В Казанском храме Павловска состоялось ежегодное приходское собрание / Россошанская и Острогожская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

В Казанском храме Павловска состоялось ежегодное приходское собрание

  27 декабря 2015  |    907
В Казанском храме Павловска состоялось ежегодное приходское собрание

27 декабря в Казанском храме г. Павловска прошло годовое собрание Прихода. Присутствовали священнослужители, члены Приходского собрания. С итоговым докладом о деятельности Прихода в уходящем 2015 году выступил настоятель, благочинный Павловского церковного округа священник Максим Богомолов.

Доклад настоятеля Казанского храма г. Павловска,

благочинного Павловского церковного округа

священника Максима Богомолова.

Дорогие отцы, братья и сестры!

 Наш Приход, милостью Божией, осуществляет свою деятельность согласно Устава, утвержденного Правящим Архиереем, Его Преосвященством Владыкой Андреем, епископом Россошанским и Острогожским.

В уходящем 2015 году мы все вместе молились Господу, Божией Матери о нашем спасении, благополучии за Богослужениями, вместе совершали крестные ходы, проводили престольные праздники, благотворительные обеды, благотворительные ярмарки. В дни престольных праздников в храме молились до 600-т прихожан, что не может не радовать, хотя общее количество мирян, регулярно посещающих службы, заметно не выросло.

17 января, 10 мая, 4 ноября – на престольный праздник Казанской иконы Божией Матери, Божественную литургию в храме совершал Владыка Андрей в сослужении духовенства епархии и благочиния.

Богослужения в храме совершаются с заметной регулярностью. Хочу в связи с этим выразить особую благодарность за понесенные труды иеромонаху Антонию (Зубову). Отец Антоний в 2015 году принял монашеский постриг, служит, совершает все требы непрестанно, в том числе  когда настоятель вынужден отлучаться для исполнения обязанностей благочинного. Большая благодарность всем помощникам на Приходе, несущим послушание за свечной лавкой, в алтаре, на клиросе, в просфорне, в самом храме.

В минувшем году благословением Владыки теперь вместе с нами несет священническое послушание иерей Александр Еремин – выпускник Московской Духовной Академии, батюшка молодой, энергичный, просвещенный; отец дьякон Георгий Филатов влился в коллектив, проводит катехизаторские беседы перед таинством Крещения.

Настоятель регулярно вел прием по духовным, личным вопросам. Всего  в 2015 году о. Максим, как благочинный Павловского церковного округа  совершил 171 Богослужение, из них 110 литургий, 10 – в сослужении митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию, 17 – в сослужении епископу Россошанскому и Острогожскому Андрею.

На приходе воссоздана Воскресная школа для детей, в которой ведутся занятия по воскресным дням.

Заботясь о благоукрашении храма, по благословению Правящего Архиерея, мы продолжаем вносить денежные средства на новый иконостас. В уходящем году с помощью епархии для нужд прихода был приобретен в собственность дом с земельным участком во дворе храма, Приходу в аренду передана квартира для проживания священнослужителя в переулке Лесной.

Приход взаимодействует с органами государственной власти по различным вопросам, настоятель является членом Общественной палаты района – председателем комиссии по культуре, вопросам нравственности, сохранению духовного наследия и свободе совести; членом общественного совета при районном отделе МВД.

Осуществлялось взаимодействие с органами государственной власти по проведению мероприятий:

— Рождественский Епархиальный концерт и концерт благочиния;

— Крещение Господне, организация купели;

— День вывода войск из Афганистана;

— День защитника Отечества;

— Масленица;

— День призывника;

— День славянской письменности и культуры;

— Пасхальный концерт благочиния;

— День памяти погибших на Чернобыльской АЭС;

— День Победы;

— День любви, семьи и верности;

— Благотворительные акции с участием волонтеров – учащихся школ и учебных заведений;

— День города;

— День пожилых людей;

— День памяти жертв политических репрессий, воинов, погибших в мирное время;

— Престольный праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства — с премьерным благотворительным показом в ДК «Современник» нового российского полнометражного православного мультфильма «Необыкновенное путешествие Серафимы».

— День семьи и другим.

Проводятся просветительские беседы, совершаются молебны в учебных заведениях, социальных  учреждениях, родильном отделении районной больницы. Ведется проповедь в интернете, на сайте благочиния, на страничках в социальных сетях. Публикуются статьи о вере, жизни приходов в районной газете «Вести Придонья», в газете «Твоя реклама», выходят сюжеты на Павловском и областном телевидении.

В минувшем году, по нашим грехам, Господь попустил и чрезвычайное происшествие на Приходе: вечером 20 января 2015 года около 22.00 16-летний воспитанник интерната поселка Хохол, учащийся профессионального лицея, проник в храм с южной стороны, выдавив стекло в оконной раме, вскрыл несколько кружек и пытался похитить  пожертвования. Сработала охранная сигнализация, в результате нарядом службы охраны он был задержан и передан в районный отдела полиции. Храм не стал инициировать возбуждение уголовного дела в отношении этого молодого человека. Владыка Андрей на годовом епархиальном собрании духовенства 22 декабря уделил особое внимание охране храмов, церковного имущества.

Регулярно наш Приход, мы вместе с вами участвуем в епархиальных благотворительных мероприятиях. В 2015 году собирались средства для помощи беженцам из Украины, нужд прихожан храмов Ровеньковской епархии УПЦ Московского Патриархата, пострадавших от военных действий, болящих детей-инвалидов, детей, болящих онкологическими заболеваниями — в ходе акции «Белый цветок», для многодетных малообеспеченных семей — «Поможем собрать ребенка в школу» к 1 сентября  и многих других. Оказывалась помощь в организации нескольких паломнических, просветительских поездок прихожан в монастыри, в центр епархии — г. Россошь окормляемого интерната для глухих детей в Костомаровский монастырь. Осуществляется помощь епархиальному благотворительному проекту — благотворительному центру «Дом надежды» в с. Елизаветовка средствами, продуктами, в оформлении документов.

Дорогие братья и сестры!

В следующем 2016 году исполнится 305 лет (1711г.) с момента возведения деревянного храма Казанской иконы Божией Матери в г.Павловске и 240 лет (1776г.) нашему храму, построенному в камне. Постараемся с Божией помощью достойно встретить юбилей прихода.

 О. Максим ознакомил участников собрания с итогами финансовой деятельности Прихода в 2015 году. По результатам проверки Ревизионной комиссии, финансово-хозяйственная деятельность Прихода в 2015 году признана удовлетворительной.

Прошли перевыборы помощника Председателя приходского совета Прихода (церковного старосты), казначея, состава Ревизионной комиссии в связи с истечением трехлетнего срока полномочий. Помощником Председателя приходского совета Прихода (церковный староста) вновь избран Иван Иванович Шатский, казначеем избрана Елена Александровна Митюшина, состав Ревизионной комиссии: Вера Николаевна Калинина – председатель, Евгений Александрович Труфанов, Мария Максимовна Коржова.

По итогам доклада, его обсуждения участниками собрания, были рассмотрены вопросы:

— о необходимости установить в храме звукоусиливающую аппаратуру для лучшей слышимости Богослужений в храме и на его территории, сборе необходимых средств на это благое дело,

— о приобретении пособий с подробным разъяснением смысла Божественной литургии и Всенощного бдения;

— о ремонте крыши помещения просфорни;

— о необходимости сугубой молитвы священнослужителей и прихожан о передаче Церкви и восстановлении в первозданном виде Преображенского собора – исторической святыни г. Павловска.



 Фоторепортаж
В Казанском храме Павловска состоялось ежегодное приходское собрание В Казанском храме Павловска состоялось ежегодное приходское собрание В Казанском храме Павловска состоялось ежегодное приходское собрание В Казанском храме Павловска состоялось ежегодное приходское собрание



 Последние новости раздела
В воскресной школе Казанского храма прошло мероприятие к дню памяти 40 Севастийских мучеников
В воскресной школе Казанского храма прошло мероприятие к дню памяти 40 Севастийских мучеников

4 марта в память о 40 Севастийских мучениках в Казанском храме для детей воскресной школы организовали выпечку "жаворонков".


В благочинии прошли мероприятия к дню памяти 40 Севастийских мучеников
В благочинии прошли мероприятия к дню памяти 40 Севастийских мучеников

Ежегодно 22 марта Русская Православная Церковь вспоминает мученический подвиг 40 Севастийских мучеников, а также традиции, связанные с этим тёплым весенним праздником.


Прошел мастер-класс "Жаворонки прилетите" с учениками Павловская БНОШ
Прошел мастер-класс "Жаворонки прилетите" с учениками Павловская БНОШ

Благочиние выражает сердечную благодарность Грушиной О.В. за предоставленную возможность приобщить наше подрастающее поколение к православным традициям, и дирек...


В Павловской школе - интернате №2 прошёл мастер-класс по выпечке "жаворонков"
В Павловской школе - интернате №2 прошёл мастер-класс по выпечке "жаворонков"

Настоятель Покровского храма иерей Виталий Макаров рассказал ребятам трагическую историю мучеников. Также школьники узнали, откуда пошла традиция печь птичек именн...


В Павловском техникуме был совершён молебен о наших защитниках на СВО
В Павловском техникуме был совершён молебен о наших защитниках на СВО

Богослужение совершил клирик Казанского храма иерей Александр Рогава.


Вернуться в раздел с новостями

НОВОСТИ ЕПАРХИИ

Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Введенском храме пгт Ольховатка
  27 марта 2024

Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Россошанского церковного округа иерей Иаков Калинин, настоятель Введенского храма иерей Викт...

Педагоги детского сада №5 г. Россоши приняли участие в XV Благовещенских педагогических чтениях
Педагоги детского сада №5 г. Россоши приняли участие в XV Благовещенских педагогических чтениях
  26 марта 2024

26 марта В секции на тему: "Взаимодействие семьи и ДОУ в духовно-нравственном воспитании детей дошкольного возраста" приняли участие и поделились опытом работы педагоги МКДОУ ЦРР - детский сад №5 г. Р...

Состоялось заседание Епархиального совета
Состоялось заседание Епархиального совета
  26 марта 2024

26 марта, в малом зале собраний епархиального управления, под председательством епископа Россошанского и Острогожского Дионисия состоялось заседание Епархиального совета Россошанской епархии.

У храма святого мученика Иоанна Воина открыта "Стена скорби"
У храма святого мученика Иоанна Воина открыта "Стена скорби"
  25 марта 2024

25 марта по инициативе благочинного Богучарского церковного округа иеромонаха Тихона (Жданова) у храма святого мученика Иоанна Воина открыта «Стена скорби» -  место для возложения цветов, которые...

Празднование Дня православной книги на Краснолипьевской земле
Празднование Дня православной книги на Краснолипьевской земле
  25 марта 2024

25 марта в МБОУ Краснолипьевская школа с. Краснолипье была проведена познавательно-игровая программа, посвященная Дню православной книги: «К истокам русского книгопечатания».

В воскресных школах благочиния прошли мастер-классы по выпеканию жаворонков
В воскресных школах благочиния прошли мастер-классы по выпеканию жаворонков
  24 марта 2024

23 марта, в духовно-просветительском центре святителя Тихона Задонского с. Верхний Мамон прошёл мастер-класс "Жаворонки прилетели". 24 марта в воскресной школе святителя Серафима (Собол...

В храме святого мученик Иоанна Воина г. Богучара молитвенно встретили праздник Торжество Православия
В храме святого мученик Иоанна Воина г. Богучара молитвенно встретили праздник Торжество Православия
  24 марта 2024

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о здравии «всех в террористическом акте в Красногорске пострадавших и о упокоении безвинно убиенных». По окончании Литургии был совершен ...

В воскресной школе Казанского храма прошло мероприятие к дню памяти 40 Севастийских мучеников
В воскресной школе Казанского храма прошло мероприятие к дню памяти 40 Севастийских мучеников
  24 марта 2024

4 марта в память о 40 Севастийских мучениках в Казанском храме для детей воскресной школы организовали выпечку "жаворонков".