В Духовном центре Верхнего Мамона Павловского благочиния состоялся Рождественский праздник / Россошанская и Острогожская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

В Духовном центре Верхнего Мамона Павловского благочиния состоялся Рождественский праздник

  9 января 2016  |    798
В Духовном центре Верхнего Мамона Павловского благочиния состоялся Рождественский праздник

7 января в Молодежном духовно-просветительском центре Верхнего Мамона прошла традиционная Рождественская елка. В просторном, празднично оформленном классе собрались родители, дедушки и бабушки, учителя воскресной школы, прихожане. Они любовались зеленой лесной красавицей, ее нарядным убранством, о котором позаботилась матушка Надежда Чибисова со своими помощниками. Среди почетных гостей были глава администрации муниципального района Николай Быков и настоятель Свято-Митрофановского храма протоиерей Сергий Чибисов. Все с нетерпением ожидали начала праздничного представления, и вот матушка Надежда открыла мероприятие.

Дружными аплодисментами встретили зрители юных участников Рождественского представления. Затаив дыхание, порою смахивая слезы, взрослые слушали историю появления Богомладенца в нашем мире. Трогательно звучали чистые детские голоса, стихи и песни о Рождении Христа трогали душу. Ликующей радостью прозвенели завершающие слова ведущей:

Дорогие прихожане!

С Рождеством Христовым!

Пусть наш мир и пусть наш век

Будет несуровым.

Божья хлынет благодать

В душу и в дыханье,

Чтоб не знать и не встречать

Боли и страданья.

Ясных дней и вех!

И открытий новых!

Дорогие наши люди!

С Рождеством Христовым!

Затем слово для поздравления было предоставлено настоятелю Свято-Митрофановского храма протоиерею Сергию Чибисову и главе администрации района Николаю Быкову.

— Сегодня мы с вами славим Христа, явившегося в этот мир для спасения человечества, — сказал отец Сергий. – Особенно радостно слышать, как дети рассказывают о появлении Богомладенца, принесении Ему даров. Наши дары Христу – это любовь, добро, понимание своего долга на земле. Времена идут, меняются, но Господь остается прежним, как и прописные истины, данные Им людям. Для правильной христианской жизни нужно лишь следовать Евангельским истинам, и благодать Божия пребудет с нами. Желаю всем здравия телесного и душевного, укрепления веры и помощи Божией во всех добрых делах.

— Все мы, взрослые, побывали сейчас в детстве, — сказал Николай Быков. – Рождественское чудо – самое доброе в целом свете. А мы должны учить детей добру. Им преподаются знания, которые пригодятся в жизни, но не менее необходимы добро и милосердие, которому юные верхнемамонцы учатся здесь, в стенах Духовного центра. Спасибо матушке Надежде и отцу Сергию за неустанную заботу о духовном просвещении подрастающего поколения. Дай Бог всем нам здоровья и сил, чтобы трудиться на благо и процветание родного края.

Все пребывали в радостном настроении, но все же чего-то не хватало. Не горела праздничная елка. А зажечь ее могли только Дед Мороз и Снегурочка. Их-то дружно и позвали ребята. Запоздали дедушка с внучкой, задержали сугробы. Но все же сказочные персонажи явились с мешком подарков, и после волшебных слов «раз, два, три, елочка, гори!», та засияла разноцветными огоньками на радость детям и взрослым. Дед Мороз и Снегурочка вручили подарки детям и предложили почитать новогодние стихи. Девчонки и мальчишки гурьбой бросились к елке. Они рассказывали стихотворения о новом годе, Рождестве, за что получали призы из мешка Деда Мороза.

Протоиерей Сергий пригласил всех на праздничное чаепитие. Для детей был приготовлен особый сладкий подарок – огромные красивые торты.

— Уже пятый год неизвестный благодетель дарит к Рождеству лакомство для детей, — сказала матушка Надежда. – Торты привозят на такси, и имени доброго человека мы не знаем, но молимся за него, и Господь видит его добрые дела. Хочу поблагодарить наших спонсоров, благодетелей и родителей, которые помогли в организации елки.

Пока дети пировали и обменивались впечатлениями, взрослые продолжили дружескую беседу. Родители сердечно благодарили супругов Чибисовых за прекрасный праздник. Отец Сергий, в свою очередь, высказал слова благодарности главе администрации района Николаю Быкову за всестороннюю помощь и поддержку, спонсорам и благодетелям, родителям и детям, потрудившимся для устроения Рождественского праздника.

— А праздник получился необыкновенный, — поделилась прихожанка Светлана Фалева. – Представление было таким трогательным, слов не подберешь, чтобы описать. Когда дети под молитву «Святый Боже» ставили свечи к праздничной иконе, просто дух захватило. Все понимали и чувствовали, что наше сердце – тот же вертеп, где должен поселиться Господь.

— Мы очень волновались перед представлением, — поделилась она из ведущих София Бондарева. – Репетировали долго и тщательно, но все же боялись ошибиться. А ведь это было никак нельзя сделать, прославляя Христа. Но, слава Богу, все прошло хорошо, даже самые маленькие отлично выступили. Господь пребывал с нами, и сейчас на душе полное умиротворение.

Гости праздника полюбовались поделками, изготовленными учениками воскресной школы.

Завершился праздник красочным фейерверком. Ночное небо расцветилось сияющими огоньками, на которые с восторгом смотрели и взрослые, и дети. Казалось, с небес вновь улыбается малютка Иисус, даря людям надежду, добро и бесконечную всепрощающую любовь.



 Фоторепортаж
В Духовном центре Верхнего Мамона Павловского благочиния состоялся Рождественский праздник В Духовном центре Верхнего Мамона Павловского благочиния состоялся Рождественский праздник В Духовном центре Верхнего Мамона Павловского благочиния состоялся Рождественский праздник В Духовном центре Верхнего Мамона Павловского благочиния состоялся Рождественский праздник В Духовном центре Верхнего Мамона Павловского благочиния состоялся Рождественский праздник В Духовном центре Верхнего Мамона Павловского благочиния состоялся Рождественский праздник В Духовном центре Верхнего Мамона Павловского благочиния состоялся Рождественский праздник В Духовном центре Верхнего Мамона Павловского благочиния состоялся Рождественский праздник В Духовном центре Верхнего Мамона Павловского благочиния состоялся Рождественский праздник В Духовном центре Верхнего Мамона Павловского благочиния состоялся Рождественский праздник В Духовном центре Верхнего Мамона Павловского благочиния состоялся Рождественский праздник В Духовном центре Верхнего Мамона Павловского благочиния состоялся Рождественский праздник В Духовном центре Верхнего Мамона Павловского благочиния состоялся Рождественский праздник В Духовном центре Верхнего Мамона Павловского благочиния состоялся Рождественский праздник В Духовном центре Верхнего Мамона Павловского благочиния состоялся Рождественский праздник В Духовном центре Верхнего Мамона Павловского благочиния состоялся Рождественский праздник В Духовном центре Верхнего Мамона Павловского благочиния состоялся Рождественский праздник В Духовном центре Верхнего Мамона Павловского благочиния состоялся Рождественский праздник В Духовном центре Верхнего Мамона Павловского благочиния состоялся Рождественский праздник В Духовном центре Верхнего Мамона Павловского благочиния состоялся Рождественский праздник В Духовном центре Верхнего Мамона Павловского благочиния состоялся Рождественский праздник В Духовном центре Верхнего Мамона Павловского благочиния состоялся Рождественский праздник



 Последние новости раздела

В ДК «Современник» состоялся День весеннего призывника
В ДК «Современник» состоялся День весеннего призывника

В знаковом мероприятии принял участие настоятель храма Архангела Михаила с. Воронцовка иерей Виктор Семенов.



В храме Архангела Михаила с. Воронцовка было совершено соборное богослужение
В храме Архангела Михаила с. Воронцовка было совершено соборное богослужение

Божественную литургию Преждеосвященных даров возглавил благочинный Павловского церковного округа иерей Максим Богомолов. 


В Благовещенском храме села Лосево отметили престольный праздник
В Благовещенском храме села Лосево отметили престольный праздник

Возглавил богослужение благочинный Павловского церковного округа иерей Максим Богомолов.


Вернуться в раздел с новостями

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

Образ святых великого благоверного князя Александра Невского и праведного воина Феодора Ушакова с частицами честных мощей были принесены в Троицкий храм сл. Подгорное
 Образ святых великого благоверного князя Александра Невского и праведного воина Феодора Ушакова с частицами честных мощей  были принесены в Троицкий храм сл. Подгорное
  23 апреля 2024

Настоятель храма, иерей Иаков Калинин, совершил молебное пение перед святыней, окропил молящихся святой водой и рассказал собравшимся о духовном значения данного богослужения.

Икона святого благоверного князя Александра Невского и праведного воина Фёдора Ушакова со святыми мощами прибыла в Каменское благочиние
Икона святого благоверного князя Александра Невского и праведного воина Фёдора Ушакова со святыми мощами прибыла в Каменское благочиние
  22 апреля 2024

22 апреля святыня прибыла в Казанский храм Каменки. Благочинный Каменского церковного округа иерей Сергий Папин в сослужении настоятеля Троицкого храма поселка Подгоренский и настоятеля Успе...

В Россоши состоялся епархиальный этап интеллектуальной игры «Квиз»
В Россоши состоялся епархиальный этап интеллектуальной игры «Квиз»
  21 апреля 2024

Участниками игры стали представители молодежных групп пяти благочиний: Россошанского, Острогожского, Калачеевского,Павловского и Каменского.

Молодежная команда Павловского церковного округа приняла участие в интеллектуальной игре "КВИЗ" в Россоши
Молодежная команда Павловского церковного округа приняла участие в интеллектуальной игре "КВИЗ" в Россоши
  21 апреля 2024

Ребята заняли в соревновании первое место и получили приз.

Команда молодёжного актива Калачеевского церковного округа приняла участие в Епархиальной игре «КВИЗ»
Команда молодёжного актива Калачеевского церковного округа приняла участие в Епархиальной игре «КВИЗ»
  21 апреля 2024

Мероприятие проходило в несколько раундов на территории Свято-Ильинского кафедрального собора города Россошь.

В храме Иоанна Богослова с. Нижний Мамон прошел мастер-класс «Пасхальный сувенир»
В храме Иоанна Богослова с. Нижний Мамон прошел мастер-класс «Пасхальный сувенир»
  21 апреля 2024

21 апреля в храме Иоанна Богослова с. Нижний Мамон, по благословению настоятеля храма, для воспитанников воскресной группы матушка Наталия Сулик вместе с мастером - кондитером Еленой Астаховой &n...

Команда благочиния стала призером епархиального брейн-ринга
Команда благочиния стала призером епархиального брейн-ринга
  21 апреля 2024

21 апреля в городе Россошь прошел епархиальный брейн-ринг. В интеллектуальном соревновании приняли участие команды из пяти благочиний епархии.