В Нижнем Ольшане построили колокольню / Россошанская и Острогожская епархия

В Нижнем Ольшане построили колокольню

15 мая 2015  |    775
В Нижнем Ольшане построили колокольню

В пятницу секретарь Епархиального управления протоиерей Роман Вылуск освятили крест и новые колокола возрождающегося храма.

Несмотря на дождь, у храма Богоявления Господня в селе Нижний Ольшан было многолюдно. Местные жители и гости села с нетерпением ждали приезда почетных гостей из Россоши.

Освятить новый купол и крест приехал секретарь Епархиального управления Россошанской епархии протоиерей Роман Вылуск, который обратился к верующим с приветственным словом.

— Звон колоколов — это голос храма, и пока он звучит, все мы уверены в том, что на Руси жива вера во Христа, — сказал протоиерей. — С сегодняшнего дня над вашим селом будут звучать колокола. Они оповестят вас обо всем печальном и радостном, что произойдет в вашем селе. Водружение купола и креста на звонницу — большой праздник, и я от всей души вас с ним поздравляю.

Стоит отметить, что проект колокольни разработали местные школьники, а строительство велось на пожертвования местных жителей. Помогли в сборе средств и ребята: они участвовали в общественных работах, и все полученные деньги перевели на счет местно­го храма.

— На школьном совете ученикам рассказали о том, что в селе возрождается храм. Ребята загорелись желанием помочь в его обустройстве, — объяснила учитель основ православия Нижнеольшанской школы Ирина Перепелова. — На школьном совете решили оказать посильную помощь взрослым. Позже, в рамках проекта «Я гражданин России — гражданин Воронеж­ского края» ребята разработали проект колокольни. Один из наших учеников сделал эскиз здания, который был впоследствии утвержден. Во время строительства наши ученики также помогали в храме.

После того, как чин освящения был завершён, верующие выстроились в большую очередь, чтобы приложится к кресту.

— На эту Пасху я была на службе в Острогожске, в храме Тихона Задонского, — рассказала жительница Нижнего Ольшана Елена Пушкалова. — Как же я радовалась, когда узнала, что и над нашим селом вскоре раздастся перезвон святых колоколов. Очень рада освящению и от души поздравляю всех земляков с этим знаменательным событием.

Ученицы местной школы приветствовали гостей из Россоши православными стихами. В благодарность за тёплую встречу и выступление помощник владыки  вручил юным прихожанам пасхальные пряники.

Многие сельчане захотели позвонить в освященные колокола перед тем, как их закрепят на звонницу. Ученица восьмого класса местной школы Алина Хорошилова была одной из первых.

— Я очень рада, что теперь на службы нас будут созывать эти новые, певучие колокола, — сказала Алина. — Большое спасибо нашему односельчанину Николаю Александровичу Заикину за то, что он пожертвовал внушительную сумму для покупки колоколов. Мы очень ему благодарны. Нас тоже благодарят люди: за идею создания колокольни, за проект и посильную помощь.

На торжестве присутствовали глава сельской администрации Юрий Токарев и депутат Воронежской областной думы Николай Гапоненко. Они тепло поздравили местных жителей с праздником и пожелали им счастья и благополучия.

В Нижнем Ольшане построили колокольню В Нижнем Ольшане построили колокольню В Нижнем Ольшане построили колокольню В Нижнем Ольшане построили колокольню В Нижнем Ольшане построили колокольню