Молитвенный дом в честь Казанской иконы Божией Матери с. Семеновка / Россошанская и Острогожская епархия

Молитвенный дом в честь Казанской иконы Божией Матери с. Семеновка

Принадлежность: Русская Православная Церковь, Воронежская митрополия, Россошанская епархия, Калачеевское благочиние.

Приделы: Центральный – в честь Казанской иконы Божией Матери.

Настоятель: иерей Димитрий Ткаченко

Язык богослужений: церковнославянский

Адрес: Воронежская область, Калачеевский район, с. Семеновка.

Тел: +7(952)1029069

e-mail: dimlintkch@yandex.ru

Сайт: sem-kazanskiy.cerkov.ru

Святыни: местночтимый образ иконы Божией Матери Достойно Есть.

В 1791 году построен каменный храм в честь Владимирской иконы Божией Матери. Место, где стоял храм, называлось Красной поляной.

Старые люди рассказывают, что однажды в храм зашёл юродивый Алексей и стал плясать в церкви. Прихожане пытались остановить его, но священник увидел в этом предсказание будущего, которое ожидает Владимирский храм. На что священник заметил: «Придёт время и здесь не будет церкви – будут пляски». Так и случилось.

В 1937 году храм был закрыт, разрушен в 1940 году.

В 1964 году на этом месте был построен Дом культуры.

В 1991 году стараниями Анатолия Ивановича Бакулина, бывшего председателя колхоза, в сохранившейся церковной сторожке был открыт молитвенный дом.

Значимой святыней храма является образ Божией Матери, именуемый «Достойно Есть». Благодаря местной жительнице Анастасии Васильевне Копытковой храмовая святыня чудом сохранилась. Рискуя жизнью, она прятала икону под стойлом у коровы. Несколько раз её двор обыскивали. После гонений, помыв образ Божией Матери с мылом, она передала его в молебный дом. Сначала икона была обесцвечена, затем краски чудесным образом восстановились.

Зафиксированы свидетельства о помощи Божией по молитвам к данному образу.

С августа 2012 года началась подготовка храма для совершения литургии.

Возле села Новая Калитва состоялась экоакция
  23 октября 2024

22 октября в рамках экологической акции в Россошанском районе высадили 200 саженцев краснокнижной меловой сосны.

В Россоши прошел ряд встреч с медицинским психологом
  21 октября 2024

21 октября по инициативе образовательных учреждений и при поддержке духовенства Россошанского благочиния в г. Россоши прошел ряд встреч с медицинским психологом

Паломничество в Серафимо-Саровский мужской монастырь
  21 октября 2024

19-20 октября состоялась паломническая поездка в Свято-Серафимо-Саровский мужской монастырь.

Воронцовские школьники побеседовали со священником
  21 октября 2024

21 октября помощник благочинного по профилактике алкоголизма и наркомании, настоятель Михайло-Архангельского храма с. Воронцовка, иерей Виктор Семенов встретился со старшеклассниками.

День призывника в Каменке
  21 октября 2024

В понедельник, 21 октября, в районном Доме  культуры Каменки состоялся традиционный День призывника.

Поздравляем преподавателей и кадетов Верхнемамонского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса с днём образования учебного учреждения
  21 октября 2024

В Гороховском центре культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию 17-летия образования на Воронежской зем-ле Верхнемамонского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса.

На волне памяти
  21 октября 2024

21 октября, в преддверии дня памяти жертв политических репрессий, по благословению епископа Россошанского и Острогожского Дионисия при содействии администрации Подгоренского района настоятелем Троицко...

Покровские встречи в воскресной школе "Добро"
  20 октября 2024

19-20 октября в воскресной школе «Добро» Свято-Ильинского кафедрального собора состоялись Покровские встречи.