В столице Россошанской епархии прошли мероприятия, посвящённые Дню памяти сорока Севастийских мучеников / Россошанская и Острогожская епархия

21 марта 2015  |    788

В субботу, накануне Дня  памяти сорока мучеников Севастийских,  в помещении пекарни ОАО «Россошанский элеватор»  учащиеся россошанских школ пекли жаворонков и мастерили скворечники.

Традиция печь в Великий Пост, а точнее в день сорока Севастийских мучеников, постные булочки в виде жаворонков известна давно. И это глубоко символичное событие. Как жаворонки взлетают с весенней песней ввысь, к солнцу, так и сорок мучеников устремлялись своими помыслами в Горний Иерусалим, ко Христу, славя Единого Бога, несмотря на тяжкие испытания, которые им пришлось вынести  за веру Христову. Так и булочки-жаворонки в Великий Пост радуют дух постящихся, приободряя и укрепляя примером мучеников-христиан, сподвигают на  дальнейшие духовные подвиги.

Вот уже второй год в Великий Пост работники пекарни ОАО «Россошанский элеватор»   с радостью встречают ребят из муниципальных общеобразовательных  школ г. Росссоши. Пекарня наполняется детским шумом, здесь раскатывают тесто, крутят «жаворонков», выкладывают на противень и относят для выпечки. В каждую  «птичку» — булочку дети  вложили маленькую  записочку  с благопожеланиями для  своих друзей, родных и  совсем незнакомых людей, нуждающихся в  теплых и искренних словах. В этом году «жаворонки», изготовленные детьми, «полетят» на столы многодетных и нуждающихся семей.

Почётными гостями праздника стали секретарь Епархиального управления Россошанской епархии, настоятель Храмового комплекса г. Россоши иерей Роман Вылуск и глава городского поселения г. Россоши Эдуард Михайлович Марков. В приветственном слове иерей Роман Вылуск передал ребятам благословение Преосвященнейшего Андрея, епископа Россошанского и Острогожского, и преподнес в дар библиотекам школ наборы художественных книг, посвященных приближающимся праздникам Воскресения Христова и  победы в Великой Отечественной войне. Секретарь  епархии и мэр города отметили важность и необходимость духовного воспитания детей, приобщения их к традициям русского народа, а также воспитания чувств сострадания, милосердия к ближнему.

Пока булочки румянились в печи,  детвора, учителя и работники элеватора  готовились к встрече перелетных птиц. С середины марта до середины апреля в наши места возвращаются скворцы. Чтобы птицам было легче обживаться на новом месте, для них смастерили скворечники. Мальчишки, засучив рукава, под мужским руководством скручивали домики для птиц, а девочки их разрисовывали. Потрудились на славу.

А тут и «жаворонки» подоспели. Дети и взрослые с удовольствием за горячим чаем отведали булочки. Они оказались необычайно ароматными и очень вкусными. Без сомнения, этот  кулинарный урок стал для ребят одним из самых интересных и незабываемых!

В столице Россошанской епархии прошли мероприятия, посвящённые Дню памяти сорока Севастийских мучеников В столице Россошанской епархии прошли мероприятия, посвящённые Дню памяти сорока Севастийских мучеников В столице Россошанской епархии прошли мероприятия, посвящённые Дню памяти сорока Севастийских мучеников В столице Россошанской епархии прошли мероприятия, посвящённые Дню памяти сорока Севастийских мучеников В столице Россошанской епархии прошли мероприятия, посвящённые Дню памяти сорока Севастийских мучеников В столице Россошанской епархии прошли мероприятия, посвящённые Дню памяти сорока Севастийских мучеников В столице Россошанской епархии прошли мероприятия, посвящённые Дню памяти сорока Севастийских мучеников В столице Россошанской епархии прошли мероприятия, посвящённые Дню памяти сорока Севастийских мучеников В столице Россошанской епархии прошли мероприятия, посвящённые Дню памяти сорока Севастийских мучеников В столице Россошанской епархии прошли мероприятия, посвящённые Дню памяти сорока Севастийских мучеников В столице Россошанской епархии прошли мероприятия, посвящённые Дню памяти сорока Севастийских мучеников В столице Россошанской епархии прошли мероприятия, посвящённые Дню памяти сорока Севастийских мучеников В столице Россошанской епархии прошли мероприятия, посвящённые Дню памяти сорока Севастийских мучеников В столице Россошанской епархии прошли мероприятия, посвящённые Дню памяти сорока Севастийских мучеников В столице Россошанской епархии прошли мероприятия, посвящённые Дню памяти сорока Севастийских мучеников В столице Россошанской епархии прошли мероприятия, посвящённые Дню памяти сорока Севастийских мучеников