Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 30-летия аварии на Чернобыльской АЭС / Россошанская и Острогожская епархия

27 апреля 2016  |    965

Дорогие братья и сестры!

Сегодня мы вспоминаем трагические события, произошедшие в Чернобыле 30 лет назад, 26 апреля 1986 года. Для тысяч людей эти события стали причиной глубокой скорби и душевной боли. Они останутся в истории страшным уроком грядущим поколениям.

Техногенная катастрофа показала, с одной стороны, беспомощность человека перед действием законов природы, но в то же время и его способность являть великую силу любви, самопожертвования и солидарности.

В ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС приняли участие более полумиллиона человек из всех республик Советского Союза. Общая угроза сплотила людей разных национальностей и вероисповеданий в стремлении остановить разрушительные последствия трагедии. К сожалению, сегодня между народами, стоявшими некогда плечом к плечу перед лицом опасности, возводятся искусственные средостения. Но убежден: никакие политические и социальные потрясения не способны заставить людей забыть об общем чувстве истории, об их духовном и культурном единстве.

Мы вспоминаем чернобыльскую катастрофу в дни Страстной седмицы, в преддверии празднования Святой Пасхи, когда умы и сердца верующих обращены к искупительному подвигу Спасителя. Своими крестными страданиями и смертью Христос явил людям идеал совершенной любви, призвал каждого из нас следовать Его примеру в отношениях друг с другом: терпеть, прощать, сострадать, жертвовать собой ради ближнего и любить.

Да укрепит нас Милосердный Господь на этом многотрудном пути и сохранит от всякого зла. Благословение Божие да пребывает с вами неизменно.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ