Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками VIII Международного фестиваля "Вера и слово" / Россошанская и Острогожская епархия

30 октября 2018  |    652

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в форуме принимают участие представители Воронежской митрополии.

30 октября 2018 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя г. Москвы состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с участниками VIII Международного фестиваля "Вера и слово".

Открытие форума состоялось 29 октября в подмосковном пансионате "Клязьма". Фестиваль проходит раз в два года, начиная с 2004 года. В этом году центральными темами форума стали социальное и молодежное служение Церкви.

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, участие в фестивале принимает руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Воронежской епархии Татьяна Геннадьевна Меньшикова, а также представители епархий, входящих в состав Воронежской митрополии: руководитель информационного отдела Россошанской епархии Денис Наилович Саитов и руководитель информационной службы Борисоглебской епархии иерей Геннадий Лимонов.

Перед началом встречи Предстоятель Русской Православной Церкви в сопровождении наместника Успенской Киево-Печерской лавры митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла посетил фотовыставку "Крестный путь Лавры". Экспозиция, размещенная на правом балконе Зала церковных соборов, включает фотографии разных лет, отражающих жизнь обители на протяжении более века - от дореволюционного периода до наших дней.

В Зале церковных соборов Святейшего Патриарха от имени всех участников фестиваля приветствовал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда. "Ваше Святейшество, сегодня в зале присутствуют представители большинства епархий Русской Православной Церкви практически из всех стран канонической ответственности нашей Церкви. Все с большим волнением, с большой радостью и с большим нетерпением ожидают Вашего Первосвятительского слова", - отметил глава Синодального отдела.

Святейший Патриарх Кирилл со сцены Зала церковных соборов благословил участников форума и обратился к собравшимся со словом.

Затем Предстоятель Русской Церкви ответил на вопросы участников фестиваля "Вера и слово".

В.Р. Легойда от лица участников встречи сердечно поблагодарил Святейшего Владыку за выступление и общение.

Источник: официальный сайт Московского Патриархата http://www.patriarchia.ru