Слово в день памяти Тихвинской иконы Божией Матери / Россошанская и Острогожская епархия

Слово в день памяти Тихвинской иконы Божией Матери

9 июля 2018  |    881
Слово в день памяти Тихвинской иконы Божией Матери

Во Имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Всех вас, возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие братья и сестры, я сердечно приветствую в кафедральном соборе в день праздника в честь Божией Матери Тихвинская.

Являющая дивное Своё заступление роду христианскому, Пречистая Богородица по сей день не оскудевает в молитвах перед престолом Сына Своего. Нам же, христианам, надлежит устраивать свою жизнь в соответствии с евангельским званием: мы – христиане.

Мы, став на путь христианской жизни, изъяли из своей среды всё нечестивое и греховное. Безусловно, живя на земле и соприкасаясь с разными обстоятельствами жизни, что-то нечистивое вновь возвращается в нашу жизнь, оскверняет наше звание. Но мы остаёмся небезнадёжными. Имея замечательную возможность, прекрасное явление, которое помогает понимать нам суть христианской жизни. Эта возможность заключается в обращении к Священному Писанию. В Таинстве покаяния мы вновь обретаем в себе силы, чтобы обновлять истлевший образ Божий в нас самих. Облекшись в Правду Божию, мы вновь идём ко Христу Спасителю, надеемся на оправдание и наследие жизни вечной.

Нам очень важно, дорогие братья и сестры, научиться тому, чтобы наша христианская жизнь не была только каким-то благочестивым рассказом или теорией. Многие сегодня говорят, что Евангелие очень идеалистично. Всё, что говорится на основе святоотеческого опыта, тоже идеалистично. Современность не такая. В ней очень много возможностей человеку уклониться в грех. Это довлеет над людьми: телевидение, интернет, средства массовой пропаганды, культуры и прочее. Человек, находясь в плену у этого всего, становится удалённым от Христа. Но в чьей же, как не в человеческой власти изъять из жизни то, что разрушает её и делает не способной к восприятию Христа, не способной к тому, чтобы Христос Своей силой действовал в жизни человека? Если сам человек не проявит собственной воли, то никакие средства, никакие рекомендации не помогут человеку обрести Христа в своей жизни, сколько бы с точки зрения материалистического ума административных мер в этом плане не применялось.

Я желаю, чтобы мы с вами проявили свою свободную волю к тому, чтобы действительно научились жизни во Христе. Соблазняемые, гонимые, притесняемые разными обстоятельствами своих привычек, ума, страстного сердца, каких-то движений души, мыслей, настроений, эмоций и прочего, и прочего, что окружает нашу жизнь, чтобы мы научились среди всего  выбирать тот путь, который есть путь Христов.

Тогда Евангелие и святоотеческое наследие будет нам понятно, и мы не сажем, что оно не современно, что современность иная по сравнению с ним. Тогда увидим, что всё подчиняется ему и что всё складывается в тот путь, который есть евангельский. Всё складывается и всё ослабевает перед Силой Христовой, слагая свои силы, и Христос уже действует через человека и в человеке, направляя к спасению.

Я желаю, чтобы у нас хватало мужества и решимости избирать такой путь. И мы, молитвой, обращением к заступничеству Царицы Небесной обязательно обретали бы благовспомоществование и добрые силы, чтобы быть истинными христианами, уготованными к святости, чтобы быть гражданами Неба.

Произнесено в Свято-Ильинском кафедральном соборе г. Россошь,

9 июля 2018 года