иерей Иаков Калинин, настоятель Введенского храма иерей Викт...

Педагоги детского сада №5 г. Россоши приняли участие в XV Благовещенских педагогических чтениях
Педагоги детского сада №5 г. Россоши приняли участие в XV Благовещенских педагогических чтениях
  26 марта 2024

26 марта В секции на тему: "Взаимодействие семьи и ДОУ в духовно-нравственном воспитании детей дошкольного возраста" приняли участие и поделились опытом работы педагоги МКДОУ ЦРР - детский сад №5 г. Р...

Состоялось заседание Епархиального совета
Состоялось заседание Епархиального совета
  26 марта 2024

26 марта, в малом зале собраний епархиального управления, под председательством епископа Россошанского и Острогожского Дионисия состоялось заседание Епархиального совета Россошанской епархии.

У храма святого мученика Иоанна Воина открыта "Стена скорби"
У храма святого мученика Иоанна Воина открыта "Стена скорби"
  25 марта 2024

25 марта по инициативе благочинного Богучарского церковного округа иеромонаха Тихона (Жданова) у храма святого мученика Иоанна Воина открыта «Стена скорби» -  место для возложения цветов, которые...

Празднование Дня православной книги на Краснолипьевской земле
Празднование Дня православной книги на Краснолипьевской земле
  25 марта 2024

25 марта в МБОУ Краснолипьевская школа с. Краснолипье была проведена познавательно-игровая программа, посвященная Дню православной книги: «К истокам русского книгопечатания».

В воскресных школах благочиния прошли мастер-классы по выпеканию жаворонков
В воскресных школах благочиния прошли мастер-классы по выпеканию жаворонков
  24 марта 2024

23 марта, в духовно-просветительском центре святителя Тихона Задонского с. Верхний Мамон прошёл мастер-класс "Жаворонки прилетели". 24 марта в воскресной школе святителя Серафима (Собол...

В храме святого мученик Иоанна Воина г. Богучара молитвенно встретили праздник Торжество Православия
В храме святого мученик Иоанна Воина г. Богучара молитвенно встретили праздник Торжество Православия
  24 марта 2024

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о здравии «всех в террористическом акте в Красногорске пострадавших и о упокоении безвинно убиенных». По окончании Литургии был совершен ...