Слово митрополита Воронежского и Лискинского Сергия на торжествах, посвященных дню памяти святого праведного воина Феодора Ушакова / Россошанская и Острогожская епархия

5 августа 2018  |    766

Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Климент! Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Зиновий! Дорогие братья и сестры!

От лица архипастырей, прибывших на мордовскую землю, я имею честь всех вас поздравить с торжеством, когда мы празднуем память святого праведного воина Феодора Ушакова!

В мирской жизни он был известен как искусный воин-флотоводец, не проигравший ни одного сражения, и мы знаем, что его победы основывались не только на военном искусстве, которым он владел в совершенстве, но и на его глубокой вере и непрестанной молитве – истинно христианских качествах. Поэтому и мы благодарим Бога – Подателя всех благ – за то, что Он благословил доблестное служение святого праведного воина Феодора.

Мы на Воронежской земле тоже чтим память этого великого флотоводца, ведь именно там начинал создаваться военный флот России, и в свое время Феодор Ушаков несколько месяцев жил в нашем городе, когда принимал новопостроенный корабль. Мы знаем, с какой любовью он посещал храмы в городе Воронеже, и уже тогда этим благочестием обратил на себя внимание наших жителей.

И как адмирал Ушаков преодолевал штормовые моря с молитвой Господу, так и мы сейчас находимся в постоянном плавании по житейскому морю на корабле, который зовется Церковью. А на евангельском примере мы видим, что происходит с кораблем, когда им управляют сами люди. Мы помним, что только сила Христа спасла апостолов от гибели в Галилейском море. Такое незавидное будущее возможно ждет и нас, если люди все дальше и дальше будут отходить от тех духовных основ, которые питали и грели души наших православных предков.

Прославление праведного воина Феодора стало своего рода духовным маяком для российского общества, ведь оно объединило вокруг себя и верующих людей, и тех, кто еще не встретил Бога; служителей Церкви и тех, кто служит Родине с оружием в руках. Новый святой стал для всех нас символом веры, долга и самоотверженного исполнения своих обязанностей. Вот почему с такой любовью люди встречают его мощи, когда они прибывают в тот или иной город. И для нас приехать на мордовскую землю, где святой праведный воин Феодор провел последние годы земной жизни, – это огромное счастье.

Я не первый раз посещаю богоспасаемый град Саранск и воочию вижу, как активно развивается ваш край, особенно после прославления святого праведного Феодора Ушакова, а значит, по его молитвам Господь особо благословляет и ваш народ и дела его рук. Мордовская земля расцветает и наполняется радостью, потому что вы дорогие братья и сестры, любите Бога и живете по вере

Пользуясь случаем, дорогой Владыка Зиновий, я еще раз приношу Вам наши искренние братские поздравления с недавно прошедшим юбилеем – 70-летием со дня рождения. И дай Бог, Владыка, чтобы Вы еще много-много лет славили Бога с этим народом, а народ славил бы Бога за то, что Вы с ними. Храни Вас Господь на многая и благая лета!

Произнесено 9 августа 2018 года

в Свято-Феодоровском кафедральном соборе г. Саранска