Храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы с. Ясеновка / Россошанская и Острогожская епархия

Храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы с. Ясеновка

Храм трёхпрестольный: главный алтарь храма освящён в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, боковые приделы – во имя благоверного князя Александра Невского и во имя великомученика Георгия Победоносца.

Строительство храма началось в 1812 году, но было приостановлено из-за начавшейся Отечественной войны и завершилось в 1824 году.

В 1930-е годы был закрыт и подвергся разрушению: утрачен купол и колокольня. В 1960-е годы в здании разместили Дом культуры.

В ноябре 2002 года по просьбе сельчан правление колхоза выделило в нем две комнаты для совершения богослужений. В августе 2005 года здание полностью возвратили верующим. В настоящее время храм восстанавливается.  Сделан северный придел, потолок, приведен в порядок внутренний вид, есть иконостас.

Епископ Дионисий возглавил престольное торжество Вознесенского храма г. Калач
  13 июня 2024

Его Преосвященству сослужили: благочинный Калачеевского церковного округа, настоятель Вознесенского храма протоиерей Евгений Бей, клирик Вознесенского храма г. Калач иерей Николай Андриевский.

Преосвященнейший епископ Дионисий совершил всенощное бдение в Ильинском кафедральном соборе
  12 июня 2024

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев и клирики Ильинского собора.

Епископ Дионисий совершил Литургию в Ильинском соборе
  12 июня 2024

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев и клирик Ильинского кафедрального собора иерей Алексий Кувалдин.

В Калачеевском благочинии реализован епархиальный миссионерский проект «Пасха в каждом храме»
  12 июня 2024

Его целью стало совершение богослужений в руинированных храмах и проведение работ по уборке данных храмов и прилегающей территории.

4-й отряд школьного лагеря МКОУ СОШ № 2 посетили Духовно-просветительский центр во имя святого Тихона Задонского
  11 июня 2024

Ребята вместе с педагогами посмотрели фильм «Щенок», снятого по рассказу протоиерея Николая Агафонова «Самый важный поступок».

Епископ Россошанский и Острогожский Дионисий возглавил заседание комиссии по канонизации святых Воронежской митрополии
  11 июня 2024

На заседании рассматривались организационные вопросы по обобщению и хранению материалов комиссии, а также по организации мультимедийного обеспечения мероприятий, связанных с прославлением подвига ново...

В Калачеевском аграрном техникуме прозвучал «Последний звонок»
  11 июня 2024

В памятном мероприятии принял участие настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца иерей Рустик Богданов.

Правящий архиерей провел совещание с руководителями епархиальных отделов
  11 июня 2024

На совещании руководители профильных епархиальных отделов предоставили отчет о проделанной работе за первое полугодие, а также план работы на предстоящее полугодие.