Мэр Воронежа Вадим Юрьевич Кстенин поздравил митрополита Воронежского и Лискинского Сергия с открытием ежегодных Митрофановских церковно-исторических чтений / Россошанская и Острогожская епархия

2 декабря 2021  |    242

"Ваше Высокопреосвященство, многоуважаемый Владыка Сергий!

Сердечно приветствую участников и поздравляю с открытием Митрофановских церковно-исторических чтений!

Региональный этап Международных Рождественских чтений - всегда большое событие в культурной и духовной жизни нашего города. Это стало доброй традицией, которую мы поддерживаем уже много лет, понимая ее значимость. Кроме того, это прекрасная возможность для представителей Русской Православной Церкви, органов власти, ученых и педагогов, творческой интеллигенции совместно обсудить важные темы и найти ответы на возникающие вопросы.

Тематика Чтений всегда актуальна и востребована, так как неизменно отражает наиболее острые социальные проблемы, волнующие наше общество, и является связующим звеном между прошлым и будущим.

Тема нынешних встреч, посвященных 350-летию со дня рождения Петра I, связана с осознанием непреходящего значения ключевых событий истории Российского государства. Духовная поддержка Святителя Митрофана Воронежского оказала большое влияние на Петра Великого - выдающегося государственного деятеля, полководца и дипломата.

Воронежу было суждено сыграть особую роль в формировании могущества новой, петровской России, а Петр I и его деятельность в нашем крае живут в памяти воронежцев.

Администрация города высоко ценит доброе сотрудничество с Воронежской митрополией. Мы, несомненно, будем и дальше активно взаимодействовать по широкому кругу вопросов духовно-нравственной, культурной и общественной жизни областного центра.

Желаю участникам Митрофановских церковно-исторических чтений плодотворного общения, успешной работы, душевного тепла, новых достижений в трудах просвещения и, конечно же, крепкого здоровья!

Глава городского округа город Воронеж

В.Ю. Кстенин