Храм во имя святых равноапостольных Константина и Елены с. Лесково / Россошанская и Острогожская епархия

Храм во имя святых равноапостольных Константина и Елены с. Лесково

Храм трехпридельный: главный придел храма – во имя равноапостольных Константина и Елены, приделы – во имя святителя Митрофана Воронежского и во имя благоверного князя Александра Невского.

Храм построен в 1888 году. В 1924 году священник Владимир Преображенский построил себе дом на краю села, а в бывшем священническом доме  открыл школу для крестьянских детей. В приходской школе, располагающейся около церкви, учились дети из обеспеченных семей.

В 1929 году церковь закрыли. Священника забрали, его дом конфисковали и открыли в нём клуб, который просуществовал до 1934 года. Здание храма использовалось под склад.

Восстановительные работы начались с 2004 года. Производился вывоз мусора из храма. Усилиями сельчан в приделе свт. Митрофана Воронежского бала сделана новая крыша из шифера. На деньги Калачеевского сахарного завода был огорожен южный придел  Александра Невского, есть иконостас для совершения молебнов и панихид.

Зимой 2010 года произошло обрушение свода между колокольней и центральной частью храма.

Епископ Дионисий возглавил престольное торжество Вознесенского храма г. Калач
  13 июня 2024

Его Преосвященству сослужили: благочинный Калачеевского церковного округа, настоятель Вознесенского храма протоиерей Евгений Бей, клирик Вознесенского храма г. Калач иерей Николай Андриевский.

Преосвященнейший епископ Дионисий совершил всенощное бдение в Ильинском кафедральном соборе
  12 июня 2024

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев и клирики Ильинского собора.

Епископ Дионисий совершил Литургию в Ильинском соборе
  12 июня 2024

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев и клирик Ильинского кафедрального собора иерей Алексий Кувалдин.

В Калачеевском благочинии реализован епархиальный миссионерский проект «Пасха в каждом храме»
  12 июня 2024

Его целью стало совершение богослужений в руинированных храмах и проведение работ по уборке данных храмов и прилегающей территории.

4-й отряд школьного лагеря МКОУ СОШ № 2 посетили Духовно-просветительский центр во имя святого Тихона Задонского
  11 июня 2024

Ребята вместе с педагогами посмотрели фильм «Щенок», снятого по рассказу протоиерея Николая Агафонова «Самый важный поступок».

Епископ Россошанский и Острогожский Дионисий возглавил заседание комиссии по канонизации святых Воронежской митрополии
  11 июня 2024

На заседании рассматривались организационные вопросы по обобщению и хранению материалов комиссии, а также по организации мультимедийного обеспечения мероприятий, связанных с прославлением подвига ново...

В Калачеевском аграрном техникуме прозвучал «Последний звонок»
  11 июня 2024

В памятном мероприятии принял участие настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца иерей Рустик Богданов.

Правящий архиерей провел совещание с руководителями епархиальных отделов
  11 июня 2024

На совещании руководители профильных епархиальных отделов предоставили отчет о проделанной работе за первое полугодие, а также план работы на предстоящее полугодие.