Секретарь Россошанской епархии принял участие в Круглом столе, приуроченном ко Дню славянской письменности и культуры / Россошанская и Острогожская епархия

30 мая 2017  |    778

Круглый стол "Опыт духовно-нравственного просвещения детей и молодежи в образовательных учреждениях Воронежской области" был посвящен памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, просветителей славянских народов, в который традиционно отмечается День славянской письменности и культуры.

Возглавил работу форума Глава Воронежской митрополии, митрополит Воронежский и Лискиинский Сергий. В заседании приняли участие секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, секретарь Россошанского епархиального управления протоиерей Илия Безруких, священнослужители митрополии, руководители профильных Отделов митрополии.

Организаторы мероприятия - Воронежский областной институт развития образования, отдел религиозного образования и катехизации Воронежской митрополии Русской Православной Церкви. Заседание проходило в зале собраний Благовещенского кафедрального собора.

Задачи Круглого стола:

- обсудить опыт системной и комплексной работы по духовно-нравственному просвещению и воспитанию детей, подростков и молодежи в общеобразовательных учреждениях области и города Воронежа;

- определить условия ведения работы по приобщению обучающихся к отечественным православным ценностям, делающие ее эффективной и плодотворной;

- отметить лучших педагогов за творческую и плодотворную работу по духовно-нравственному просвещению, а также победителей регионального этапа Конкурса "За нравственный подвиг учителя" 2017 г.

Открыл работу Круглого стола митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии. В своем выступлении Архипастырь коснулся современных проблем воспитания подрастающего поколения, указал на их основные причины и указал возможные пути их решения.

Затем к участникам фомура обратилась заместитель руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Наталья Валерьевна Салогубова.

Содержательными и глубокими были выступления священнослужителей Воронежской митрополии: руководителя отдела религиозного образования и катехизации Воронежской епархии протоиерея Василия Попова, куратора сотрудничества приходов г. Воронежа с общеобразовательными учреждениями города иерея Евгения Вжесневского и председателя отдела религиозного образования и катехизации Борисоглебской епархии священника Ярослава Манохина.

Работу форума продолжили выступления активных тружеников сферы образования города и области: методиста МБУ ДО Дом пионеров и школьников г. Воронежа Ларисы Викторовны Свиридовой, учителя начальных классов и Основ православной культуры МКОУ СОШ N10, г. Россошь Татьяны Николаевны Зыбинской, учителя начальных классов МБОУ гимназия N 9, г. Воронежа Виктории Вячеславовны Бушмановой.

Педагоги, проявляющие заслуживающую подражания активность в трудах по воспитанию детей и молодежи были удостоены наград: митрополит Сергий вручил им Благодарственные письма "За ревностные труды на ниве духовно-нравственного просвещения учащихся" и подарочные издания православной духовной литературы.

В ходе работы Круглого стола происходило плодотворное общение его участников: преподаватели обменивались опытом, получали от более опытных коллег ответы на интересовавшие их вопросы.

Завершилась работа Круглого стола награждением победителей регионального этапа Конкурса "За нравственный подвиг учителя" 2017 года.

Секретарь Россошанской епархии принял участие в Круглом столе, приуроченном ко Дню славянской письменности и культуры Секретарь Россошанской епархии принял участие в Круглом столе, приуроченном ко Дню славянской письменности и культуры Секретарь Россошанской епархии принял участие в Круглом столе, приуроченном ко Дню славянской письменности и культуры Секретарь Россошанской епархии принял участие в Круглом столе, приуроченном ко Дню славянской письменности и культуры Секретарь Россошанской епархии принял участие в Круглом столе, приуроченном ко Дню славянской письменности и культуры Секретарь Россошанской епархии принял участие в Круглом столе, приуроченном ко Дню славянской письменности и культуры Секретарь Россошанской епархии принял участие в Круглом столе, приуроченном ко Дню славянской письменности и культуры Секретарь Россошанской епархии принял участие в Круглом столе, приуроченном ко Дню славянской письменности и культуры Секретарь Россошанской епархии принял участие в Круглом столе, приуроченном ко Дню славянской письменности и культуры Секретарь Россошанской епархии принял участие в Круглом столе, приуроченном ко Дню славянской письменности и культуры