Иерей Виталий Сулик / Россошанская епархия

Иерей Виталий Сулик

Виталий Владимирович Сулик родился 30 августа 1974 года в пгт Томаковка Днепропетровской области, Украина.

Отец - Сулик Владимир Григорьевич 1946-2001 гг., при жизни - учитель, директор заповедника, ученый орнитолог.

Мать - Сулик Валентина Михайловна 1953 года рождения, лаборант, медсестра.

С 1981 г. по 1989 г. обучался в школе ст. Кондрашевская-Новая, Луганской области.

С 1989 г. по 1992 г. обучался в СПТУ №7 г.Луганска, получил специальность станочник широкого профиля.

С 1992 г. по 1993 г. работал по специальности на предприятии МПС «Смена» г.Луганска.

С 1993 г. по 1994 г. проходил службу в химвойсках Украины, г. Харьков.

С 1994 г. по 1996 г. прихожанин Никольского храма пгт Станично-Луганское . Там же нес клиросное послушание.

С 1996 г. состоял на послушании при Усекновенском храме г.Луганска.

В 1997 г. венчался с Никишиной Наталией Александровной.

14.10.1998 г. архиепископом Луганским и Старобельским Иоаникием рукоположен в сан диакона. Назначен штатным клириком Усекновенского храма г. Луганск.

С 2006 г. по 2010 г. обучение на заочном секторе Харьковской Духовной семинарии.

В 2013 г. митрополитом Луганским и Алчевским Митрофанием был награжден двойным орарем.

В 2014 г. переехал в Воронежскую область.

С августа 2014 г. по ноябрь 2015 г. служил диаконом в Свято-Митрофановском храме с. Верхний Мамон, Воронежской области.

29 ноября 2015 г. епископом Россошанским и Острогожским Андреем был рукоположен в сан священника.

С 29 января 2016 г. назначен на должность настоятеля храма Иоанна Богослова с.Нижний Мамон, Верхнемамонского района, Воронежской области.

Назначен настоятелем строящегося храма Рождества Богородицы с. Нижний Мамон Верхнемамонского района (указ № 29 от 16.09.19г.).

К празднику Святой Пасхи 2023 года удостоен права ношения наперсного креста.

Церковные награды:

• набедренник
  • камилавка
  • наперсный крест

Возле села Новая Калитва состоялась экоакция
  23 октября 2024

22 октября в рамках экологической акции в Россошанском районе высадили 200 саженцев краснокнижной меловой сосны.

В Россоши прошел ряд встреч с медицинским психологом
  21 октября 2024

21 октября по инициативе образовательных учреждений и при поддержке духовенства Россошанского благочиния в г. Россоши прошел ряд встреч с медицинским психологом

Паломничество в Серафимо-Саровский мужской монастырь
  21 октября 2024

19-20 октября состоялась паломническая поездка в Свято-Серафимо-Саровский мужской монастырь.

Воронцовские школьники побеседовали со священником
  21 октября 2024

21 октября помощник благочинного по профилактике алкоголизма и наркомании, настоятель Михайло-Архангельского храма с. Воронцовка, иерей Виктор Семенов встретился со старшеклассниками.

День призывника в Каменке
  21 октября 2024

В понедельник, 21 октября, в районном Доме  культуры Каменки состоялся традиционный День призывника.

Поздравляем преподавателей и кадетов Верхнемамонского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса с днём образования учебного учреждения
  21 октября 2024

В Гороховском центре культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию 17-летия образования на Воронежской зем-ле Верхнемамонского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса.

На волне памяти
  21 октября 2024

21 октября, в преддверии дня памяти жертв политических репрессий, по благословению епископа Россошанского и Острогожского Дионисия при содействии администрации Подгоренского района настоятелем Троицко...

Покровские встречи в воскресной школе "Добро"
  20 октября 2024

19-20 октября в воскресной школе «Добро» Свято-Ильинского кафедрального собора состоялись Покровские встречи.