Слово в день памяти св. блгв. кн. Петра, и кн. Февронии, Муромских чудотворцев / Россошанская и Острогожская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

Слово в день памяти св. блгв. кн. Петра, и кн. Февронии, Муромских чудотворцев

  8 июля 2018  |    831
Слово в день памяти св. блгв. кн. Петра, и кн. Февронии, Муромских чудотворцев

Во Имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Всех вас, возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие братья и сестры, я приветствую с воскресным днём. Причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Таин. Благодать Божия, спасительная всем человекам, которую мы обретаем в общении со Христом в молитве и в Таинстве причащения, да укрепит во всех нас веру и добродетельное христианское житие.

Сегодня мы празднуем память святых российских благоверных князей Петра и Февронии, государство же празднует совместно праздник, посвящённый Дню семьи, любви и верности.

Давайте с вами порассуждаем, что для нас значат эти понятия любви, верности, которые должны быть в семье, какова роль в этом нас с вами, христиан, которые составляют семьи: семью, которая является малой церковью. И семью, которая является Телом Христовым, вбирающую нас с вами, чтобы мы шли спасительными путями евангельской жизни и получили бы обетование вечных благ.

В сегодняшнем послании апостол нас призывает в своей жизни каждому послужить своим дарованием, которое имеет. Эти дарования связаны со стяжанием христианских добродетелей. Исполняя свою жизнь в христианских добродетелях, Господь, безусловно, будет каждому открывать ещё больше дарований, которыми мы можем послужить своим ближним, самому себе, тому, чтобы стать образом Божиим и наследовать вечную жизнь. Какое это отношение, вы спросите, имеет к нашему сегодняшнему празднику? Семья – это союз христиан. Когда мы приходим навстречу друг другу – мужчина и женщина – для того, чтобы создать семью, мы должны принести друг другу свои дарования, которые заключаются в наших христианских добродетелях. Развиваясь и умножаясь в наших добродетелях, мы умножаем святость в нашем взаимном общении, и наша малая церковь – семья, действительно становится святой по слову Христову.

Тогда уже она является тем спасительным сообществом, рождаясь в котором дети тоже привыкают к святости и стяжают добродетели. Когда они вырастают, тоже создадут союз, в котором будет развиваться и умножаться святость.

Таким образом люди будут формировать то гражданство, о котором мы с вами говорим, для того, чтобы войти в Царство Божие, Царство Христово. Гражданин неверный, несвятой, не исполняющий законы, не может в него войти, как то, кто живёт по этим законам.

Но к великому сожалению, если посмотрим на образ нашего повседневного бытия, на то, как живёт наше так называемое христианское сообщество, увидим, что, встречаясь друг с другом, мы дарим друг другу не добродетели, а приносим то, что разрушает понятие святости в личности человека. Когда создаём союз, то на основе своей греховной индивидуальности, греховных привычек входим в конфликт, который разрушает единение. От этого происходят в семье раздоры, нестроения, от этого случается изгнание Христа из жизни семьи.

Поэтому возникает истребление понятия ценности семьи в обществе. Есть ценность индивидуума, индивидуала, права индивидуума, некое размытое, обобщённое понятие прав, индивидуальных качеств личности, ценностных положений, но нет конкретики, что же является стержнем этих ценностей. Нет конкретики, в чём смысл создания союза. От этого наше общество изобретает какие-то похожие на его греховные мышления, разрушительный подход к жизни, союзные формы сосуществования. Это большая беда, которая ведёт к разрушению строя всей человеческой жизни, задуманной Богом как союза мужчины и женщины, как продолжения рода, как системы богообщения между людьми и общения с Богом людей.

Нам с вами, людям, которые могут об этом говорить и рассуждать, думать, мыслить об этом, необходимо концентрировать своё внимание на всех этих вещах, которые составляют опасность для нашего человеческого бытия и перспективы его. Нам, христианам, для которых есть вспомоществование возрождающей благодати, очень важно обратиться к примеру святых и на основе их жизни, их союза, их понимания жизни, их отношений между собою и Богом формировать то, что мы устраиваем на земле, в своих семьях. Если получиться, то передать это людям, которые окружают нас с вами, с которыми мы общаемся, если они готовы это принять. Постараться сделать так, чтобы в области пространства нашего бытия было действительно всё искренне, было бы больше доверия друг к другу, дарований на основе святости, навыков добродетелей, на основе того понятия, что фундамент в жизни есть Христос.

Я призываю на всех нас Божие благословение, желаю всем мудрости и разума. Каждый стоящий в храме имеет семью, живёт в семье, имеет супружеские отношения. Каждому очень важно созидать в этих отношениях дух Христов, созидать евангельский дух в себе самом и друг в друге. Тем самым присутствие Христа среди людей умножать, а не уменьшать.

Благословение Божие и заступничество святых Петра и Февронии, их пример жизни, да будет нам во вспомоществование к доброму навыку христианской жизни. Аминь. Храни вас всех Господь.

Произнесено в Свято-Ильинском кафедральном соборе,

8 июля 2018 года

Возврат к списку

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
  27 марта 2024

Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Россошанского церковного округа иерей Иаков Калинин, настоятель Введенского храма иерей Викт...

Педагоги детского сада №5 г. Россоши приняли участие в XV Благовещенских педагогических чтениях
Педагоги детского сада №5 г. Россоши приняли участие в XV Благовещенских педагогических чтениях
  26 марта 2024

26 марта В секции на тему: "Взаимодействие семьи и ДОУ в духовно-нравственном воспитании детей дошкольного возраста" приняли участие и поделились опытом работы педагоги МКДОУ ЦРР - детский сад №5 г. Р...

Состоялось заседание Епархиального совета
Состоялось заседание Епархиального совета
  26 марта 2024

26 марта, в малом зале собраний епархиального управления, под председательством епископа Россошанского и Острогожского Дионисия состоялось заседание Епархиального совета Россошанской епархии.

У храма святого мученика Иоанна Воина открыта "Стена скорби"
У храма святого мученика Иоанна Воина открыта "Стена скорби"
  25 марта 2024

25 марта по инициативе благочинного Богучарского церковного округа иеромонаха Тихона (Жданова) у храма святого мученика Иоанна Воина открыта «Стена скорби» -  место для возложения цветов, которые...

Празднование Дня православной книги на Краснолипьевской земле
Празднование Дня православной книги на Краснолипьевской земле
  25 марта 2024

25 марта в МБОУ Краснолипьевская школа с. Краснолипье была проведена познавательно-игровая программа, посвященная Дню православной книги: «К истокам русского книгопечатания».

В воскресных школах благочиния прошли мастер-классы по выпеканию жаворонков
В воскресных школах благочиния прошли мастер-классы по выпеканию жаворонков
  24 марта 2024

23 марта, в духовно-просветительском центре святителя Тихона Задонского с. Верхний Мамон прошёл мастер-класс "Жаворонки прилетели". 24 марта в воскресной школе святителя Серафима (Собол...

В храме святого мученик Иоанна Воина г. Богучара молитвенно встретили праздник Торжество Православия
В храме святого мученик Иоанна Воина г. Богучара молитвенно встретили праздник Торжество Православия
  24 марта 2024

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о здравии «всех в террористическом акте в Красногорске пострадавших и о упокоении безвинно убиенных». По окончании Литургии был совершен ...

В воскресной школе Казанского храма прошло мероприятие к дню памяти 40 Севастийских мучеников
В воскресной школе Казанского храма прошло мероприятие к дню памяти 40 Севастийских мучеников
  24 марта 2024

4 марта в память о 40 Севастийских мучениках в Казанском храме для детей воскресной школы организовали выпечку "жаворонков".