Епархиальный древлехранитель, игумен Илия (Ждамиров) принял участие в конференции «Епархиальные древлехранители. Церковь и музеи» / Россошанская и Острогожская епархия

30 мая 2018  |    1611

29-30 мая 2018 года в Москве прошла Первая Всероссийская конференция «Епархиальные древлехранители. Церковь и музеи».

Организаторами форума выступили Патриарший совет по культуре, Министерство культуры Российской Федерации, Фонд содействия сохранению христианских ценностей при участии Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации.

В конференции принял участие благочинный Монастырского церковного округа, епархиальный древлехранитель, игумен Илия (Ждамиров).

В ходе конференции специалисты различных областей реставрационной отрасли, эксперты музейного сообщества и представители государственных органов по надзору в сфере объектов культурного наследия совместно с епархиальными древлехранителями и представителями учреждений Русской Православной Церкви обсуждали различные подходы к сохранению и использованию объектов культурного наследия религиозного назначения.

Также по итогам конференции Председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский Тихон поручил епархиальным древлехранителям к сентябрю предоставить список церковных объектов, нуждающихся в срочной реставрации.

Завершится конференция выездом участников в Троице-Сергиеву лавру и Сергиево-Посадский государственный музей-заповедник 31 мая.

Епархиальный древлехранитель, игумен Илия (Ждамиров) принял участие в конференции «Епархиальные древлехранители. Церковь и музеи» Епархиальный древлехранитель, игумен Илия (Ждамиров) принял участие в конференции «Епархиальные древлехранители. Церковь и музеи» Епархиальный древлехранитель, игумен Илия (Ждамиров) принял участие в конференции «Епархиальные древлехранители. Церковь и музеи» Епархиальный древлехранитель, игумен Илия (Ждамиров) принял участие в конференции «Епархиальные древлехранители. Церковь и музеи» Епархиальный древлехранитель, игумен Илия (Ждамиров) принял участие в конференции «Епархиальные древлехранители. Церковь и музеи» Епархиальный древлехранитель, игумен Илия (Ждамиров) принял участие в конференции «Епархиальные древлехранители. Церковь и музеи»