Слово епископа Россошанского и Острогожского Андрея в канун гражданского Новолетия / Россошанская и Острогожская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

Слово епископа Россошанского и Острогожского Андрея в канун гражданского Новолетия

  31 декабря 2017  |    667
Слово епископа Россошанского и Острогожского Андрея в канун гражданского Новолетия

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

В сегодняшний воскресный вечер мы собрались в нашем кафедральном соборе для того, чтобы в канун уходящего года воздать благодарность Всемогущему Богу за прожитые нами дни.

В этом году мы испытали много радости, были и огорчения, тревоги, были чаяния, которые исполнились или остались в надеждах. Мы будем молиться, чтобы эти чаяния в новом году благости Божией обязательно исполнились, если они послужат нашей духовной пользе, нашему спасению, к тому, чтобы каждый из нас, живущий на земле и нуждающийся в земной радости, обязательно эту радость обрёл, чтобы подойдя к пределу истекающего года, воздать благодарность Всемогущему Богу, по Его неизреченной милости заботящемуся о человеке, заботящемуся о его спасении, о том, чтобы нужды человеческие были услышаны и привели бы человека не в уныние, не в отчаяние, а к чувству благодарности Богу.

Наверное, это одно из самых главных чувств, которому мы должны научиться, живя на земле, и которое должны воспитать в себе: чувство благодарности за то, что живём, что Господь позволяет нам быть свидетелями восходящего и заходящего солнца, за то, что видим рядом с собой своих близких, рождающихся новых людей, стареющих, которые готовятся к переходу в вечность, тех любимых, с которыми мы проходим путь своей земной жизни. Во всём этом есть премудрость замысла Творца, Который посылает человека в мир. Но посылая в мир, Господь не оставляет человека одного никогда, если только человек сам избирает в своей жизни путь одиночества в силу своего характера или чтобы в этом одиночестве обрести то тайное сокровище, которое есть Господь, и в Нём человек чувствует полноту бытия. Либо это одиночество происходит от того, что человек устроен так, что чувства его искажены грехом, и он никого рядом с собой не видит, и Бога рядом с собой не чувствует, от этого ему становится горько, он считает себя обиженным, незаслуженно забытым и не обретающим внимания. От этого в человеке происходит движение греха, и он приходит в уныние, ропот, осуждение. Возникает необоснованно обострённое чувство несправедливости, и тогда он подвержен различным искушениям, которые одолевают его с разных сторон. Он становится адептом каких-то сект, политических течений, откликается на различные лозунги и призывы, и так становится в обществе опасным элементом, как говорится в просторечии.

Нам, христианам, должно быть чуждо такое настроение. Даже когда мы впадаем в грех, Господь всё равно бывает рядом с нами. Как говорит святитель Игнатий (Брянчанинов), даже согрешая, мы должны взывать ко Господу и говорить: «Господи, я падаю, он Ты можешь подать мне руку и вывести меня из грехопадения, чтобы я не забыл Тебя, не уклонился от Тебя, не стал рабом греха». Если мы живём в состоянии достатка, благополучия и радости, то мы тем более должны благодарить Бога, зная о том, что можем наслаждаться и радоваться жизни, заботиться о тех, кто нуждается и сожалеть о том, что кому-то мы не можем оказать внимание. В этом сожалении от человеческой скорби мы сохраняем себя от впадения в беспамятство и состояния праздности, и если имеем благие намерения, пойдём и утешим кого-то, скажем добрые слова или окажем милость, в которой нуждается человек. Мы должны заботиться о славе Божией, чтобы Имя Божье среди христиан не хулилось, но чтобы каждое наше движение, работаем ли, служим ли, воплощаем свои таланты, которыми обладаем: поём, работаем на земле, водим машину, занимаемся интеллектуальным трудом – прославляло Бога. Мы должны творить это во славу Божью, с особенным и внимательным отношением, чтобы взирая на наше дело, люди не гневались, не раздражались, не приходили в состояние осуждения, уныние, а видя наши старания и стремления, захотели бы вместе с нами поблагодарить Бога.

Мы можем говорить очень много слов, но если делом эти слова не подтверждаем, то напрасны все наши старания и усилия. От этого можем приобрести себе осуждение, и наши добрые намерения Господь не поцелует, как говорится у апостола, а примет как лукавство нашего сердца. Мы должны избегать лукавства, потому что оно происходит от врага рода человеческого, хозяина и отца лжи – дьявола, но стараться быть людьми честными и искренними, прежде всего между Богом и собою, по отношению к самим себе, к тем, кто находится рядом с нами. В искренности находится залог человеческого счастья. Как только мы впустим хотя бы долю лукавства, какой-то личной тайны, скажем, что это моя личная жизнь, на которую я имею право, лукавый тут же сделает это средством, чтобы разорить союз людей, посеять соблазн, вовлечь человека в какие-либо помыслы или дела, которые приведут к расстройству его жизни. Человеческая жизнь – это замечательный дар Божий. Мы с вами счастливые люди, что можем с точки зрения христианства и православия взирать на жизнь, рассматривая, давать ей характеристики, исследовать. Всё это благодаря тому, что мы обладаем свободой, данной нам Богом. Широта взглядов христианина необъемлема! Всему находится в ней место: и человеку высокой праведности, и человеку нижайшего падения, потому что христианин во всех людях видит Образ Божий, во всём творении видит десницу Господню, и каждому вместе с Богом желает спасения, прилагая к этому усилия: словом, делом, устремлением, молитвой, милостыней – всем, что может человек понести и чем послужить.

Вступая в новое лето благости Господней, благодаря Бога за год ушедший, я благодарю всех вас, возлюбленные мои отцы, братья и сестры, за тот труд, который вы совершаете каждый на своём месте, молитвой, делом, словом, усердием, талантами или хотя бы просто добрым кивком и взглядом. В этом вы являете единение нас, христиан. Дай Бог, чтобы так было всегда, чтобы враг рода человеческого, сын укоризны, разделения не вошёл в нашу среду, но Христос был с нами, обитая и действуя среди нас Своей благодатью и силой, чтобы Он пробуждал в нас силы к тому, чтобы мы в своем усердии ещё больше укрепились, чтобы среди нас появились те люди, которые способны понести тяготы, слишком трудные для нас, и поддержали бы наши устремления и начинания. Те же, кто благотворит, поддерживает, дай Бог, чтобы во много раз укрепились в силе.

Наступающий год есть год перемен. Своё служение в нашей области закончил Алексей Васильевич Гордеев, который много потрудился для развития региона и поддержания жизни Православной церкви в нашем регионе. Мы вступаем в год с новым исполняющим обязанности Главы района. Юрий Валентинович Мишанков стал исполняющим обязанности Главы района вместо должности мэра города. Надеемся, что год наступающий благословит его вхождение в полноправное исполнение своих обязанностей. Да поможет ему Господь в трудах и даст добрых помощников. Мы стоим на пороге выборов президента Российской Федерации. От каждого из нас зависит этот выбор, может быть, не от деятельного участия, но от молитв, которые определят, каким будет предстоящий год, как власть придержащие смогут реализовать свои потенциалы и усилия, чтобы послужить своему народу. От нашего неравнодушия в частной, общественной жизни, во всём том, в чём мы призваны проявлять деятельность, зависит то, как наша деятельность будет растворяться в пространстве нашего бытия.

Я желаю, чтобы мы с вами были людьми, которые неравнодушно смотрят на жизнь, неравнодушно реагируют на то, что происходит вокруг, неравнодушно относятся к различным проявлениям в человеческом качестве или в пространстве общего бытия. Во всём необходимо внимание, во всём необходима оценка, из всего нужно делать выводы и во всём иметь благоразумие.

Желаю всем вам крепости духовных и телесных сил, благополучия и радости, искренности и утешения. Дай Бог, чтобы милость Божия в наступающем лете Его благости была бы с нами, и мы готовы были быть вместилищем Его благословений, утешений и благодати, чтобы каждый из нас получил и духовное развитие, и реализацию, воплощение всех своих надежд, которые послужили бы к радости и благодарности Богу. Да благословит и укрепит всех нас Господь Своей благодатью и человеколюбием.

Произнесено в Свято-Ильинском кафедральном соборе г. Россошь

31 декабря 2017 года

Возврат к списку

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

В среду пятой седмицы Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Калач
В среду пятой седмицы Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Калач
  17 апреля 2024

Его Преосвященству сослужили: секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Калачеевского церковного округа протоиерей Евгений Бей, настоятель храма иерей Димитр...

Клирик благочиния посетил Дроздовскую общеобразовательную школу
Клирик благочиния посетил Дроздовскую общеобразовательную школу
  16 апреля 2024

Священнослужитель провел встречу с преподавателями и учениками 4, 5 и 6-х классов. Тема беседы: «Великий пост - путь к Пасхе».

Для учащихся кантемировского лицея прошла бесед о вреде курения табачных изделий и вейпов
Для учащихся кантемировского лицея прошла бесед о вреде курения табачных изделий и вейпов
  15 апреля 2024

В мероприятии принял участие помощник благочинного Богучарского церковного округа по профилактике наркомании и алкоголизма, настоятель Троицкого храма р.п. Кантемировка протоиерей Михаил Шушеров.

Икона со святыми мощами благоверного князя Александра Невского и праведного воина Фёдора Ушакова продолжает свое шествие по храмам благочиния
Икона со святыми мощами благоверного князя Александра Невского и праведного воина Фёдора Ушакова продолжает свое шествие по храмам благочиния
  14 апреля 2024

14 апреля образ прибыл в Казанский храм села Покровка. После Божественной литургии икона посетила пансионат «Коротоякский», где был отслужен молебен.

В воскресной школе Ильинского кафедрального собора состоялось мероприятие, посвященное седмице преподобного Иоанна Лествичника
В воскресной школе Ильинского кафедрального собора состоялось мероприятие, посвященное седмице преподобного Иоанна Лествичника
  14 апреля 2024

Ребята узнали о житие Синайского подвижника, его главном творении - «Лествице». Построили свою великопостную  «лествицу»,  отразившую осознанные нравственные задачи детей - «ступени», с...

В селе Старая Калитва продолжается строительство нового храма
В селе Старая Калитва продолжается строительство нового храма
  14 апреля 2024

В конце 2018 года по благословению правящего архиерея, решением приходской общины Успенского храма было принято решение о строительство нового храма в центре села. Сейчас в нем идут работы...

В Неделю 4-ю Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе
В Неделю 4-ю Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе
  14 апреля 2024

За Божественной литургией Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев и ключарь Ильинского собора иерей Павел Белов.

В актовом зале Епархиального управления состоялся поэтический вечер
В актовом зале Епархиального управления состоялся поэтический вечер
  13 апреля 2024

13 апреля в актовом зале Епархиального управления состоялся поэтический вечер поэта, прозаика, актера театра «Рамс» Артура Ктеянца.