В рамках Митрофановских чтений ОРОиК Россошанской епархии проведены образовательные онлайн-встречи по направлениям работы воскресных школ и общеобразовательных учреждений

7 декабря 2020  |    690

5 и 7 декабря в рамках регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений Воронежской митрополии «Александр Невский, Запад и Восток, историческая память народа» в онлайн-формате на платформах Zoom и YouTube отделом религиозного образования и катехизации были организованы образовательные встречи по направлениям работы воскресных школ и общеобразовательных учреждений.

5 декабря состоялась конференция с диаконом Илией Кокиным, кандидатом богословия и культурологии, автором учебных пособий и книг по теме «Приходское попечение о детях. Методическое сопровождение воскресной школы». Отец Илья рассказал о развитии проекта «Приходская школа под ключ», ответил на вопросы, представил новую игру квест по истории Ветхого Завета. Участниками встречи стали духовенство, помощники благочинных по религиозному образованию, педагоги воскресных школ.

7 декабря педагогам воскресных школ и образовательных организаций, учреждений дополнительного образования в прямом эфире на платформе YouTube была представлена работа секции «Образ святого благоверного Александра Невского в духовно-нравственном и патриотическом воспитании детей и юношества», в ходе которой было представлено 6 докладов:

- «Дабы свеча не погасла». Святой благоверный князь Александр Невский в отечественной культуре и исторической памяти»;

- «Патриотическое воспитание школьников во внеурочной деятельности на примере образа святого благоверного князя Александра Невского (мастер-класс)»;

- «Образ святого благоверного князя Александра Невского в иконографии и отечественной живописи»;

- «Современная семья в ограде Церкви. Просветительский проект Россошанской епархии «Наследники Александра»;

- «Песни о воинском подвиге: от святого благоверного князя Александра Невского до героев Великой Победы»;

- «Опыт реализации проекта «Защитники Отечества под флагом Александра Невского» в дошкольном учреждении».

По итогам работы секции были представлен мультфильм «Посвящение святому благоверному князю Александру Невскому» и видеоматериал «Образ святого благоверного князя Александра Невского в иконографии и отечественной живописи». Они находятся в свободном доступе на YouTube-канале Россошанской епархии и могут быть использованы в качестве просветительской и учебной деятельности педагогов, родителей и детей.

По итогам работы секций все участники отметили, что развитие нравственных основ жизни общества невозможно без сохранения исторической памяти, в том числе о святом благоверном князе Александре Невском - небесном покровителе нашего Отечества, заложившим идеалы верного служения Богу и людям. Педагоги предложили продолжить практику проведения образовательных встреч и семинаров в дистанционном формате с участием представителей православных религиозных организаций, учителей в 2021 году, являющимся юбилейным годом 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Источник: Отдел религиозного образования и катехизации Россошанской епархии