Архипастырский визит в Репьевский церковный округ / Россошанская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

Архипастырский визит в Репьевский церковный округ

  30 марта 2016  |    1222
Архипастырский визит в Репьевский церковный округ

В седмицу 3-ю Великого поста, день памяти прп. Алексия, человека Божия Его Преосвященство, Преосвященнейший Андрей, епископ Россошанский и Острогожский совершил литургию Преждеосвященных Даров в Петропавловском храме с. Репьевка.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Россошанской епархии протоиерей Илия Безруких, благочинный Репьевского округа протоиерей Алексей Чибисов, клирики Россошанского и Репьевского благочиния.

После отпуста Божественной литургии Преосвященнейший Владыка Андрей обратился к духовенству и богомольцам с архипастырским словом, а также поздравил благочинного Репьевского церковного округа с Днем рождения, вручив ему грамоту.

«Дорогие отцы, братья и сестры!

Поздравляю вас с днём памяти преподобного Алексия, человека Божия.

Мы с вами счастливые люди, потому, что живём в православной традиции. Нам передан опыт, который сформировался в течение многих веков. Наследуя и используя его, спасали свою душу наши благочестивые предки.

Одна из традиций Церкви, которая складывалась на протяжении веков - это Великий пост, который мы сейчас проходим. Время Великого поста – это время сугубого воздержания, молитвы, покаяния, исследования своей души.

Мы с вами каждый день заглядываем в новости, смотрим газеты или электронные носители, разговаривая друг с другом, интересуемся делами и жизнью. Это ли не интерес, попытка узнать что-то новое, чтобы приобрести пищу для размышлений. Но на фоне нашего интереса внешней жизнью, мы совершенно не интересуемся своей личной. Мы не исследуем глубины своего сердца, - что его наполняет, чем оно обеспокоено, на что оно больше склонно, что в нём живёт и каким образом это устраивает, обуславливает, формирует и объясняет поведенческие стороны характера, нашего мироустройства, систему взаимоотношений и прочего. Работу по исследованию своего сердца предлагается провести в дни святого Великого поста. Если мы видим, что там темно, скорбно, много всего, что и объяснить толком невозможно, только какое-то чувство тяжести, неуютности, а как со всем этим справиться, как от всего избавиться, нам часто непонятно. Мы не знаем, что применить, что сделать, чтобы это всё ушло и осталось только чувство спокойствия, света, доброго настроения. Святые дни поста для того и предусмотрены, чтобы мы, испытывая свою совесть исповедью, готовились к ней, и не просто произносили свои грехи, а осознавали, что это и есть те камни, которые лежат в нашем сердце и делают его тяжёлым, что это та самая грязь и пыль, которая,  как вихрь, поднимается и слепит очи нашего сердца, и не даёт разглядеть, что является действительно необходимым на пути жизни человеческой. Молитва вместе с исповедью – это то средство, которое помогает нам преклонить Божие милосердие к нашей немощи, укрепить наши духовные силы, незлобие, непротивление, умение найти согласие, мирный дух с окружающими. Это как раз то, что необходимо, чтобы молитва была чистой, чтобы она позволила разглядеть те рифы нашего сердечного моря, об которые не разбился бы корабль нашего спасения.

Воздержание необходимо нам для того, чтобы облегчить само действие нашей плоти и нашего разума, чтобы оставалось у нас больше духовных сил для физического труда, чтобы мы приобрели пользу от времени святого поста: отвержение собственной гордыни и самомнения, прочих привычек, которые не являются согласными с Заповедями Божиими, а делают нас противниками воли Его и дела спасения, нежелание своего, а искание пользы, которая соделала бы спасение и для нас, и для ближних. Это то настроение, которое необходимо нам стяжать, воспитывать и формировать в дни Святого поста. Тогда мы будем людьми счастливыми и светлыми, потому, что будем знать Свет Христов, который просвещает всех. Действие Божией благодати в Таинствах церкви: покаяния, Святого причастия – будет для нас спасительным и животворным, будет умерщвлять всякое греховное бесовское действие, делающее нас противными делу спасения.

Сегодня мы празднуем память преподобного Алексия, человека Божия. Русский народ особенно полюбил этого святого. С его памятью связано ожидание тёплого времени года, весны. Его так и называют: Алексей с гор потоки, Алексей тёплый. Уповая на его молитвы, люди просят, чтобы милость Божия почила на их трудах, так как в это время начинаются огородные и полевые работы. Мы с вами люди земли, и для нас очень нужна милость Божия. Как говорится в акафисте Покрову Божией Матери, «чистых сердцем земледельцев благословенными плодами венчающе». Не может нечистое сердце, нечистые руки возделывать матушку-землю, которую Господь создал Своим чистым разумом, чистым дыханием, чистым Словом. Если не можем возделывать, сопротивляется нам земля, значит, грешны мы. Надо каяться, очищать себя, чтобы с ней войти в согласие, чтобы вместо терния и волчцов, сорняков, вредоносных грызунов и паразитов породила бы чистый колос пшеницы, добрый плод какого-либо растения, которое питает и согревает жизнь человека.

Дай Бог, чтобы эти святые дни, которые нам дал Господь, дни святого Великого поста, сопряжённые с памятью великого святого, Алексия преподобного, человека Божия, помогли бы и нам стать людьми Божиими, человеками Божиими, чтобы среди нас жил Христос, освящал и просвещал бы нас.

Сегодня мне радостно совершить здесь Божественную литургию, помолиться вместе с вами, разделить Чашу и поздравить с днём именин настоятеля Петропавловского храма, благочинного Репьёвского округа протоиерея Алексия Чибисова, пожелать ему доброго здравия, крепости сил, вдохновения, благословенных успехов в деле пастырского служения. А самое главное, - созидать спасение своей души».

Отец Алексей в ответном слове поблагодарил Владыку за теплые слова:

«Ваше Преосвященство, дорогой Владыка, наш архипастырь и милостивый отец!

В эти святые дни спасительного времени Великого поста позвольте мне от лица духовенства Репьёвского благочиния, прихожан, всех молящихся, которых собрал сегодня под этот свод преподобный Алексий, человек Божий, память которого сегодня совершаем, и от себя лично приветствовать Вашу святыню в нашем храме.

Я очень тронут, Владыка, Вашими словами в мой адрес. Так промыслительно сложилось, что Господь именно в этот день привёл Вас возглавить литургию Преждеосвященных даров. Мы, духовенство, и причастники, все причастились от единой чаши, говоря о том, что мы, по слову Христа, едины. Это единение нас ещё больше роднит, сближает. Сегодня мы празднуем память преподобного Алексия, человека Божьего, именем которого нарекли меня мои родители. Я Вам сердечно признателен, Владыка святый, что в сегодняшний день своей молитвой Вы призывали помощь Божию на всех труждающихся, служащих отец, братий, всех прихожан и на меня недостойного, призывали благодать Святого Духа, которая помогла бы нам нести свой жизненный крест, особенно в эти дни Великого поста, борясь с искушениями, страстями.

В память посещения Вами, Владыка, нашего прихода примите в дар икону Господа Вседержителя нашего Иисуса Христа. Пусть Господь по Своей великой милости всегда помогает Вам в несении Вашего архипастырского креста!»

 Затем собором духовенства было совершено славление человека Божия Алексия.

По окончании богослужения в Петропавловском храме состоялось собрание духовенства благочиния, а также помощниками благочинного, которое провел епископ Андрей. В ходе работы были рассмотрены вопросы взаимодействия с государственными структурами, а также вопросы образования, социальной сферы и волонтерских движений, вопросы жизнедеятельности благочиния, планы и цели на текущий год.



 Фоторепортаж
Архипастырский визит в Репьевский церковный округ Архипастырский визит в Репьевский церковный округ Архипастырский визит в Репьевский церковный округ Архипастырский визит в Репьевский церковный округ Архипастырский визит в Репьевский церковный округ Архипастырский визит в Репьевский церковный округ Архипастырский визит в Репьевский церковный округ Архипастырский визит в Репьевский церковный округ Архипастырский визит в Репьевский церковный округ Архипастырский визит в Репьевский церковный округ Архипастырский визит в Репьевский церковный округ


 Последние новости раздела
Епископ Дионисий совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского пгт Подгоренский
Епископ Дионисий совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского пгт Подгоренский

Преосвященнейшему владыке сослужили секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Каменского церковного округа иерей Сергий Папин, ...


Епископ Сергий и епископ Дионисий совершили Литургию Преждеосвященных Даров
Епископ Сергий и епископ Дионисий совершили Литургию Преждеосвященных Даров

Богослужение прошло в Преображенском храме Архиерейского подворья п. Новонадеждинский Аннинского района.


В среду пятой седмицы Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Калач
В среду пятой седмицы Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Калач

Его Преосвященству сослужили: секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Калачеевского церковного округа протоиерей Евгений Бей,...


В Неделю 4-ю Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе
В Неделю 4-ю Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе

За Божественной литургией Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев и ключарь Ильинского собора иерей Павел Белов.


В субботу 4-й седмицы Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил архипастырский визит в храм Святой Живоначальной Троицы р.п. Кантемировка
В субботу 4-й седмицы Великого поста Преосвященнейший епископ Дионисий совершил архипастырский визит в храм Святой Живоначальной Троицы р.п. Кантемировка

Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Богучарского церковного округа иеромонах Тихон (...


Вернуться в раздел с новостями

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

В Калачеевском районе состоялся праздник для будущих новобранцев – «День призывника-2024» «Служу Отечеству!»
В Калачеевском районе состоялся праздник для будущих новобранцев – «День призывника-2024» «Служу Отечеству!»
  18 апреля 2024

В мероприятии принял участие настоятель храма святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова села Переволочное иерей Андрей Елпов.

В Калачеевском благочинии провели мастер-класс «В Лазареву субботу»
В Калачеевском благочинии провели мастер-класс «В Лазареву субботу»
  18 апреля 2024

На мероприятии присутствовал благочинный Калачеевского церковного округа протоиерей Евгений Бей.

Епископ Дионисий совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского пгт Подгоренский
Епископ Дионисий совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского пгт Подгоренский
  18 апреля 2024

Преосвященнейшему владыке сослужили секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Каменского церковного округа иерей Сергий Папин, благочинный Богучарского церко...

В СДК посёлка Пригородный состоялся мастер-класс «В Лазареву субботу»
В СДК посёлка Пригородный состоялся мастер-класс  «В Лазареву субботу»
  17 апреля 2024

В мероприятии, проходившем в библиотеке местного дома культуры, приняли участие воспитанники Воскресной школы при храме вознесения Господня города Калач, педагоги школы и мастера декоративно-прикладно...

В храмах преподобного Сергия Радонежского и священномученика Петра Крутицкого был назначен новый настоятель
В храмах преподобного Сергия Радонежского и священномученика Петра Крутицкого был назначен новый настоятель
  17 апреля 2024

Благочинный Острогожского церковного округа иерей поблагодарил отца Михаила Порубаева и игумена Сергия (Руднева) за понесённые труды в этих храмах, а новому настоятелю пожелал помощи Божией.

Епископ Сергий и епископ Дионисий совершили Литургию Преждеосвященных Даров
Епископ Сергий и епископ Дионисий совершили Литургию Преждеосвященных Даров
  17 апреля 2024

Богослужение прошло в Преображенском храме Архиерейского подворья п. Новонадеждинский Аннинского района.