Слово в Неделю о блудном сыне / Россошанская и Острогожская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

Слово в Неделю о блудном сыне

  4 февраля 2018  |    799
Слово в Неделю о блудном сыне

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры, я приветствую вас с воскресным днём и днём памяти святых новомучеников и исповедников Церкви Русской.

В сегодняшний день по благословению Святейшего Синода Архиерейского собора нашей Святой Церкви, в подготовительную неделю Великого поста, Неделю о блудном сыне, совершается заупокойное поминовение всех тех, кто в годину гонений был предан смерти за свои убеждения и веру, показал подвиг стойкости и верности своему Отечеству, своему народу, традициям веры. Также мы молимся и прославляем всех тех, кто прославлен Церковью как святые предстатели и молитвенники о нас, которые свидетельством своей веры и молитвенным подвигом сегодня предстоят пред Лицом Божиим и молятся о своём Отечестве, о нас с вами, земных жителях нашего Российского государства, которое прошло жестокую годину испытаний, братоненавистничества, братоубийства, ненависти к родителям, властьимущим, когда восставал брат на брата, отец на сына, сын на отца, совершались предательство, убийства, совершалось беззаконие.

Очень знаменательно, что день памяти святых новомучеников и исповедников  Русской Церкви приходится на Неделю о блудном сыне. Мы с вами все дети Небесного Отца. Все принимаем крещение, когда рождаемся на свет Божий и идём в жизнь. Но в жизни часто нам удобно жить по своему собственному закону, когда мы бываем маленькими детьми, хочется поскорее стать взрослыми, жить свободно и независимо. Нам кажется, что по достижении этого возраста нам будет всё позволено и мы можем делать всё, что хотим. Когда же становимся взрослыми людьми, оказывается, что хорошо было быть детьми, когда о тебе заботились, тебя любили, когда ты ни за что не отвечал, но каждый твой шаг был продуман теми, кто несёт о тебе попечение. Нам становится горько и тяжело от того, что это время прошло и его уже не вернуть. Но хуже всего становится тогда, когда мы, отвергаем в своём желании быть взрослыми, самостоятельными, принимать самим решения, Того, Кто является источником благ и самой жизни на земле – Бога.

Уйдя вне пространства Бога, мы доводим себя до того состояния, что уже нет никакой надежды для нас, никакой помощи, уверенности в том, что кто-либо нас поймёт, поддержит. Друзья могут нас предать, у родственников свои проблемы, любимые могут от нас отвернуться за наши предательства и измены. Таким образом, остаёмся мы одни. Те, кто казались нам верными и искренними, были рядом тогда, когда нам было хорошо. Те, кого мы презирали и от кого отвергались – хотелось бы и от них хоть какое-то слово поддержки услышать, но совесть наша не позволяет к ним прийти. Для неверующего человека, который вышел из пространства, в котором есть Бог, такое состояние тяжелее всего: ему не к кому прийти. А Бог ему нужен. Каждому из нас нужен Бог, и мы не должны убегать от Лица Божия. Да, Ему изменяем, перед Ним падаем, отвергаемся Его. Но мы должны научиться каяться и просить у Бога прощения, изменять свою жизнь и уже не отвергать Его, не впадать в то, что разделяет нас с Богом. Но, прейдя к Нему, как блудные дети, испросить у Него милости и помощи, и жить с Ним до конца своих дней. Чтобы в случае ситуации невольных страданий, гонений, боли, нужды, хотя бы в Боге мы могли обрести утешение и поддержку, несмотря на то, что из-за страха, политических или других обстоятельств рядом находящиеся люди нас оставят и не будут для нас поддержкой и утешением.

Я призываю всех нас, дорогие братья и сестры, беря во внимание сегодняшнее евангельское чтение о блудном сыне, быть людьми очень рассудительными. Большинство из нас, стоящих сегодня в храме – это родители. Сейчас здесь очень мало детей – маленьких и подросших, молодёжи. Почему это происходит? У нынешней молодёжи нет авторитетов, им не на кого равняться, неоткуда черпать нравственные силы. А слова, призывы, укорения, которые слышат наши дети каждый день в смешении с тем беззаконием, пропагандой безнравственности, вседозволенности, бесконечных компроматов, которые льются с экранов телевизоров, страниц интернета и прессы, разрушают чувство уверенности. Им не на кого надеяться, они могут быть уверены только в себе. Но это может привести к состоянию гордыни и опустошённости, потому, что уверяясь только в себе и не принимая высшего авторитета – Бога – они останутся одни такими разочарованными, с разбитым сердцем, с неизмеримой болью. Виноваты будем мы, их родители, потому что сами не став авторитетом, научив их не воспринимать никого в качестве авторитета (ни политиков, ни учёных, ни знаменитых людей, ни градоначальников, ни старших по возрасту, ни самих себя) мы тем самым посеяли в их сердце яд, который разрушил в них опору. Если не научим детей иметь авторитет в Боге, опираться на Его высшую нравственную силу, то горе будет нам, что мы это поколение детей, молодёжи толкнём в пропасть, в которой нет дна. И все последующие поколения будут за ними лететь в эту бесконечную пропасть. В результате верующих людей, знающих Бога, действительно останутся единицы, малое количество. Только они, это малое стадо, малая Церковь, пронесут основы знаний о вере, о Боге до конца человеческих времён. Но если мы не постараемся, тем самым приблизим конец этих самых времён. Если же приложим усилия и научим своих детей основам нравственности, понятию о Боге, об авторитете, будем прививать уважение к старшим, чтобы дети общались со стариками, чтобы обращались к слову Божию, к Евангелию, чтобы взирали на начальников не как на источник их бед, но как на власть придержащих, которые наделены авторитетом, когда так будет происходить, то и начальники будут нравственными, их авторитет будет неразрушим и будет служить пользе народа, и общество будет нравственно и духовно здоровым, а не будет катиться в тар-тарары. Нам очень важно не упустить это время, и не запретами, а личным примером собственной жизни показать, что мы верны Богу, своему отечеству, традициям своей веры, показать, что мы не осуждаем, не клевещем, не воруем, не поступаем некрасиво. Нам следует учить своих детей ответственности, трудолюбию, чистоте жизни.

Мы сегодня говорили о блудном сыне. Что он сделал, забрав своё имение? Он ушёл блудить, и, таким образом он жил, пока не расточил всё своё имение. А что у нас происходит с молодёжью? Чем развратней молодой человек и девушка, тем они более героичны. И родители их к этому толкают, считая, что дети должны «погулять, насладиться молодостью», вместо того, чтобы научить детей говорить о Христе, и в Христе обретя единство, заключить брак, создать здоровую семью. А мы говорим: пусть они сначала нагуляются, друг друга узнают, а потом, когда созреют, повенчаются, станут тогда мужем и женой. К чему мы их толкаем? Мы сами выгоняем детей из дома в эту блудную страну, где они расточают своё имение – то время, когда они могли бы созидать, а не разрушать свою душу, свою жизнь. Мало венчающихся, мало крещающихся от того, что такая жизнь устраивается нашими собственными руками. Нам кажется это замечательным, простым и дозволенным. Но мы уже не понимаем границ греха, для нас размыто понятие нравственности. Взрослые потакают этим безнравственным настроениям своих детей, молодёжи. Стыдно должно быть нам. Когда наши дети окажутся в этом состоянии падения, как этот блудный сын, расточивший своё имение, уже не будет отеческих, материнских объятий, потому что совесть наша будет нас обличать, если мы, верующие люди, своих собственных детей толкнули в это состояние. А сейчас какое мы утешение им дадим, если не научили ни покаянию, ни вере в Бога, ни христианской нравственности. Пока не поздно, пока мы живы, у нас есть силы, пока мы можем говорить, чувствовать, думать, можем плакать, радоваться, молиться, надо это время использовать для своей пользы – спасения своей души, и спасения своих детей, внуков, которые должны научиться вере.

Я призываю всех нас потрудиться в это данное нам время, время, которое показывает примеры покаяния, останавливает нас на границах путей беззакония, призывает нас к целомудренной нравственной жизни, которая укрепила нас в путях Божиих, в делании заповедей Христовых.

Храни всех нас Господь.

Произнесено в Неделю о блудном сыне,

4 февраля 2017 года

в Свято-Ильинском кафедральном соборе г. Россошь

Возврат к списку

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
  27 марта 2024

Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Россошанского церковного округа иерей Иаков Калинин, настоятель Введенского храма иерей Викт...

Педагоги детского сада №5 г. Россоши приняли участие в XV Благовещенских педагогических чтениях
Педагоги детского сада №5 г. Россоши приняли участие в XV Благовещенских педагогических чтениях
  26 марта 2024

26 марта В секции на тему: "Взаимодействие семьи и ДОУ в духовно-нравственном воспитании детей дошкольного возраста" приняли участие и поделились опытом работы педагоги МКДОУ ЦРР - детский сад №5 г. Р...

Состоялось заседание Епархиального совета
Состоялось заседание Епархиального совета
  26 марта 2024

26 марта, в малом зале собраний епархиального управления, под председательством епископа Россошанского и Острогожского Дионисия состоялось заседание Епархиального совета Россошанской епархии.

У храма святого мученика Иоанна Воина открыта "Стена скорби"
У храма святого мученика Иоанна Воина открыта "Стена скорби"
  25 марта 2024

25 марта по инициативе благочинного Богучарского церковного округа иеромонаха Тихона (Жданова) у храма святого мученика Иоанна Воина открыта «Стена скорби» -  место для возложения цветов, которые...

Празднование Дня православной книги на Краснолипьевской земле
Празднование Дня православной книги на Краснолипьевской земле
  25 марта 2024

25 марта в МБОУ Краснолипьевская школа с. Краснолипье была проведена познавательно-игровая программа, посвященная Дню православной книги: «К истокам русского книгопечатания».

В воскресных школах благочиния прошли мастер-классы по выпеканию жаворонков
В воскресных школах благочиния прошли мастер-классы по выпеканию жаворонков
  24 марта 2024

23 марта, в духовно-просветительском центре святителя Тихона Задонского с. Верхний Мамон прошёл мастер-класс "Жаворонки прилетели". 24 марта в воскресной школе святителя Серафима (Собол...

В храме святого мученик Иоанна Воина г. Богучара молитвенно встретили праздник Торжество Православия
В храме святого мученик Иоанна Воина г. Богучара молитвенно встретили праздник Торжество Православия
  24 марта 2024

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о здравии «всех в террористическом акте в Красногорске пострадавших и о упокоении безвинно убиенных». По окончании Литургии был совершен ...

В воскресной школе Казанского храма прошло мероприятие к дню памяти 40 Севастийских мучеников
В воскресной школе Казанского храма прошло мероприятие к дню памяти 40 Севастийских мучеников
  24 марта 2024

4 марта в память о 40 Севастийских мучениках в Казанском храме для детей воскресной школы организовали выпечку "жаворонков".