Храм Архангела Михаила с. Нижний Мамон-1 / Россошанская и Острогожская епархия
Россошанская епархия | Воронежская митрополия

Храм Архангела Михаила с. Нижний Мамон-1

Храм Архангела Михаила с. Нижний Мамон-1

В 2006 году по благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского, стараниями настоятеля храма свящ. Василия Яковлева, благотворителей  и прихожан  были начаты восстановительные работы, а 21 ноября 2007 года, в престольный праздник, в год столетия храма была отслужена первая Божественная Литургия в восстанавливающемся храме. В 2008 году благочинный Павловского церковного округа прот. Андрей Вылуск совершил чин освящения колоколов. В 2009 году состоялось освящение отреставрированного креста на купол колокольни. В настоящее время восстановлены колокольня и трапезная часть. Ведутся проектные работы по восстановлению главного купола и алтарной части храма. Восстановлено церковное здание, в котором сейчас располагается трапезная и проходят занятия по основам православной веры для взрослых.

Историческая справка

Эти земли недаром прозвали Мамоном. Места действительно богатые, обильные и пригодные для успешного ведения сельского хозяйства. После Азовских походов царя Петра Великого здесь обосновались первые переселенцы. Это были отставные служилые люди с семьями и родней из разряда однодворцев. Потом, проведав, что и как, народ повалил сюда валом.

Как установил историк Д. Ф. Шеншин, поселение на реке Мамонке возникло в 1702 году как застава Острогожского казачьего полка. Через село, расположенное на оживленном водном пути, пролегал Черкасский почтовый тракт. Михайловская церковь расположена в южной части Нижнего Мамона и является доминантной в структуре окружающего ландшафта. Когда-то, насколько можно судить, в этих местах был построен монастырь, который по неизвестным причинам не сохранился. В 1786 году была сооружена деревянная церковь во имя Архангела Михаила, с двумя штатами, за ней восемьдесят десятин земли. Прихожан на тот момент насчитывалось 1900 душ.

В 1907 году был выстроен нынешний кирпичный храм с колокольней в три яруса предположительно по проекту Станислава Мысловскогоhttp://www.v-hrame.narod.ru/image/arhitector-1.jpg (1856 год – после 1918 года), самого известного воронежского архитектора того времени. Поляк по национальности, он был самым известным архитектором в Воронеже и с успехом построил десятки православных храмов и католических костелов. Даже сейчас, несмотря на то, что с ним было совершено, - храм в Нижнем Мамоне производит сильное впечатление своими архитектурными изысками.

В церкви были устроены приделы: Сретения Господня и Трех Святителей. Декор фасада подражает формам русской архитектуры 17 века. Одновременно в нем присутствуют мотивы западноевропейской архитектуры. Радовали глаз изумительной красоты каменные кружева – крылечки над папертями, которые не дожили до нашего времени. Иконостас в четыре яруса, без резьбы. Техника письма – московского направления Строгановского училища.

Перед самым освящением церкви в одну из ночей рухнул один из "лотков" – перекрытие потолка. Известие об этом потрясло приход. Главного строителя собирались сурово наказать. Перед всем честным народом десятник встал на колени, сотворил несколько земных поклонов и взмолился: "Не высылайте меня и не подвергайте порке розгами! Дайте искупить мой великий грех делом".

Такая возможность ему была предоставлена. За сравнительно кроткое время расчистили завалы, поставили строительные леса и восстановили своды – "на века". Именно так: как ни пытались в наше время выломать целые кирпичи, ни у кого это не получалось. Кирпич крошится и только.

До 1935 года церковь оставалась действующей. Затем ее закрыли, а священника Андрея Николаевича Лехницкого (брата убитого Ивана Николаевича Лехницкого), вместе с семьей сослали на Колыму. Во время войны тут временно содержали пленных итальянцев. Впоследствии в самом помещении размещались склады зерна района и колхоза "Победы", затем – местного сельпо. В начале 60-х годов Михайловскую церковь подвергли вандализму: двумя тракторами С – 100 и металлическими канатами толщиной в руку принялись пилить великолепный храмовый купол, пока не свалили его.

Постановлением губернатора Воронежской области от 14 августа 1995 года № 850 церковь Михаила Архангела была включена в перечень объектов истории и культуры федерального значения.http://www.v-hrame.narod.ru/image/shpil.jpg

Храм находится в страшном запустении, в руинах. Утрачено завершие, северные и центральные апсиды приделов и притворов колокольни, а также входные крыльца. Кругом груды щебня и боя. Часть внутренних стен разобрана, боковые камни фундамента выдраны. И только колокольня, как адмиралтейская игла в Питере, возвышается над селом. На ней чудом сохранился больших размеров ажурный чугунный крест. Рядом уцелели стены здания, где выпекали просфоры и хлебцы, - в нем долгое время находились почтовое отделение, магазин.

Хочется сказать о строительных технологиях того времени. Цемента тогда не было и в помине. Наши предки владели технологией замеса строительного материала, в частности известки, и использовали крупнозернистый песок. Прежде чем возводить церковь, рыли огромные ямы. В них тоннами гасили известь, которая должна была пролежать в земле как минимум двадцать лет, и только тогда она становилась пригодной для строительства.

Кирпич никогда не завозили в Нижний Мамон со стороны, его мастерски изготовляли местные жители. Этим, в частности, занимались семейство Жердевых. Копали глину и складывали ярусами. Затем разгребали и на быках возили из карьера на ровные площадки, где ногами делали замесы. Секрет заключался в том, что нужную пропорцию глины нужно размесить, как блинную массу, и добавить определенное количество песка. Сушили кирпичи на солнце, но умно – не под прямыми лучами, а прикрывали соломой. Потом складывали штабелями в клунях (это сараи без стен), где их обдувал ветерок.

Следующий этап – обжиг в больших печах, которые выкапывали вручную в кручах. Сырой продукт складывали колодцем, чтобы между кирпичами были отверстия. Наваливали соломы с поля, ржаной или пшеничной. Обжигали двенадцать дней. Жара нет, зато прокаленный воздух обтекал кирпич со всех сторон. Если кирпич хорошо обожжен, он при легком ударе буковой палочкой звенит.

Чтобы скрепление между кирпичами было особо прочным, в раствор добавляли бычью кровь. Резали молодых бычков, кровь шла по назначению, а мясом кормили людей, таскавших по лесам кирпичи. А еще использовали куриные яйца, но только белок. Желток же откладывали в сторону, сливали в большие чаны, потом жарили яичницу и кормили ею рабочий люд. Результат использования этой технологии налицо: прошли десятилетия, а стены стоят, несмотря на все невзгоды и разрушения.

И вот в 2007 году, храму исполнилось 100 лет со дня открытия.

Выдержка из газеты
"Спецназ России".
№ 09 (132) сентябрь 2007 г.

Возврат к списку



НОВОСТИ ЕПАРХИИ

Учащиеся Каменской средней школы № 1 посетили храмовый комплекс в поселке Каменка
Учащиеся Каменской средней школы № 1 посетили храмовый комплекс в поселке Каменка
  15 июня 2026

15 июня гостями храма иконы Божией Матери «Казанская» поселка Каменка стали учащиеся Каменской средней школы № 1. Для ребят из школьного лагеря была организована об...

Жители села Дальняя Полубянка помолились перед чтимой иконой Божией Матери «Оршанская»
Жители села Дальняя Полубянка помолились перед чтимой иконой Божией Матери «Оршанская»
  14 июня 2026

14 июня в храме Вознесения Господня села Дальняя Полубянка Острогожского района был отслужен водосвятный молебен перед чудотворной иконой Божией Матери «Оршанская»...

В день памяти Всех святых, в земле Российской просиявших, епископ Дионисий совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе города Россошь
В день памяти Всех святых, в земле Российской просиявших, епископ Дионисий совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе города Россошь
  14 июня 2026

14 июня, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Российской просиявших, Преосвященнейший Дионисий, епископ Россошанский и Острогожский, возглавил служен...

Состоялось принесение иконы Божией Матери «Оршанская» в храм Преображения Господня города Острогожска
Состоялось принесение иконы Божией Матери «Оршанская» в храм Преображения Господня города Острогожска
  13 июня 2026

13 июня в храме Преображения Господня города Острогожска пребывала икона Божией Матери «Оршанская», которая по благословению Преосвященнейшего Дионисия, епископа Ро...

В канун праздника Всех святых, в земле Российской просиявших, Архипастырь совершил всенощное бдение в Ильинском кафедральном соборе Россоши
В канун праздника Всех святых, в земле Российской просиявших, Архипастырь совершил всенощное бдение в Ильинском кафедральном соборе Россоши
  13 июня 2026

Вечером 13 июня, в канун Недели 2-й по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Российской просиявших, Преосвященнейший Дионисий, епископ Россошанский и Острогожский, со...

Собрание сотрудников Свято‑Ильинского кафедрального собора города Россошь
Собрание сотрудников Свято‑Ильинского кафедрального собора города Россошь
  13 июня 2026

13 июня в малом зале епархиального управления состоялось собрание сотрудников Свято‑Ильинского кафедрального собора города Россошь. Мероприятие возглавил ключа...

Молодежная группа Тихоновского храма провела уборку территории храма
Молодежная группа Тихоновского храма провела уборку территории храма
  12 июня 2026

12 июня молодежная группа Тихоновского соборного храма города Острогожска провела комплекс работ по благоустройству храмовой территории. В ходе мероприятия молодые ...

У иконы Божией Матери «Оршанская» в храме села Покровка и молитвенном доме села Волошино совершено молебное пение
У иконы Божией Матери «Оршанская» в храме села Покровка и молитвенном доме села Волошино совершено молебное пение
  12 июня 2026

12 июня в Казанском храме села Покровка и в молитвенном доме села Волошино был отслужен молебен у иконы Божией Матери «...