III межмуниципальный образовательный семинар / Россошанская и Острогожская епархия

III межмуниципальный образовательный семинар

18 октября 2018  |    894
III межмуниципальный образовательный семинар

18 октября в МБОУ СОШ №7 г. Россоши состоялся третий межмуниципальный семинар, посвященный большому образовательному проекту «Педагогическое наследие К.Д. Ушинского в практике современного образования».

Проект объединил 17 общеобразовательных учреждений Россошанского, Каменского, Острогожского муниципальных районов и позволил воспитателям и учителям переосмыслить заново и применить в творческой работе с детьми, актуальное, но еще до не конца оцененное наследие К. Д. Ушинского.

Жизненный путь Константина Дмитриевича свидетельствует, что он как педагог твердых христианских убеждений сделал целью своего творчества духовное и нравственное совершенствование своего народа. Унаследовав от своей семьи одухотворенный взгляд на жизнь, верность православным традициям, любовь к Родине, он полностью осознал, что подобное мировоззрение можно сформировать только «с молодых ногтей», когда человеческая душа только формируется.

Считал педагогику не наукой, а искусством, в высшем понимании этого слова, искусством совершенствования человеческой природы, а целью воспитания – воспитание христианина. А поскольку любое искусство должно быть теоретически и практически обосновано, то смыслом проектной деятельности стало создание стройной системы духовного воспитания в условиях детского сада, школы, опираясь на педагогические рекомендации и наставления Ушинского.

Проект подходит к завершению, и всем педагогам удалось накопить хороший опыт в перспективе дальнейшей его реализации в практической работе с детьми.

По условиям положения о проектной деятельности все участники должны иметь общение между собой, посещать открытые занятия, оказывать консультативную помощь, делиться опытом. Методические встречи уже состоялись в феврале текущего года в Каменском муниципальном районе, в мае в г. Острогожске.

В этот день всех гостеприимно принимал г. Россошь. Участников семинара приветствовали настоятель Ильинского кафедрального собора – иерей Василий Гайков, руководитель отдела религиозного образования Россошанской епархии – Гайкова Т.В., директор МБОУ СОШ №7 Галушкина Л.В., главный инспектор отдела образования и молодежной политики администрации Россошанского муниципального района – Синельникова Е.А..

Педагогам были представлены открытые познавательные занятия по духовно-нравственному воспитанию для детей дошкольного возраста, занятия объединений дополнительного образования для школьников в области изучения курса православной культуры, мастер-класс по использованию и внедрению инновационных технологий, методов и приемов на уроках с опорой на традиционные методы К.Д.Ушинского.