Официальное открытие седьмого международного фестиваля «Вера и Слово» / Россошанская и Острогожская епархия

Официальное открытие седьмого международного фестиваля «Вера и Слово»

24 октября 2016  |    858
Официальное открытие седьмого международного фестиваля «Вера и Слово»

24 октября 2016 года в подмосковном пансионате «Клязьма» состоялось официальное открытие седьмого международного фестиваля «Вера и Слово».

Россошанскую епархию на фестивале представляют руководитель сайта Россошанской епархии Силуянов Александр Сергеевич и руководитель информационной службы Монастырского благочиния Максим Бондарь.

Как и перед всяким добрым делом официальной части предшествовал молебен «на всякое благое дело», который возглавил викарий Киевской епархии епископ Обуховский Иона.

Со вступительным словом к собравшимся обратился председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда.

«Очень опасно и неправильно думать, что от нас ничего не зависит. От нас зависит многое — то, каким будет церковное служение, лицо Церкви, то, как будут воспринимать Церковь люди», — подчеркнул В.Р. Легойда.

Центральными темами фестиваля «Вера и Слово» в этом году станут социальное и молодежное служение Церкви.

«Почему в качестве основных тем фестиваля были определены именно социальное и молодежное служение? Потому что язык милосердия — универсальный, и на нем Церковь готовы слушать всегда», — сообщил В.Р. Легойда.

«Люди, находящиеся в окружении жестокости, наполняющей современные СМИ, жаждут милосердия, без него церковное служение теряет смысл», — добавил он.

В.Р. Легойда также рассказал участникам фестиваля о новой книге Святейшего Патриарха Московского и всея Руси «Говорить Божию Правду. Патриарх Кирилл о медиа». В издании собраны выдержки из выступлений Предстоятеля Русской Православной Церкви, посвященные тематике информационного служения Церкви за разные годы.

В заключение торжественной церемонии открытия, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ поздравил участников фестиваля, отмечающих дни рождения во время работы фестиваля и вручил им памятные подарки.

Также в этот же день в большом Екатерининском зале состоялась панельная дискуссия «СМИ как инструмент прямого воздействия: благотворительность на языке медиа». Модератором дискуссии стала советник председателя Синодального информационного отдела Жосул Е.В. Гости мероприятия: директор Дирекции документального кино «Первого канала» Колосова С. В., актер театра и кино Бероев Е.В., руководитель православной школы милосердия (екатеринбург) Кислова Светлана, главный редактор портала «Милосердие.ру» Данилова Юлия, журналист Аленова О.В. и пресс-секретарь Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Рулинский В. В,  На дискуссии были разобраны стандартные кейсы православной журналистики. Участникам было заданно множество вопросов в следствии чего регламент встречи был значительно превышен.

После перерыва на обед делегаты встретились с епископом Орехово-Зуевским Пантилеймоном, который в течении 2 часов отвечал на волнующие молодежь вопросы.

И уже вечером состоялись презентации проектов служба «Милосердие», молодежного форума «Александрова гора», радио «Вера», телеканала «Царьград», «Гильдии храмоздателей», проекта «Календарь церковных событий» и портала «Батюшка онлайн».