Слово епископа Россошанского и Острогожского Андрея в Неделю 2-ю Великого поста / Россошанская и Острогожская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

Слово епископа Россошанского и Острогожского Андрея в Неделю 2-ю Великого поста

  4 марта 2018  |    921
Слово епископа Россошанского и Острогожского Андрея в Неделю 2-ю Великого поста

Во Имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Всех вас, дорогие братья и сестры, я приветствую с воскресным днём. Причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Тайн.

Мы с вами завершили 2-ю неделю Великого поста. Слава Богу, мы с вами имеем возможность прийти в храм помолиться, приобщиться Святых Христовых Тайн, приобщиться Тела и Крови Спасителя, подкрепить наши силы, чтобы дальше продолжать дни постного времени, времени, которое дано нам для того, чтобы мы научились совершать духовный подвиг в нашей жизни.

Мы часто и много делаем разных дел в жизни: заботимся о доме, трудимся, чтобы заработать хлеб насущный, получаем образование, у нас есть обязанности по отношению к нашим ближним, разные вещи, которые требуют наших усилий. Но всё это предметы нашей земной жизни, нашего земного попечения. Отчасти эти заботы связаны и с тем, что мы формируемс в качестве духовного человека. Это отражается и на нашей ментальности, и на нашем духовном состоянии, на том, какими людьми по сути мы являемся, какими христианами становимся. Однако же очень важным и необходимым во всех наших делах, самым главным, что предлагается нам Церковью в дни Святого поста, является труд, связанный с духовным подвигом, духовной жизнью: труд молитвы, покаяния, внутреннего сосредоточения, необходимость глубже и яснее узнать Священное Писание, на основании Писания строить отношение к жизни, чтобы удалять себя от возможного совершения греховных поступков и приближать себя к Богу, чтобы Он действовал в нас и через нас.

Сегодня мы слышали из уст проповедника о жизни святителя Григория Паламы, епископа Фессалонитского, который был учителем учения о Нетварном Свете. Говоря о Нетварном Свете, он говорил о Христе, Который есть Истинный Свет, Который просвещает всякого человека, грядущего к Нему. В дни Великого поста очень большое значение имеет память Григория Паламы, потому что нечистое сердце, нечистый ум, нечистая человеческая жизнь не способна воспринять Христа как Истинного Света и быть просвещённым человек не может быть в таком греховном состоянии Христовым Светом. Он не может узнать и понять, Кто Такой Христос, ощутить ценности проповеди о Христе, не может ощутить ценности Евангелия. Это не касается только людей, которые некрещены и не слышали никогда о Христе. Это касается и нас, христиан, которые ходят в храм, молятся Богу. Но как часто бывает так, что, зная о Евангелии, о Христе, мы не читаем Евангелия, не стремимся ко Христу.

В дни Святого Великого поста совершается в среду, пятницу и по особенным дням литургия Преждеосвященных даров. Во время этого богослужения, которое предваряет чинопоследование Святого причащения, священник выходит из алтаря со свечой, которая символизирует Свет Христов, и возглашает людям, которые находятся в храме, склоняя свои головы, становятся на колени: «Свет Христов просвещает всех». Это слова, адресованные людям, которые готовятся к принятию Святого Крещения (исторически это сложилось так), и они должны быть просвещены этим Светом Христовым. Но в равной степени эти слова относятся к тем, кто проходит крещение покаянием.

Некоторые отцы Церкви говорят о покаянии как о крещении слезами. Когда мы принимаем Таинство крещения в купели, мы омываемся водами купели, и проходя через воду, рождаемся на свет обновлёнными, чтобы идти навстречу Христу. Когда мы живём на земле уже христианами, взрослыми людьми, то совершая грех, удаляясь от Бога, нуждаемся в том, чтобы быть омытыми от греха. Это омовение возможно в покаянии. А в покаянии мы, если мы искренне каемся и сожалеем о своей жизни, проливаем слёзы и просим у Господа, чтобы Его милость и человеколюбие были распространяемы на нас. Это омовение делает ясным наш взор, ум, чистым - наше сердце, которое способно воспринять и услышать Христа, стремиться к Нему. Тогда действительно мы будем просвещены Его Божественным Светом.

Есть ещё одна важная деталь, на которую мы, нынешние христиане, должны обратить внимание в день памяти святителя Григория Паламы, рассуждая о Божественном Свете. Наверное, в силу возраста, в силу опыта духовной жизни мы с вами уже должны богословствовать и рассуждать о Божественном Нетварном Свете и о Христе не с точки зрения каких-то отвлечённых символов или понятий. Мы должны опытно понять, что такое Нетварный Свет и каков он через внутренние ощущения, через свой опыт молитвы, через умное делание, стремление к Богу. Для большинства из нас эти понятия очень отвлечённые, носят символический характер жизни Церкви. Мало кто из нас имеет опыт молитвенного делания. Мы даже краткую молитву дома не совершаем, не говоря о целом последовании утренних и вечерних молитв. Приход же в храм, приготовление к причастию через прочтение Последования ко Святому Причащению, канонов и специальных молитв, осознание читаемого необходимо для того, чтобы почувствовать себя падшим человеком, ощутить голод о Христе. Наверное, большинство из нас и не знает такого опыта. Ещё хуже, что в нынешнее время открытой проповеди, возможности устройства церковной жизни, взрослых христиан, которые совсем недавно были детьми или молодыми людьми, которых во время возрождения церковной жизни приводили в храм, нет в церковной ограде. У них уже родились дети, и они никогда не слышали о Христе, о Евангелии. Юноши и девушки 18-20 лет остаются некрещёными. Это происходит не в мегаполисах, где люди зависят от городской жизни, повседневной суеты, а в деревне. В деревнях больше всего некрещёных людей, особенно молодёжи. Наверняка, у этих деревенских жителей есть в городе родственники, которые могли побудить своих близких к тому, чтобы они позаботились о просвещении Светом Христовой Истины своих детей. Но и те, кто крещён, не стремятся узнать Христа. Крещение остаётся только символом, которое необходимо как метрика в роддоме после рождения ребёнка.

Если бы был таким Григорий Палама, вряд ли мы праздновали сегодня его память, вряд ли бы знали учение о Свете Христовом, не понимали бы, что значит быть просвещённым им, не знали бы, как это – принимать Христа как истинный Свет. Без опытного познания, без труда, без приложения усилий к тому, чтобы, начиная читать Священное Писание, освящать это чтение молитвой, когда приходит пост, без исповеди, без духовного понуждения и настроя невозможно быть просвещёнными и как бы вдруг, внезапно верующими и святыми.

Необходим постоянный глубокий труд. Время Великого поста как никакое другое время, самое удобное для того, чтобы сочетать все составляющие – чтение, молитву, пост, покаяние, и таким образом приблизиться в этом посту хоть на полшага, в следующем – на шаг, дальше по жизни – всё больше, и так приближаясь всю жизнь к познанию света Христова, действительно быть освещёнными этим Светом и войти в этом Свете в наследие вечной жизни, чтобы быть гражданами Света, в Царствие Небесное.

Я желаю всем нам положить доброе начало в этом посту, к тому, чтобы мы начали трудиться в стяжании Света Христова, научились в своей жизни просвещаться Светом Христовым. Прошу вас обратить внимание на простую вещь: учась сами, не забывайте, что остаются люди непросвещенные Светом Христовым, и постарайтесь, чтобы крещёных православных людей на нашей земле, в нашем городе, районе, среди нас было больше, чтобы они стремились к познанию Единого Истинного Бога, Господа нашего Иисуса Христа, пришедшего в мир для спасения человека и просветившего приходящего к Нему человека Светом Своим. Аминь.

Произнесено в Свято-Ильинском кафедральном соборе г. Россошь

4 марта 2018 года

Возврат к списку

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

Епископ Дионисий совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского пгт Подгоренский
Епископ Дионисий совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского пгт Подгоренский
  18 апреля 2024

Преосвященнейшему владыке сослужили секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Каменского церковного округа иерей Сергий Папин, благочинный Богучарского церко...

В храмах преподобного Сергия Радонежского и священномученика Петра Крутицкого был назначен новый настоятель
В храмах преподобного Сергия Радонежского и священномученика Петра Крутицкого был назначен новый настоятель
  17 апреля 2024

Благочинный Острогожского церковного округа иерей поблагодарил отца Михаила Порубаева и игумена Сергия (Руднева) за понесённые труды в этих храмах, а новому настоятелю пожелал помощи Божией.

Епископ Сергий и епископ Дионисий совершили Литургию Преждеосвященных Даров
Епископ Сергий и епископ Дионисий совершили Литургию Преждеосвященных Даров
  17 апреля 2024

Богослужение прошло в Преображенском храме Архиерейского подворья п. Новонадеждинский Аннинского района.

в Репьевской школе прошло собрание для родителей учащихся начальных классов
в Репьевской школе прошло собрание для родителей учащихся начальных классов
  17 апреля 2024

В собрании принял участие благочинный Репьевского церковного округа, настоятель Петропавловского храма с. Репьевка протоиерей Алексий Чибисов.

В Каменке состоялся традиционный День призывника
В Каменке состоялся традиционный День призывника
  17 апреля 2024

В знаковом мероприятии принял участие благочинный Каменского церковного округа иерей Сергий Папин.

В среду пятой седмицы Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Калач
В среду пятой седмицы Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Калач
  17 апреля 2024

Его Преосвященству сослужили: секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Калачеевского церковного округа протоиерей Евгений Бей, настоятель храма иерей Димитр...

Духовенство благочиния соборно помолились возле руинорованного храма Живоночальной Троицы села Верхний Ольшан
Духовенство благочиния соборно помолились возле руинорованного храма Живоночальной Троицы села Верхний Ольшан
  16 апреля 2024

16 апреля благочинный Острогожского церковного округа иерей Алексий Курганский, протоиерей Владимир Шереметов и духовенство благочиния соборно помолились возле руинорованного храма Живоночальной Троиц...