Храм Воздвижения Креста Господня с.Манино / Россошанская и Острогожская епархия

Храм Воздвижения Креста Господня с.Манино

Храм построен в 1815 г. и закрыт в 1936г.

В 60-е годы 19 в. расширены трапезная и первый ярус колокольни. Храм превращён в зернохранилище, через горнее место в алтаре выходил транспортёр для подачи зерна. На стенах храма сохранилась роспись, но из-за протекания крыши постепенно отваливается штукатурка.

В 90-х годах прошлого века были попытки восстановления храма. На центральный купол был поставлен крест, закуплены строительные материалы, но за отсутствием средств восстановительные работы приостановились.

Благотворитель, который занимался восстановлением храма, принял монашество со всей своей семьёй в Задонском монастыре. В настоящее время храм пустует.

Епископ Дионисий возглавил престольное торжество Вознесенского храма г. Калач
  13 июня 2024

Его Преосвященству сослужили: благочинный Калачеевского церковного округа, настоятель Вознесенского храма протоиерей Евгений Бей, клирик Вознесенского храма г. Калач иерей Николай Андриевский.

Преосвященнейший епископ Дионисий совершил всенощное бдение в Ильинском кафедральном соборе
  12 июня 2024

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев и клирики Ильинского собора.

Епископ Дионисий совершил Литургию в Ильинском соборе
  12 июня 2024

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев и клирик Ильинского кафедрального собора иерей Алексий Кувалдин.

В Калачеевском благочинии реализован епархиальный миссионерский проект «Пасха в каждом храме»
  12 июня 2024

Его целью стало совершение богослужений в руинированных храмах и проведение работ по уборке данных храмов и прилегающей территории.

4-й отряд школьного лагеря МКОУ СОШ № 2 посетили Духовно-просветительский центр во имя святого Тихона Задонского
  11 июня 2024

Ребята вместе с педагогами посмотрели фильм «Щенок», снятого по рассказу протоиерея Николая Агафонова «Самый важный поступок».

Епископ Россошанский и Острогожский Дионисий возглавил заседание комиссии по канонизации святых Воронежской митрополии
  11 июня 2024

На заседании рассматривались организационные вопросы по обобщению и хранению материалов комиссии, а также по организации мультимедийного обеспечения мероприятий, связанных с прославлением подвига ново...

В Калачеевском аграрном техникуме прозвучал «Последний звонок»
  11 июня 2024

В памятном мероприятии принял участие настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца иерей Рустик Богданов.

Правящий архиерей провел совещание с руководителями епархиальных отделов
  11 июня 2024

На совещании руководители профильных епархиальных отделов предоставили отчет о проделанной работе за первое полугодие, а также план работы на предстоящее полугодие.