День Победы в Верхнем Мамоне / Россошанская и Острогожская епархия

День Победы в Верхнем Мамоне

9 мая 2015  |    805
День Победы в Верхнем Мамоне

70-летие Победы в Великой Отечественной войне верхнемамонцы встречали с особым волнением. На торжественный митинг возле открывшейся стелы «Верхний Мамон – населенный пункт воинской доблести» собрались школьники, трудовые коллективы, общественность. Почетные места заняли ветераны, солдатские вдовы, дети войны. В общем строю были солдаты «Бессмертного полка»: дети и взрослые пришли с портретами своих родственников, защищавших страну в годы лихолетья. Чеканя шаг, сменяли друг друга в почетном карауле у Вечного огня лицеисты, курсанты военно-патриотического клуба «Оплот».

К собравшимся с приветственным словом обратились глава администрации сельского поселения Виталий Сайгаков, глава района Василий Дудкин, глава администрации района Николай Быков, представители общественных организаций, молодежь. Поздравил всех с Днем Победы настоятель Свято-Митрофановского храма протоиерей Сергий Чибисов.

- С помощью Божией 70 лет назад наши войска одолели страшного и сильного врага, который выносил замыслы по уничтожению русского народа, по его порабощению. Но своей силой – не физической, а именно силой духа, которую даровал Господь, наш народ разрушил эти человеконенавистнические планы, — сказал в своем выступлении отец Сергий. — Сердца солдат на войне не ожесточились, но наполнились истиной любовью, о которой говорил Христос: «Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя».

Протоиерей пожелал всем душевных и телесных сил, милости и помощи Божией.

После митинга нарядные колонны проследовали к площади Ленина, где торжественно прошли перед трибунами. Концерт, спортивные состязания, различные аттракционы создали праздничное настроение верхнемамонцам.