Храм Иоанна Богослова с. Гороховка / Россошанская и Острогожская епархия

Храм Иоанна Богослова с. Гороховка

Гороховский Иоанно-Богословский храм построен в 1901 году. В 1930 году был закрыт. Колокольня и завершение  храма  были  утрачены.  Здание храма ровно 70 лет было зернохранилищем. После распада колхозной системы оно  пустовало и служило свалкой. Неизвестно, сколько еще времени он находился бы в прежнем запущенном и разграбленном состоянии, если бы за его возвращение в прежний статус Божьего Храма не взялся молодой и энергичный военный пенсионер, участник Афганской войны, военный летчик 1 класса, майор запаса Демьянов Александр Васильевич. Вместе со своим другом и однокашником, военным летчиком 1 класса, полковником запаса Захаровым Андреем Петровичем, он организовал сбор средств на восстановление храмового богослужения.

В 2003 году храм передан епархии. В нём совершаются Богослужения, Восстановление святыни продолжается.

В храме села в 1933 году нес священническое служение священномученик Евгений Попов. В том же году храм был закрыт, переделан под склад, отца Евгения перевели в Ольховатку, после чего арестовали и в 1937 году расстреляли.

Благодетелями прихода являются Евгений Боровиков и Леонид Зеленов. Их попечением была написана икона священномученика, которая пребывает в храме с. Гороховка с 2013 года. Ежегодно 23 сентября, в день памяти священномученика Евгения, в храме священнослужители Павловского благочиния совершают соборную Божественную литургию, за которой молятся кадеты Верхнемамонского Атамана Платова Кадетского Корпуса расположенного в селе.

Евгений Алексеевич Попов – иерей, священномученик. Родился 10 января 1879 в с. Хлевное Воронежской губернии. В 1899 г. окончил Задонское Духовное училище. В 1920-е годы рукоположен в сан священника, служил в Преображенском храме слободы Ольховатка Воронежской епархии. В 1930 г. - арестован и сослан на 3 года в Уральскую область. После ареста в октябре – ноябре 1933 г. проживал в селе Гороховка Калитвянского района (ныне – Верхнемамонского района). В 1935 г. – вновь арестован, приговорен к 5 годам исправительно-трудовых лагерей. 23 сентября 1937 г. - расстрелян.

В преддверии праздника Пасхи учащиеся Подгоренской средней общеобразовательной школы №1 посетили храм в честь преподобного Сергия Радонежского
  4 мая 2024

Настоятель храма отец Вячеслав рассказал ребятам о самом главном христианском празднике - Воскресении Господа нашего Иисуса Христа.

В Великую Субботу Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе
  4 мая 2024

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, ключарь собора иерей Павел Белов и клирики Ильинского собора.

В канун Великой Субботы Преосвященнейший епископ Дионисий совершил утреню с чином погребения в Ильинском кафедральном соборе
  3 мая 2024

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев и клирики Ильинского собора.

Преосвященнейший епископ Дионисий совершил уставные богослужения Великого Пятка в Ильинском соборе
  3 мая 2024

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, ключарь собора иерей Павел Белов, клирики Ильинского собора.

Благочинный Каменского церковного округа передал инвалидную коляску и денежные средства семье Яицких
  3 мая 2024

Помощь стала возможна благодаря средствам, собранным в ходе акции «Пасхальная радость - детям».

В четверг Страстной седмицы правящий архиерей совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе
  2 мая 2024

Епископ Дионисий совершил утреню Великого Пятка с чтением двенадцати Страстных Евангелий в Ильинском кафедральном соборе
  2 мая 2024

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, ключарь соборе иерей Павел Белов и клирики Ильинского собора.

В канун Великого четверга Преосвященнейший епископ Дионисий совершил утреню и таинство Елеосвящения в Ильинском соборе
  1 мая 2024