Храм в честь Преображения Господня с.Заброды / Россошанская и Острогожская епархия

Храм в честь Преображения Господня с.Заброды

Принадлежность: Русская Православная Церковь, Воронежская митрополия, Россошанская епархия, Калачеевское благочиние.

Приделы: центральный Преображения Господня, северный — св. ап. Фомы, южный — Рождества Иоанна Предтечи.

Настоятель: протоиерей Евгений Сорокин

Язык богослужений: церковнославянский

Адрес: Воронежская область, Калачеевский район, с. Заброды, ул. Заброденская, 48 б

Телефон: 8 (47363) 66-00-5

e-mail: spider4819@mail.ru

Сайт: kalach-preobrazh.cerkov.ru

До строительства храма Богослужения совершались в молитвенном доме в честь Рождества Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Храм построен в 1855-1856 годах.

Закрыт в 1930-х годах.

После закрытия храм пустовал до 1950-х годов.

В 1950-х годах в храме располагалась тракторная мастерская.

С 2004 года храм никак не использовался, в 2007 году по благословению Митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия начато восстановление храма. В 2007 году по благословению Митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия начато восстановление первоначального облика храма. В советские времена он был превращён в склад, затем многие десятилетия здесь размещались тракторные мастерские местного хозяйства «Нива». Первоначально необходимо было снять метровый слой грунта, который пропитался соляркой, и починить крышу. В селе был создан попечительский совет по восстановлению храма.

В 2008 при содействии Заброденской администрации во главе с Дубинининым Евгением Ивановичем была подготовлен придел апостола Фомы, в котором с 2009 совершается Божественная литургия.

В 2010 на средства Хвостикова Дмитрия Ивановича приобретены колокола для звонницы. С 2012 года началось восстановление купола храма. Кирпичное основание, так называемый «барабан», и свод купола восстанавливали по оригиналу, ориентируясь на уцелевшие фотографии 1950-х годов с изображением храма. Строители посчитали каждый кирпичик на снимке и в точности воссоздали внешний облик основы купола.

18.07. 2013 года были освящены и водружены на храм купол и Крест.

В августе 2015 года были освящены и установлены крест и купол на колокольню.

В 2021 году открыта основная часть храма.

Святыни:

Образ Пресвятой Богородицы, именуемый Гликофилуса (Сладкое Лобзание).

05.04.2016 года благотворитель храма в честь Преображения Господня с. Заброды Калачеевского района индивидуальный предприниматель Хвостиков Дмитрий Иванович передал в дар Преображенскому храму с. Заброды образ Божией Матери, именуемый Гликофилуса от братии греческого монастыря Филофей.

Возле села Новая Калитва состоялась экоакция
  23 октября 2024

22 октября в рамках экологической акции в Россошанском районе высадили 200 саженцев краснокнижной меловой сосны.

В Россоши прошел ряд встреч с медицинским психологом
  21 октября 2024

21 октября по инициативе образовательных учреждений и при поддержке духовенства Россошанского благочиния в г. Россоши прошел ряд встреч с медицинским психологом

Паломничество в Серафимо-Саровский мужской монастырь
  21 октября 2024

19-20 октября состоялась паломническая поездка в Свято-Серафимо-Саровский мужской монастырь.

Воронцовские школьники побеседовали со священником
  21 октября 2024

21 октября помощник благочинного по профилактике алкоголизма и наркомании, настоятель Михайло-Архангельского храма с. Воронцовка, иерей Виктор Семенов встретился со старшеклассниками.

День призывника в Каменке
  21 октября 2024

В понедельник, 21 октября, в районном Доме  культуры Каменки состоялся традиционный День призывника.

Поздравляем преподавателей и кадетов Верхнемамонского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса с днём образования учебного учреждения
  21 октября 2024

В Гороховском центре культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию 17-летия образования на Воронежской зем-ле Верхнемамонского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса.

На волне памяти
  21 октября 2024

21 октября, в преддверии дня памяти жертв политических репрессий, по благословению епископа Россошанского и Острогожского Дионисия при содействии администрации Подгоренского района настоятелем Троицко...

Покровские встречи в воскресной школе "Добро"
  20 октября 2024

19-20 октября в воскресной школе «Добро» Свято-Ильинского кафедрального собора состоялись Покровские встречи.