Определением Священного Синода Русской Православной Церкви утвержден поименный список Собора Воронежских святых / Россошанская и Острогожская епархия

16 мая 2023  |    407

16 мая в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Одним из рассматриваемых вопросов был об утверждении поименных списков местных соборов святых, почитаемых в Самоуправляемых Церквах, Экзархатах, Митрополичьих округах, митрополиях и епархиях.

В рамках определения Священного Синода по этому вопросу был утвержден поименный список Собора Воронежских святых (журнал №31); день празднования - 4 сентября ст. ст.:

1. Александр Архангельский, прот., сщмч. (1930);

24. Пелагия Жидко, мц. (1944);

25. Петр (Зверев), архиеп. Воронежский, сщмч. (1929);

26. Петр Вязников, мч. (1930);

27. Петр (Полянский), митр. Крутицкий, Местоблюститель Патриаршего престола, сщмч. (1937);

28. Серафим (Соболев), архиеп. Богучарский, свт. (1950);

29. Сергий Гортинский, иерей, сщмч. (1930);

30. Сергий (Сребрянский), архим., исп. (1948);

31. Тихон, еп. Воронежский, Задонский, чудотворец, свт. (1783);

32. Тихон (Кречков), архим., прмч. (1930);

33. Тихон (Никаноров), архиеп. Воронежский, сщмч. (1919);

34. Уар (Шмарин), еп. Липецкий, сщмч. (1938);

35. Феодор Богоявленский, иерей, сщмч. (1937);

36. Феодор Яковлев, иерей, сщмч. (1930);

37. Феодосий Болдырев, иерей, сщмч. (1937).

По материалам: http://www.patriarchia.ruhttps://www.vob-eparhia.ru

Источник: епархиальный информационный отдел