Православие и иконопочитание. Богослужение в Неделю Торжества Православия / Россошанская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

Православие и иконопочитание. Богослужение в Неделю Торжества Православия

  20 марта 2016  |    1421
Православие и иконопочитание. Богослужение в Неделю Торжества Православия

В первую Неделю Великого поста, Торжество Православия, Преосвященнейший Андрей, епископ Россошанский и Острогожский, совершил Божественную литургию в Свято-Ильинском кафедральном соборе г. Россоши.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Илия Безруких, благочинный Россошанского церковного округа иерей Василий Гайков, благочинный Монастырского церковного округа иеромонах Илия (Ждамиров), игумен Белогорского Воскресенского монастыря Симон (Камнев), клирики Россошанской епархии.

За Божественной литургией молились благочинные церковных округов, настоятели и клирики храмов, многочисленные прихожане кафедрального собора.

Проповедь по запричастном стихе произнёс игумен Белогорского Воскресенского монастыря Симон (Камнев). Он поздравил с праздником Торжества Православия, рассказал об истории установления этого празднуемого события.

«Сегодня мы прославляем всех святых, которые потрудились на благо Святой Православной Церкви… В дни Великого поста каждый из нас призван нести свой подвиг в той или иной мере, каждый по своим силам». Рассказав о молитве Ефрема Сирина, в которой мы просим Бога избавить нашу душу от страстей, игумен Симон призвал в дни Святой Четыредесятницы «углубиться внутрь своего сердца, увидеть свои пороки, принести Богу покаяние, испросить у Бога Его богатых милостей, тогда Господь, видя наше смирение и покаяние, подаст то, что необходимо для нашего спасения. Очистив своё сердце, мы сможем достойно встретить праздник Светлого Христова Воскресения». Отец Симон пожелал всем милости Божией, «чтобы Всемилостивый Господь призрел бы на наши молитвы, простил все согрешения и соделал бы нас причастниками и наследниками в Своём Вечном Царстве».

По отпусте литургии был совершен Чин Торжества Православия, по окончании которого Архипастырь обратился к предстоящим в храме со словами проповеди:

«Всех вас, возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие братья и сестры, православные христиане, я сердечно приветствую с окончанием первой недели Великого поста, которая воскресным днём - днём Торжества Православия начинает новую неделю!

Сегодняшний день Торжества Православия, который в основе своей имеет воспоминание событий иконопочитания, напоминает 17-20-е годы XX века нашей отечественной истории, когда рушились храмы, уничтожались иконы. То же самое происходило в VIII-IX веках: сжигались мощи, иконы уничтожались даже с барельефов царских дворцов и храмов. В храмах оббивалась штукатурка с росписями, чтобы были голые стены, чтобы человеку ничто не напоминало, каким он должен быть: возвышенным, отражая в своей душе Бытие Божие. Человек не только из плоти и крови, ему нужны не только хлеб и вода, воздух, труд, отдохновение и комфортные условия жизни. Человеку нужно нечто большее, что питает и наполняет его душу, формирует и делает чувствующей присутствие Бога.

Это наш с вами праздник, праздник наших отцов, дедов, прадедов, всех тех, кто от начала явления христианства на Земле, явил доброе исповедание православной веры, хранение истины евангельской, искреннюю веру Христу Спасителю и следование Его Божественным Заповедям. Это праздник всех тех, кто не боялся, вне зависимости от разных политических строев, обстоятельств жизни, стеснения или достатка, благополучия или гонения, являть исповедание, красоту и свидетельство о Православии. Свидетельство в Православии заключается в свидетельстве о Христе, о Евангелии, об Истине.

Мы все, по слову апостола, «род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет» (1 Пет. 2:9). Каждый из нас, будь то архиерей, священнослужитель, монах, мирянин, мужчина или женщина, в своём роде священнослужители, служители Славы Божией. Каждому из нас вверено право и обязанность проповедовать Евангелие, Истину. Мы являемся образом, символом служителя Истины, но по сути своей мало кто из нас является таким настоящим служителем Истины. Отчего это происходит? Оттого, что Истину мы знаем, но не обладаем ею. Иначе Истина, изнутри побуждала бы нас к тому, чтобы мы все были святыми людьми, чтобы заботой каждого дня нашей жизни было богообщение и общение о Боге с теми, кто нас окружает в пространстве нашей жизни. Но, в повседневной суете мы очень редко вспоминаем Бога.

Мы, приходя в храм, ограничиваемся тем, что участвуем в богослужении, ставим свечи и уходим. Но полнота присутствия в храме - это участие в Евхаристии. Да и приходим мы в храм от случая к случаю, а системы и регулярности, которая была бы потребностью души, выражала бы наше стремление отдать долг Богу, подпитывать наше стремление к Богообщению, нет. Если бы наше общество жило вот в этом пространстве бытия, так воспитывало бы своих детей, правильно подавая пищу православного исповедания, а не порабощая пустыми разговорами и тем, отвращая от веры! В итоге мы получаем юношей и девушек, которым чужда жизнь в Церкви, которым очень тяжело участвовать в богослужении. Непонятен церковно-славянский язык, производятся непонятные действия, в результате человеку в храме скучно. Задача наша - называться христианами не символически, а прилагать все усилия к тому, чтобы порядок богослужения, тексты молитв в молитвослове были не только суммой знаний, а выражением нашей веры. Иначе всё, что мы делаем, бесполезно.

Наша задача – стать наследниками того священства, которое сохранило память об Истине, и передать эту память нашим потомкам. Надо, чтобы люди, воспринимающие нас как христиан, понимали, что мы христиане, а не просто носители традиций. Что бы они, обращая внимание на нашу жизнь, и сами хотели бы стать христианами. В первую очередь, этот путь начинается с семьи. Чем больше христианских семей, тем больше христиан в обществе, тем более христианской становится страна.

По статистике даже к 1914 году, началу 1-й Мировой войны, христиане составляли 1% населения, это те, кто и после революции оставались христианами, участвовали в Таинствах Церкви. Все остальные только декларировали себя православными, раз в год приходя в храм. Это печальная статистика. Наряду с героизмом нашего народа, надо осознавать, что есть и нелицеприятные моменты в нашем обществе. Отсюда и наследие, которое нам досталось – порушенные храмы, монастыри, убитые священники и миряне, свидетельствовавшие о своём православии, отсюда и атеистическое воспитание в школах, дающее свои плоды и по сей день. Отсюда и проблемы в семьях, когда родители отпускают детей своих в вольное плавание. Откуда же дети узнают, что такое Истина, как счастливо жить в ней, как она должна наполнять нашу жизнь и преображать её.

Я желаю всем нам, чтобы мы были не только носителями Истины, но и обладали ею, чтобы выражали её своей жизнью: в поведении, общении, переживаниях, эмоциях, духовных проявлениях, чтобы продвигались по лестнице духовного возрастания. Дни Святой Четыредесятницы в этом нам замечательное подспорье, потому, что освобождая тело от физической пищи, мы освобождаем духовные силы, а освобождая их, мы должны им помочь оформиться в мысль, слово, в поведении, в систему наших взаимоотношений с людьми.

Дай Бог всем нам этого доброго христианского настроя, внутреннего  рассуждения, молитвы, воздержания, веры, стояния в твёрдом исповедании Христовой Истины. Дай Бог, чтобы мы сформировались духовно так, чтобы могли передать эту Истину новым поколениям, которые наполнят Церковь и станут тем Телом, в котором действует Христос Спаситель, на которого мы уповаем».

По окончании богослужения Владыка Андрей наградил священнослужителей Россошанской епархии памятными медалями в честь 1000-летнего юбилея преставления святого равноапостольного князя Владимира:

протоиерея Андрей Плугатырёв, настоятеля храма во имя святых праведных Иоакима и Анны с. Морозовка Россошанского района за усердное служение Святой Матери Церкви, за возрождение храмов, многолетнее несение церковных послушаний;

духовника Россошанской епархии, настоятеля храма святого благоверного князя Александра Невского с. Митрофановка Кантемировского района протоиерея Михаила Шушерова за ревностное пастырское служение, за пастырскую отзывчивость и доброе христианское настроение к исполнению церковных послушаний;

клирика Свято-Ильинского кафедрального собора иерея Алексия Кувалдина за многолетнее церковное послушание, участие во многих церковных мероприятиях и доброе христианское настроение.

После богослужения Преосвященнейший Андрей пригласил священство, казачество и клир собора на праздничную трапезу, состоявшуюся в зале Воскресной школы Свято-Ильинского кафедрального собора.       



 Фоторепортаж
Православие и иконопочитание. Богослужение в Неделю Торжества Православия Православие и иконопочитание. Богослужение в Неделю Торжества Православия Православие и иконопочитание. Богослужение в Неделю Торжества Православия Православие и иконопочитание. Богослужение в Неделю Торжества Православия Православие и иконопочитание. Богослужение в Неделю Торжества Православия Православие и иконопочитание. Богослужение в Неделю Торжества Православия Православие и иконопочитание. Богослужение в Неделю Торжества Православия Православие и иконопочитание. Богослужение в Неделю Торжества Православия Православие и иконопочитание. Богослужение в Неделю Торжества Православия Православие и иконопочитание. Богослужение в Неделю Торжества Православия Православие и иконопочитание. Богослужение в Неделю Торжества Православия Православие и иконопочитание. Богослужение в Неделю Торжества Православия Православие и иконопочитание. Богослужение в Неделю Торжества Православия Православие и иконопочитание. Богослужение в Неделю Торжества Православия Православие и иконопочитание. Богослужение в Неделю Торжества Православия Православие и иконопочитание. Богослужение в Неделю Торжества Православия Православие и иконопочитание. Богослужение в Неделю Торжества Православия


 Последние новости раздела
В среду 6-й седмицы Великого поста Преосвященнейший Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Преображения Господня с. Заброды
В среду 6-й седмицы Великого поста Преосвященнейший Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Преображения Господня с. Заброды

Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Калачеевского церковного округа протоиерей Евген...


В Неделю 5-ю Великого поста, прп. Марии Египетской, епископ Дионисий сослужил митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию за Литургией в Костомаровском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста, прп. Марии Египетской, епископ Дионисий сослужил митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию за Литургией в Костомаровском монастыре

Архипастырям сослужили: благочинный монастырского церковного округа игумен Илия (Ждамиров), благочинный Богучарского церковного округа иеромонах Тихон (Жданов), монашеств...


В праздник Похвалы Божией Матери епископ Дионисий совершил Божественную литургию в Успенском храме с. Верхний Мамон
В праздник Похвалы Божией Матери епископ Дионисий совершил Божественную литургию в Успенском храме с. Верхний Мамон

Его Преосвященству сослужили: секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Богучарского церковного округа иеромонах Тихон (Жданов)...


Правящий архиерей совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме г. Павловск и вручил настоятелю богослужебно-иерархическую награду
Правящий архиерей совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме г. Павловск и вручил настоятелю богослужебно-иерархическую награду

Его Преосвященству сослужили: секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Павловского церковного округа иерей Максим Богомолов, б...


Епископ Дионисий совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского пгт Подгоренский
Епископ Дионисий совершил Божественную литургию в храме прп. Сергия Радонежского пгт Подгоренский

Преосвященнейшему владыке сослужили секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Каменского церковного округа иерей Сергий Папин, ...


Вернуться в раздел с новостями

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

В Свято-Ильинском кафедральном соборе совершена Литургия Преждеосвященных Даров и общая исповедь духовенства Россошанского благочиния
В Свято-Ильинском кафедральном соборе совершена Литургия Преждеосвященных Даров и общая исповедь духовенства Россошанского благочиния
  24 апреля 2024

Богослужение возглавил клирик Россошанского благочиния протоиерей Владимир Бирюков. Ему сослужили: ключарь собора иерей Павел Белов, настоятель Преображенского храма с. Заболотовка иерей Михаил Гусаре...

В среду 6-й седмицы Великого поста Преосвященнейший Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Преображения Господня с. Заброды
В среду 6-й седмицы Великого поста Преосвященнейший Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Преображения Господня с. Заброды
  24 апреля 2024

Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Калачеевского церковного округа протоиерей Евгений Бей, настоятель храма прото...

Руководитель миссионерского отдела Россошанской епархии провел встречу со студентами Педагогического колледжа
Руководитель миссионерского отдела Россошанской епархии провел встречу со студентами Педагогического колледжа
  23 апреля 2024

Отец Виталий объяснил слушателям  в чем смысл поста и для чего нужны подготовительные недели. В завершении встречи священнослужитель подарил всем небольшие иконы.

В Богучаре прошёл патриотический фестиваль "Звездочка"
В Богучаре прошёл патриотический фестиваль "Звездочка"
  23 апреля 2024

В детском саду «Родничок» г. Богучар состоялось торжественное открытие ежегодного проекта Городского детского патриотического фестиваля "Звездочка", посвященного 79-ой годовщине Великой Победы...

Образ святых великого благоверного князя Александра Невского и праведного воина Феодора Ушакова с частицами честных мощей были принесены в Троицкий храм сл. Подгорное
 Образ святых великого благоверного князя Александра Невского и праведного воина Феодора Ушакова с частицами честных мощей  были принесены в Троицкий храм сл. Подгорное
  23 апреля 2024

Настоятель храма, иерей Иаков Калинин, совершил молебное пение перед святыней, окропил молящихся святой водой и рассказал собравшимся о духовном значения данного богослужения.

В Богучаре прошло торжественное открытие акции "Георгиевская ленточка"
В Богучаре прошло торжественное открытие акции "Георгиевская ленточка"
  22 апреля 2024

Мероприятие открылось исполнением гимна Российской Федерации, а также минутой молчания по павшим героям Великой Отечественной Войны. После торжественной части волонтеры отправились в город для ...

Икона святого благоверного князя Александра Невского и праведного воина Фёдора Ушакова со святыми мощами прибыла в Каменское благочиние
Икона святого благоверного князя Александра Невского и праведного воина Фёдора Ушакова со святыми мощами прибыла в Каменское благочиние
  22 апреля 2024

22 апреля святыня прибыла в Казанский храм Каменки. Благочинный Каменского церковного округа иерей Сергий Папин в сослужении настоятеля Троицкого храма поселка Подгоренский и настоятеля Успе...