Отдел религиозного образования и катехизации / Россошанская и Острогожская епархия (Воронежская митрополия)

Отдел религиозного образования и катехизации Россошанской епархии

Гайкова Татьяна ВикторовнаОтдел создан по благословению епископа Россошанского и Острогожского Андрея в 2014 году. Главной целью работы является организация и развитие системы духовного просвещения в епархии.

Задачи:

- развитие системы религиозного воспитания подрастающего поколения;

- организация духовно-просветительской деятельности совместно с учреждениями образованиями муниципалитетов;

- катехизация взрослого населения.

Направления деятельности:

- методическая поддержка образовательной и катехизической работы в епархии;

- организация семинаров, круглых столов, образовательных лекториев религиозной и духовно-просветительской тематики;

- координация деятельности воскресных школ;

- инициирование и проведение образовательных конкурсов и мероприятий духовно-просветительского характера;

- координация совместной деятельности в области духовно-нравственного просвещения с отделами образования муниципальных районов;

- аналитическая деятельность по ведению модуля Основы Православной Культуры в общеобразовательных школах.

Действует Коллегия Отдела религиозного образования и катехизации Россошанской епархии.

В каждом благочинии существуют штатные единицы помощника благочинного по религиозному образованию и катехизации и штатного методиста благочиния.

Структура:

Ответственный за работу ЕОРОиК – Гайкова Татьяна Викторовна;

Зам. ответственного за работу ЕОРОиК – Арчакова Елена Борисовна;

На базе Воскресной школы Ильинского кафедрального собора работает Епархиальная библиотека методической литературы.

Адрес: Воронежская область, г. Россошь, ул. Пл. Октябрьская, 19а, каб. 5.

Тел: 8-920-448-49-36

E-mail: oroikrossosh@yandex.ru

Воскресное богослужение в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, память святого апостола Филиппа
  27 ноября 2022

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий молился за Божественной литургией в Благовещенском кафедральном соборе.

В РДК села Петропавловка прошло мероприятие, посвящённое Дню матери
  25 ноября 2022

В значимом мероприятии принял участие руководитель епархиального Отдела по защите материнства и детства, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла села Петропавловка иерей Дионисий Киреев.

В преддверии Дня матери в Павловской районной больнице состоялось торжественное мероприятие
  25 ноября 2022

В рамках праздника состоялась торжественная выписка из роддома, а также чествование многодетных мам.

Состоялись встречи с бывшими членами клуба «Ветеран»
  25 ноября 2022

Каждый год по сложившейся традиции острогожский клуб «Ветеран» совместно с Острогожским благочинием посещает бывших участников клуба. Этот год не стал исключением.

Священнослужитель благочиния провел открытый урок для учеников старших классов СОШ №25 г. Россошь
  25 ноября 2022

Занятие провел клирик Свято-Ильинского собора иерей Димитрий Федорищев. Темой открытого урока стали «Традиционные и семейные ценности, как залог здорового общества».

Священнослужитель благочиния провел беседу для учеников 4-го класса СОШ № 9 г. Россошь
  25 ноября 2022

Беседу провел клирик Ильинского кафедрального собора иерей Михаил Гусарев. Темой встречи стали «Заповеди Моисея».

В женской консультации г. Острогожска было совершено молебное пение
  24 ноября 2022

Молебен был отслужен 24 ноября в преддверии Дня матери помощником благочинного по защите детства и материнства иереем Дионисием Свиридовым.

Воспитанники Верхнемамонского казачьего кадетского корпуса совершили паломническую поездку к святыням города Воронежа
  24 ноября 2022

24 ноября кадеты в сопровождении духовника корпуса иерея Константина Деркачева и матушки Юлии Деркачевой посетили Благовещенский кафедральный собор и Алексеево-Акатов женский монастырь.