Резолюция Святейшего Патриарха Кирилла на годовой отчет о деятельности Россошанской епархии / Россошанская и Острогожская епархия

9 ноября 2015  |    728

Его Преосвященству,

Преосвященнейшему Андрею, епископу Россошанскому и Острогожскому.

Ваше Преосвященство, дорогой владыка!

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ознакомился с материалами отчета о жизни и деятельности в 2014 году вверенной Вам епархии. По благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви и от его лица выражаю благодарность Вам, клирикам, монашествующим и мирянам Вашей епархии за понесенные труды по благоустройству церковной жизни в 2014 году.

На протяжении последних лет Архиерейскими Соборами, Совещаниями архипастырей, проводившимися под руководством Святейшего Патриарха Кирилла, принималось большое количество постановлений, затрагивающих самые разные стороны церковного благовествования. По итогам анализа годовых отчетов епархий за 2014 год мы видим, что проповедь Евангелия сегодня звучит все громче. Совершенствуется катехизическая деятельность и деятельность воскресных школ, инициативы православной молодежи перестают быть эпизодическими и становятся реальной частью жизни епархий и приходов. Меняется климат в медицинских, социальных учреждениях, окормляемых православными сестричествами, обществами милосердия и социальными работниками благочиний и приходов. Повышается число учеников, изучающих в начальной школе «Основы православной культуры». В этой связи особо ценными являются стабильно высокие на протяжении нескольких лет показатели выбора модуля «Основы православной культуры» на территории региона.

Мы отмечаем положительные тенденции во взаимодействии с Вооруженными Силами, учреждениями системы исполнения наказаний, казачьими объединениями. В 2014 году произошли подвижки в лучшую сторону в информационной работе епархий: стали открываться полноценные мультимедийные центры при митрополиях и епархиях, во многих епархиях ведется диалог с журналистами. Продолжают активно выстраиваться взаимоотношения с общественностью и региональными властями.

Обращает на себя внимание высокий уровень информационного освещения деятельности епархии и правящего архиерея в светских СМИ районов, входящих в состав Россошанской епархии. Это свидетельствует о положительных тенденциях развития церковно-общественного диалога и активизации церковной жизни в той части Воронежской области, где недавно появилась самостоятельная епархия. Отрадно, что медийное пространство наполняется не только свидетельствами о возрождении храмов и принесении святынь, но и через рассказы о духовенстве, через интервью правящего архиерея, проповедь слова Божия. Выражаю надежду, что это будет способствовать просвещению людей и их интенсивному вовлечению в совершаемое епархией служение.

Пусть Господь, даруя каждому члену Церкви радость, кротость, мир, долготерпение, благость, милосердие, веру (Гал.5. 22-23), благословит наши дальнейшие труды по просвещению людей Христовой верой и укрепит всех нас в этом служении.