Иеромонах Тихон (Жданов) / Россошанская епархия

Иеромонах Тихон (Жданов)

Иеромонах Тихон (Тимофей Николаевич Жданов) родился 12.05.1971г. в г.Зеленограде Московской области в семье рабочих Жданова Николая Степановича и Ждановой Екатерины Тимофеевны.

С 1978 по 1988г.г. обучался в школе и получил общее среднее образование.

С 1988 по 1989г.г работал на одном из предприятий г. Зеленограда слесарем-сборщиком радиоаппаратуры и приборов.

В 1989г. был призван в ряды Вооруженных Сил СССР и проходил службу в частях ВМФ Северного флота до 1992г. Работал в одном из коммерческих предприятий г. Зеленограда.

В 1993г. женился на Вуколовой Анне Анатольевне.

В 1995г. родилась дочь София.

В 1997г. овдовел и стал один воспитывать дочь с помощью родителей.

В 1997г. воцерковился и до1998г. пел в церковном хоре.

С 1998 по 2004г.г. проходил послушание старшего алтарника в Зеленоградском благочинии г. Москвы.

В 2004г. переехал на новое место жительства – в Воронежскую область, несколько месяцев нес послушание чтеца в Казанском храме пос.Каменка, откуда по рекомендации благочинного прот. Александра Долгушева 10.01.2005г. был направлен ставленником в Покровский кафедральный собор г.Воронежа.

13.03.2005г. митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием рукоположен в сан диакона.

08.04.2005г. митрополитом Сергием пострижен в мантию с именем Тихон в честь Патриарха Московского свт.Тихона. 23.04.2005г. - рукоположен в сан иеромонаха.

С 22.07.2005г. являлся настоятелем Александро-Невского храма бывшего Воскресенского Белогорского мужского монастыря и окормлял Троицкий храм с.Белогорье Подгоренского района.

07.11.2008г. назначен наместником Воскресенского Белогорского мужского монастыря. 03.11.2010г. – настоятелем Троицкого храма с.Белогорье. 28.02.2012г. освобожден от обязанностей наместника и настоятеля и назначен настоятелем Димитриевского храма с.Русская Журавка и Вознесенского храма с.Мамоновка Верхнемамонского района.

По благословению епископа Россошанского и Острогожского Андрея назначен благочинным Верхнемамонского церковного округа, образованного решением епархиального совета Россошанской епархии 17 февраля 2016 года.

Возле села Новая Калитва состоялась экоакция
  23 октября 2024

22 октября в рамках экологической акции в Россошанском районе высадили 200 саженцев краснокнижной меловой сосны.

В Россоши прошел ряд встреч с медицинским психологом
  21 октября 2024

21 октября по инициативе образовательных учреждений и при поддержке духовенства Россошанского благочиния в г. Россоши прошел ряд встреч с медицинским психологом

Паломничество в Серафимо-Саровский мужской монастырь
  21 октября 2024

19-20 октября состоялась паломническая поездка в Свято-Серафимо-Саровский мужской монастырь.

Воронцовские школьники побеседовали со священником
  21 октября 2024

21 октября помощник благочинного по профилактике алкоголизма и наркомании, настоятель Михайло-Архангельского храма с. Воронцовка, иерей Виктор Семенов встретился со старшеклассниками.

День призывника в Каменке
  21 октября 2024

В понедельник, 21 октября, в районном Доме  культуры Каменки состоялся традиционный День призывника.

Поздравляем преподавателей и кадетов Верхнемамонского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса с днём образования учебного учреждения
  21 октября 2024

В Гороховском центре культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию 17-летия образования на Воронежской зем-ле Верхнемамонского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса.

На волне памяти
  21 октября 2024

21 октября, в преддверии дня памяти жертв политических репрессий, по благословению епископа Россошанского и Острогожского Дионисия при содействии администрации Подгоренского района настоятелем Троицко...

Покровские встречи в воскресной школе "Добро"
  20 октября 2024

19-20 октября в воскресной школе «Добро» Свято-Ильинского кафедрального собора состоялись Покровские встречи.