Протоирей Николай Давыдов / Россошанская и Острогожская епархия

Протоирей Николай Давыдов

Протоирей Николай Давыдов родился 20 сентября 1972 года в г. Губкин Белгородской области.

В 1991 году окончил Россошанский техникум мясной и молочной промышленности по специальности технолог.

В 1999 году окончил очное отделение пастырского факультета Санк-Петербургской духовной семинарии.

В 1999 заключил брак с Деревенских Ириной Александровной.

В 1999 году в Александро-Невском храме г. Россоши состоялось таинство венчания.

14.11.1999 года Преосвященным Никоном, епископом Уфимским и Стерлитамакским, хиротонисан во диакона.

04.12.1999 года Преосвященным Никоном, епископом Уфимским и Стерлитамакским, хиротонисан во пресвитера.

Проходил служение на различных приходах  Уфимской  епархии.

В 2005 г. согласно поданному прошению почислен за штат Уфимской епархии с правом перехода в другую епархию.

В  2005 г. принят в клир Воронежской и Липецкой епархии.

С 12.04.2007 г. является настоятелем Свято-Троицкого храма поселка Кантемировка Россошанской и Острогожской епархии.

21 марта 2010 г. рукоположен в сан протоиерея.

25 июля 2016 г. указом правящего архиерея освобождается от должности настоятеля Троицкого храма р/ц Кантемировка Воронежской области и  назначается на должность штатного клирика Свято-Ильинского кафедрального собора г. Россошь Воронежской области.

Назначен настоятелем Местной религиозной организации православный Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Поповка Указ №11 от 27.04.2020 г.

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (от 22 февраля 2023 года за № У-01/10), по представлению Правящего Архиерея, к празднику Святой Пасхи 2023 года награжден правом ношения наперсного креста с украшениями.

Имеет 4-х детей.

Церковные награды:

Набедренник - 04.12.1999 г.

Камилавка - 27.01.2000 г.

Палица - 29.05.2016 г.

Патриаршия грамота к 20-летию служения в сане пресвитера - 22.01.2019 г.

Наперсный крест с украшениями - 22.02.2023 г.