Секретарь Россошанской епархии принял участие в открытии ежегодных Митрофановских церковно-исторических чтений / Россошанская и Острогожская епархия

6 декабря 2017  |    732

Научный церковно-общественный форум, являющийся региональным этапом Международных Рождественских образовательных чтений, будет проходить на территории региона в течение трех дней - с 6 по 8 декабря.

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, в Воронежской области ежегодно проводятся Митрофановские церковно-исторические чтения. Большой научный церковно-общественный форум, посвященный памяти первого епископа Воронежского святителя Митрофана приурочен к дню его праздника - 6 декабря.

Главной задачей Митрофановских чтений является привлечение внимания общества к актуальным проблемам духовного просвещения и образования, сохранение и приумножение культурного, исторического и научного наследия Воронежского края.

Церемония открытия Чтений, по традиции, проходит в столице Черноземья, где в Благовещенском кафедральном соборе пребывает рака с честными мощами Воронежского Первосвятителя. Участники форума молятся за торжественным архиерейским богослужением, многие приобщаются Святых Христовых Таин. В последующие дни работа секций осуществляется во всех трех епархиях, входящих в состав Воронежской митрополии.

За прошедшие годы Чтения приобрели заслуженный высокий авторитет в церковной, общественной и научной среде нашего края. С 2014 года они объявлены региональным этапом Международных Рождественских образовательных чтений, которые проходят в Москве в конце января.

Тема нынешних Митрофановских церковно-исторических чтений созвучна теме предстоящих XXVI Международных Рождественских образовательных чтений - "Нравственные ценности и будущее человечества".

По окончании праздничного богослужения, которое митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил у мощей ныне празднуемого святителя Митрофана, в зале собраний Благовещенского кафедрального собора митрополит Сергий возглавил церемонию открытия Чтений и первое пленарное заседание.

Были оглашены приветствия в адрес митрополита Воронежского и Лискинского Сергия и участников Митрофановских церковно-исторических чтений, поступившие от губернатора Воронежской области Алексея Васильевича Гордеева, Председателя Воронежской областной Думы Владимира Ивановича Нетесова и Главы городского округа г. Воронеж Александра Викторовича Гусева.

Ключевым моментом пленарного заседания стал доклад митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии.

Работа секций будут проводиться 7 декабря с 10 на базе ведущих вузов города (Воронежской духовной семинарии, Воронежского государственного университета, Военно-воздушной академии им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина и других), научных библиотек и иных площадках. Торжественная церемония закрытия Митрофановских церковно-исторических чтений состоится 8 декабря в 10 часов в зале собраний Благовещенского кафедрального собора.