«Войны не имеют никакого оправдания, какой бы высокой целью они ни были обусловлены» / Россошанская и Острогожская епархия

22 июня 2016  |    820

Уважаемый Сергей Иванович, Павел Митрофанович, дорогие братья и сестры, ветераны! Я сердечно вас приветствую в сегодняшний день!

Мы с вами люди, обладающие бессмертной душой и ощущением жизни, живём таким образом, что каждая новая страница наступающего дня приносит новые заботы и переживания. Но есть даты, события, какие-то моменты в нашей жизни, которые никогда из памяти не уходят. День памяти и скорби. Какие мысли и ощущения вызывает у нас эта дата, у людей 21 века, которые находятся на рубеже 75-ти лет с момента начала войны?

Войны не имеют никакого оправдания, какой бы высокой целью они ни были обусловлены. Ведь они уносят с собой жизни, разрушают быт и уклад народа. С другой стороны, если мы посмотрим на трагические страницы нашей истории с нравственной позиции, дадим нравственную оценку этим событиям и вместе с осуждением предательства, вероломства, желания одного народа поработить другой народ, вместе с пониманием того, что были убиты и уничтожены жизни, сломлены судьбы, увидим, что эти жизни и судьбы являются залогом, фундаментом, который формировал будущую жизнь, будущие судьбы, будущую историю, то, наверное, людям, которые берут на себя право нравственной оценки этим событиям, нужно запастись очень большой ответственностью. Ответственностью за то, чтобы не была попрана память тех людей, которые стали жертвой новой жизни.

В церкви, в христианской жизни так устроено и так подаётся формирование религиозного мироощущения, что для того, чтобы построить что-то новое, будущее на чём-то закрепить, необходимо совершение некой жертвы, жертвы примирения, умилостивления, вразумления. И эта война, эти трагические события для нас являются неким способом, чтобы мы с вами могли духовно, внутренне, сознательно воспрянуть. Воспрянуть для того, чтобы понимать и помнить милость Божию в своей жизни, возложить на промысел Божий своё упование, научиться ценить, любить друг друга и доверять друг другу и всем, кто рядом с нами находится, беречь и заботиться друг о друге, не утрачивать память о тех, кто уходит в вечность, и на этом созидать своё будущее.

Сегодня как свидетельство того, что именно так мы должны воспринимать свою участь на земле и свою нынешнюю ответственность, мы предаём земле этих воинов, которые свидетельствуют о том, что эта нравственная война и борьба в жизни человеческой не закончена, что одержав великую победу в той войне, которую мы сегодня вспоминаем, вместе с ее последствиями, которые после ее окончания продолжаются, и иные идеалы, иные ценности, иное мышление, иной образ жизни, иное миропонимание и отношение к людям никуда не делось. Современное мировосприятие пытается диктовать и завоевать пространство и право своего присутствия, чтобы основы нравственного понимания, которые формируются на законе Божием, были из памяти человеческой вычеркнуты. Но, Слава Богу, пока мы обретаем останки солдат и предаём их земле, воздавая им честь, чувствуя перед ними свою вину, прося у них прощения и благодаря их за жертву для того, чтобы сегодня в нашей стране было мирное небо, мы будем помнить, и наша совесть и память не уснут, не перестанут чувствовать боль за будущее нашей страны, чтобы наше государство имело перспективу своего развития, радости, благоуспешных достижений.

Я благодарю всех, кто трудится в этом благородном деле увековечивания памяти ушедших воинов, и всех нас призываю, чтобы наша память не оскудевала, наше сознание не усыпало, совесть наша не переставала чувствовать ответственность и вопрошать о том, где наше место в жизни, в истории, что мы делаем для того, чтобы трагические страницы становились уроком, а страницы славы, успеха и радости становились утешением и импульсом к новым достижениям.

Вечная память усопшим и доброго здравия и радости нам, сегодня живущим!

Произнесено в х. Сибирском,

при перезахоронении останков советских войнов,

22 июня 2016 года.