Храм Всех Святых с. Ширяево / Россошанская и Острогожская епархия

Храм Всех Святых с. Ширяево

В 1865 (1867?) г. в восточной части села Ширяево выстроена церковь Всех Святых. Храм трехпрестольный: главный придел освящен в честь Всех Святых, правый придел – Усекновение Главы Иоанна Крестителя, левый придел – Трех Святителей.

Лаконичный декор фасадов церкви характерен для 60-х гг. ХIХ в. – переход от классицизма к эклектике со стилизацией под русский стиль.

В советское время в храме располагался склад токсичных ртутьсодержащих нитратов, в связи с чем использование храма по прямому назначению может нести серьёзный риск для здоровья и жизни прихожан. В настоящее время проводятся исследования возможной детоксикации храма.

Епископ Дионисий возглавил престольное торжество Вознесенского храма г. Калач
  13 июня 2024

Его Преосвященству сослужили: благочинный Калачеевского церковного округа, настоятель Вознесенского храма протоиерей Евгений Бей, клирик Вознесенского храма г. Калач иерей Николай Андриевский.

Преосвященнейший епископ Дионисий совершил всенощное бдение в Ильинском кафедральном соборе
  12 июня 2024

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев и клирики Ильинского собора.

Епископ Дионисий совершил Литургию в Ильинском соборе
  12 июня 2024

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев и клирик Ильинского кафедрального собора иерей Алексий Кувалдин.

В Калачеевском благочинии реализован епархиальный миссионерский проект «Пасха в каждом храме»
  12 июня 2024

Его целью стало совершение богослужений в руинированных храмах и проведение работ по уборке данных храмов и прилегающей территории.

4-й отряд школьного лагеря МКОУ СОШ № 2 посетили Духовно-просветительский центр во имя святого Тихона Задонского
  11 июня 2024

Ребята вместе с педагогами посмотрели фильм «Щенок», снятого по рассказу протоиерея Николая Агафонова «Самый важный поступок».

Епископ Россошанский и Острогожский Дионисий возглавил заседание комиссии по канонизации святых Воронежской митрополии
  11 июня 2024

На заседании рассматривались организационные вопросы по обобщению и хранению материалов комиссии, а также по организации мультимедийного обеспечения мероприятий, связанных с прославлением подвига ново...

В Калачеевском аграрном техникуме прозвучал «Последний звонок»
  11 июня 2024

В памятном мероприятии принял участие настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца иерей Рустик Богданов.

Правящий архиерей провел совещание с руководителями епархиальных отделов
  11 июня 2024

На совещании руководители профильных епархиальных отделов предоставили отчет о проделанной работе за первое полугодие, а также план работы на предстоящее полугодие.