В.Р. Легойда: Крайне печально, что униаты вновь стали прибегать к силовым захватам храмов / Россошанская и Острогожская епархия

3 апреля 2015  |    725

Председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда прокомментировал  факт нападения клириков УГКЦ на храм канонической Украинской Православной Церкви в Тернопольской области.

«Нападения на храмы и клириков Украинской Православной Церкви стали происходить с большой частотой, что не может не тревожить», — заявил В.Р. Легойда.

«Однако если раньше попытки насильственного захвата храмов канонической Церкви предпринимал прежде всего раскольничий «Киевский патриархат», то, как показывает развернувшийся в конце марта конфликт в селе Стенка Тернопольской области, к такой практике стали возвращаться и униаты», — добавил он.

Председатель СИНФО напомнил, что события вокруг храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Стенка Бучацкого района Тернопольской области — это первый с 90-х годов случай атаки храмовых зданий и клириков Украинской Православной Церкви со стороны представителей УГКЦ.

«Крайне печально, что к подобным методам воздействия вновь стали прибегать униаты, которые тем самым навязывают Римско-Католической Церкви роль участника конфликта», — подчеркнул В.Р. Легойда.

Представитель Церкви отметил, что попытка захвата храма Рождества Пресвятой Богородицы униатами произошла при поддержке националистических сил и их ставленников во властных структурах.

«Отрадно, что в данном случае сотрудникам правоохранительных органов удалось не допустить разрастания конфликта и предотвратить силовое столкновение. Надеюсь, в украинском обществе и религиозных общинах найдутся здоровые силы, которые остановят беспредел», — заключил председатель СИНФО.

По материалам www.patriarchia.ru