Работа секции Паломнического отдела / Россошанская и Острогожская епархия

Работа секции Паломнического отдела

8 декабря 2018  |    910
Работа секции Паломнического отдела

С 5 по 9 декабря в городе Воронеже прошли Митрофановские церковно-исторические чтения. Тема Чтений созвучна теме XXVII Международных Рождественских образовательных чтений, которые пройдут в Москве с 22 по 25 января 2019 года — «Молодежь: свобода и ответственность».

6 декабря, в день памяти святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил торжественное богослужение в Благовещенском кафедральном соборе.

После совершения Божественной литургии в зале собраний Благовещенского кафедрального собора состоялось первое пленарное заседание Митрофановских чтений. Возглавил церемонию открытия Чтений и работу первого пленарного заседания митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии.

После заседания для участников паломнической секции была организована экскурсия по храмам Воронежа. Участники посетили Благовещенский кафедральный  собор, в котором находятся мощи первого епископа Воронежского Митрофана, Алексиево-Акатов женский монастырь, Свято-Успенский Адмиралтейский храм, храм святителя Митрофана Воронежского (на источнике) и Покровский собор.

7 декабря состоялось заседание секции Паломнического отдела Воронежской митрополии по теме «Паломничество как форма духовно-нравственного воспитания молодёжи». Со своими докладами выступили руководитель Паломнического отдела Россошанской епархии иерей Василий Яковлев и помощник руководителя Солопова Анна. В секции приняли участие представители паломнических отделов Борисоглебской, Симферопольской и Крымской, Екатеринбургской,  Вятской епархий; представители паломнических служб «Покров» г. Москва и «Ковчег» г. Санкт-Петербург и другие гости. Возглавил секцию руководитель Паломнического отдела Воронежской епархии протоиерей Сергий Моздор.

Иерей Василий Яковлев рассказал о духовной пользе, которую может принести человеку паломническая поездка. Во время паломничества необходимо рассказывать людям о страстях и добродетелях, о молитве и её плодах.

Доклад «Роль паломничества в духовно-нравственном воспитании

личности» представила Солопова Анна Александровна, сотрудник паломнического отдела Россошанской епархии. Паломничество – это особое духовное действие, когда человек, предпринимая определенные усилия, достигает духовных высот – каждый в свою меру и по силе своей веры.

8 декабря гости посетили главные святыни Воронежской земли – Свято-Успенский Дивногорский мужской монастырь и Костомаровский Спаса Нерукотворного женский монастырь.

9 декабря по просьбе некоторых участников была организована поездка в Задонск.

Хочется поблагодарить Паломнический отдел митрополии за организацию секции, за возможность посетить монастыри воронежской земли и за гостеприимство.