Обращение председателя Воронежской областной Думы Владимира Ивановича Нетесова к участникам Митрофановских церковно-исторических чтений / Россошанская и Острогожская епархия

2 декабря 2021  |    267

"Ваше Высокопреосвященство, глубокоуважаемый Владыка Сергий, уважаемые участники ежегодных Митрофановских церковно-исторических чтений!

От имени депутатского корпуса Воронежской областной Думы и от меня лично примите сердечные поздравления в связи с открытием традиционного просветительского форума и пожелания плодотворной работы.

Митрофановские церковно-исторические чтения, проводимые в рамках регионального этапа XXX Международных Рождественских образовательных чтений, имеют очень важное значение в духовной и культурной жизни Воронежской области. Они вызывают неподдельный интерес у жителей г. Воронежа и Воронежской области и других регионов; собирают и объединяют представителей Русской Православной Церкви, государственной власти, средств массовой информации, ученых, педагогов, студентов для решения актуальных духовно-нравственных и социальных проблем современного общества.

Тема чтений этого года - "К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность" - напоминает нам об одном из самых судьбоносных периодов отечественной истории. Петр I - яркий и выдающийся государственный деятель, с именем которого связаны кардинальные перемены в жизни России. Во многом благодаря его усилиям Россия стала великой империей, могущественным государством, без участия которого невозможно было представить решение ключевых проблем европейской и мировой политики.

Для Воронежского края личность императора Петра I имеет особое значение, поскольку именно здесь его трудами создавался победоносный военно-морской флот. В Воронеже он нашел единомышленников, среди которых был святитель Митрофан, первый епископ Воронежский. Беспрецедентное соработничество императора и архипастыря, государства и Церкви оставило глубокий след в духовной и культурной жизни нашего края.

В ходе чтений, несомненно, будут затронуты и осмыслены важнейшие вопросы отечественной истории и истории нашего края, трудов и деяний Петра I и его сподвижников, направленных на становление и дальнейшее развитие Российского государства.

От всей души желаю организаторам и всем участникам Митрофановских церковно-исторических чтений крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов в дальнейших трудах на благо Воронежского края и нашей страны - единой и сильной России.

Председатель Воронежской областной Думы

В.И. Нетесов".