Архипастырское богослужение в Кантемировском благочинии / Россошанская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

Архипастырское богослужение в Кантемировском благочинии

  29 мая 2016  |    1605
Архипастырское богослужение в Кантемировском благочинии

В Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне епископ Россошанский и Острогожский Андрей совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме с. Митрофановка Кантемировского района.

Его Преосвященству сослужили секретарь Россошанского епархиального управления протоиерей Илия Безруких, благочинный Кантемировского церковного округа протоиерей Михаил Шушеров, клирики Кантемировского благочиния.

Также, за богослужением молился глава администрации Митрофановского сельского поселения Олейник Владимир Павлович.

За богослужением Глава Россошанской епархии, Преосвященнейший епископ Андрей наградил настоятеля Свято-Троицкого храма поселка Кантемировка протоиерея Николая Давыдова правом ношения Палицы.

После отпуста богослужения благочинный Кантемировского ЦО протоиерей Михаил Шушеров обратился к Архипастырю со словом приветствия, и преподнес памятные подарки:

«Дорогой Владыка, с чувством большой духовной, пасхальной радости приветствуем Вас в этом святом храме.

Благодарим Вас за то, что Вы нашли возможность помолиться в этом святом месте, а мы имеем возможность молиться вместе с Вами. Знаем очень хорошо, что долг Архиерея – это тяжёлый долг, наполненный многими тяготами. Для нас вы являетесь не только архипастырем, но и отцом, имея попечение о каждой человеческой душе из числа вверенной вам паствы.

В сегодняшний день, в этот пасхальный период хочется пожелать вам, дорогой Владыка, неоскудевающей пасхальной радости, большой духовной помощи от Христа Жизнодавца, чтобы молитвами святых угодников Божиих - покровителей нашей Россошанской епархии, Господь укрепил Ваши силы на пути водительства вверенной Вам паствы.

Благословите в сегодняшний воскресный день вручить вам пасхальное яйцо и небольшие подарки. Жизнь христианина, труд и жизнь архиерея – это всегда крестоношение. Благословите вручить вам этот святой крест, чтобы сила Честнаго Животворящего Креста Господня всегда сохраняла вас в вашей жизни и в вашем служении. Зная о том, что вы, Владыка, являетесь собирателем старинных древностей, для Вас и епархиального музея хочется вручить этот Георгиевский крест, эту военную награду. В своё время кто-то очень потрудился, чтобы получить эту награду. А мы сегодня будем сохранять благодарную память о тех людях и их подвиге».

Затем Преосвященнейший Владыка Андрей обратился к отцу настоятелю и предстоящим богомольцам со словом проповеди:

Сердечно благодарю Вас, отец настоятель за Ваши слова приветствия. Вы замечательно отметили, что любая награда, которую человек приобретает на земле, является тем, к чему нужно приложить труд. Но самое главное, в чём надо нам потрудиться, это в стяжании добродетелей для будущей жизни, Царствия Небесного. Дай Бог, чтобы милость Божия не оставляла Вас, это село, ваших прихожан, чтобы всегда во всех нас были жизненные силы, которые помогали бы нам совершать труд по устройству земной жизни и жизни вечной.

Я сердечно приветствую вас, дорогие братья и сестры, представители сельской администрации, и желаю, чтобы милость Божия была со всеми нами.

Мы все с вами в эти дни проходим время Святой Пасхи. Самое главное, основополагающее, что есть в нашей православной вере, это свидетельство о Воскресении Христовом. Для того, чтобы мы обновили знания, понимание, значение Воскресения Христова, его силы для каждого человека в отдельности и человечества в целом, Церковь определила в течение 40 дней, которые входят в Святую Пятидесятницу, 50 дней до того момента, когда на апостолов сойдёт Святой Дух по обетованию Спасителя, воспевать Воскресшаго Господа. Каждый день в церкви за богослужением произносится тропарь Пасхи, во свидетельство того, что мы духовными очами зрим Его Воскресение и являемся причастниками этого Воскресения. Потому что верим, что когда умрём, не уйдём бесследно в землю, но начнём новую жизнь, как это делает маленькое семечко.

Сегодняшнее евангельское повествование говорит нам о женщине из племени самарян. Самаряне – люди, жившие в Иудее, которые и по происхождению были иудеями. Но некогда среди народа израильского произошло разделение среди колен израилевых. Часть колен израильских отошла от традиционного богопочитания и стала создавать новую религию. Иудеи таких людей отвергли. В свою очередь, те поселились в области Самария, поэтому их стали называть самарянами и воспринимать как врагов, всячески избегать общения с ними. Но, среди этого народа были люди понимающие и рассуждающие здраво. Христос, проходя селением самарийским, захотел выпить воды, подошёл к колодцу, который некогда построил патриарх Иаков. Женщина-самаряныня, именем Фотиния, подошла набрать воды в этом колодце, и Христос попросил у неё напиться воды. Женщина ужаснулась, услышав, когда иудей попросил воды у неё, самарянки! Ведь для иудеев это было фактически преступлением. Христос ответил: «Если бы ты знала, Кто у тебя просит воду, то сама попросила бы у Него воды». Женщина стала рассуждать о говорящем, что он человек странный, ведь у него нет ничего, чтобы почерпнуть воду, и что это за вода, от которой больше не буду иметь жажды. Когда Христос сказал ей о некоторых подробностях её личной жизни, она признала в Христе пророка и стала спрашивать о более высоких понятиях. Христос ей сказал, что действительно, спасение от иудеев. Женщина всем сердцем доверилась Христу и побежала в селение проповедовать о том, что узнала Мессию, Христа, Который пришёл, чтобы возвестить учение вечной жизни и даровать спасение народам. Этот пример беззаветной веры, который дала самарянка Фотиния, а вместе с ней и её односельчане, которые затем встретились со Христом, просили остаться Его в селении, нам помогает понять, как мы должны обращаться ко Христу.

Святитель Иоанн Шанхайский говорит, что мы не должны мудрствовать лукаво. Нам необходимо принимать верой те слова, которые даны нам в Евангелии. Познавая примеры реализации своей веры через исполнение заповедей Божиих, приобретать мудрость жизненную, мудрость веры, которая помогала бы нам передавать другим основы своей веры и любви ко Христу, умение следовать за ним, знание пути, по которому Христос нас ведёт.

Я всем нам желаю, дорогие братья и сестры, не мудрствовать лукаво, верить Богу, исполнять заповеди Божии, следовать за Христом, проповедовать Его своей жизнью, делами, настроением, общением, приветственными словами утешения друг друга. В этом, приобретая опыт нравственной духовной жизни, освящая его молитвой, общением в Таинствах Церкви, понимать, как Христос победил смертию смерть и нам даровал наследие вечной жизни и воскресение, чтобы и мы вошли в Его Воскресение, чтобы и мы вошли в вечную жизнь после смерти, а когда придёт время, воскресли плотию, чтобы предстать пред Лице Божие на суд, и встретили всех своих родных, усопших от века, которые все были созданы Богом, были нашими родоначальниками, которые сейчас находятся во правде Божией и ожидают от нас молитв, добрых дел, исправления жизни в том, что они не смогли сделать, чтобы мы украсили жизнь на земле добродетелью, а не грехом, даровали бы ей перспективу ещё долгого существования, в котором человечество, познавая мир, открывало бы для себя Премудрость Божию. Открывая её, укреплялось бы в вере и доверии Богу, а обретая это счастье, готовило бы наследие вечной жизни во Христе Иисусе, Господе нашем, Ему же подобает слава и держава во веки веков. Аминь».



 Фоторепортаж
Архипастырское богослужение в Кантемировском благочинии Архипастырское богослужение в Кантемировском благочинии Архипастырское богослужение в Кантемировском благочинии Архипастырское богослужение в Кантемировском благочинии Архипастырское богослужение в Кантемировском благочинии Архипастырское богослужение в Кантемировском благочинии Архипастырское богослужение в Кантемировском благочинии Архипастырское богослужение в Кантемировском благочинии Архипастырское богослужение в Кантемировском благочинии Архипастырское богослужение в Кантемировском благочинии Архипастырское богослужение в Кантемировском благочинии Архипастырское богослужение в Кантемировском благочинии Архипастырское богослужение в Кантемировском благочинии Архипастырское богослужение в Кантемировском благочинии Архипастырское богослужение в Кантемировском благочинии Архипастырское богослужение в Кантемировском благочинии Архипастырское богослужение в Кантемировском благочинии Архипастырское богослужение в Кантемировском благочинии Архипастырское богослужение в Кантемировском благочинии Архипастырское богослужение в Кантемировском благочинии Архипастырское богослужение в Кантемировском благочинии Архипастырское богослужение в Кантемировском благочинии Архипастырское богослужение в Кантемировском благочинии Архипастырское богослужение в Кантемировском благочинии


 Последние новости раздела
В Неделю 5-ю Великого поста, прп. Марии Египетской, епископ Дионисий сослужил митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию за Литургией в Костомаровском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста, прп. Марии Египетской, епископ Дионисий сослужил митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию за Литургией в Костомаровском монастыре

Архипастырям сослужили: благочинный монастырского церковного округа игумен Илия (Ждамиров), благочинный Богучарского церковного округа иеромонах Тихон (Жданов), монашеств...


В праздник Похвалы Божией Матери епископ Дионисий совершил Божественную литургию в Успенском храме с. Верхний Мамон
В праздник Похвалы Божией Матери епископ Дионисий совершил Божественную литургию в Успенском храме с. Верхний Мамон

Его Преосвященству сослужили: секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Богучарского церковного округа иеромонах Тихон (Жданов)...


Правящий архиерей совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме г. Павловск и вручил настоятелю богослужебно-иерархическую награду
Правящий архиерей совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме г. Павловск и вручил настоятелю богослужебно-иерархическую награду

Его Преосвященству сослужили: секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Павловского церковного округа иерей Максим Богомолов, б...


Епископ Дионисий совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского пгт Подгоренский
Епископ Дионисий совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского пгт Подгоренский

Преосвященнейшему владыке сослужили секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Каменского церковного округа иерей Сергий Папин, ...


Епископ Сергий и епископ Дионисий совершили Литургию Преждеосвященных Даров
Епископ Сергий и епископ Дионисий совершили Литургию Преждеосвященных Даров

Богослужение прошло в Преображенском храме Архиерейского подворья п. Новонадеждинский Аннинского района.


Вернуться в раздел с новостями

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

Образ святых великого благоверного князя Александра Невского и праведного воина Феодора Ушакова с частицами честных мощей были принесены в Троицкий храм сл. Подгорное
 Образ святых великого благоверного князя Александра Невского и праведного воина Феодора Ушакова с частицами честных мощей  были принесены в Троицкий храм сл. Подгорное
  23 апреля 2024

Настоятель храма, иерей Иаков Калинин, совершил молебное пение перед святыней, окропил молящихся святой водой и рассказал собравшимся о духовном значения данного богослужения.

Икона святого благоверного князя Александра Невского и праведного воина Фёдора Ушакова со святыми мощами прибыла в Каменское благочиние
Икона святого благоверного князя Александра Невского и праведного воина Фёдора Ушакова со святыми мощами прибыла в Каменское благочиние
  22 апреля 2024

22 апреля святыня прибыла в Казанский храм Каменки. Благочинный Каменского церковного округа иерей Сергий Папин в сослужении настоятеля Троицкого храма поселка Подгоренский и настоятеля Успе...

В Россоши состоялся епархиальный этап интеллектуальной игры «Квиз»
В Россоши состоялся епархиальный этап интеллектуальной игры «Квиз»
  21 апреля 2024

Участниками игры стали представители молодежных групп пяти благочиний: Россошанского, Острогожского, Калачеевского,Павловского и Каменского.

Молодежная команда Павловского церковного округа приняла участие в интеллектуальной игре "КВИЗ" в Россоши
Молодежная команда Павловского церковного округа приняла участие в интеллектуальной игре "КВИЗ" в Россоши
  21 апреля 2024

Ребята заняли в соревновании первое место и получили приз.

Команда молодёжного актива Калачеевского церковного округа приняла участие в Епархиальной игре «КВИЗ»
Команда молодёжного актива Калачеевского церковного округа приняла участие в Епархиальной игре «КВИЗ»
  21 апреля 2024

Мероприятие проходило в несколько раундов на территории Свято-Ильинского кафедрального собора города Россошь.

В храме Иоанна Богослова с. Нижний Мамон прошел мастер-класс «Пасхальный сувенир»
В храме Иоанна Богослова с. Нижний Мамон прошел мастер-класс «Пасхальный сувенир»
  21 апреля 2024

21 апреля в храме Иоанна Богослова с. Нижний Мамон, по благословению настоятеля храма, для воспитанников воскресной группы матушка Наталия Сулик вместе с мастером - кондитером Еленой Астаховой &n...

Команда благочиния стала призером епархиального брейн-ринга
Команда благочиния стала призером епархиального брейн-ринга
  21 апреля 2024

21 апреля в городе Россошь прошел епархиальный брейн-ринг. В интеллектуальном соревновании приняли участие команды из пяти благочиний епархии.