В Воронеже открылись Х Образовательные чтения Центрального Федерального округа / Россошанская и Острогожская епархия

В Воронеже открылись Х Образовательные чтения Центрального Федерального округа

16 сентября 2015  |    734
В Воронеже открылись Х Образовательные чтения Центрального Федерального округа

Преосвященнейший Андрей, епископ Россошанский и Острогожский, принял участие в Х Образовательных чтений ЦФО  «Традиция и новации: культура, общество, личность».  Торжественное открытие форума состоялось в зале собраний Благовещенского кафедрального собора.

Начало Чтений ознаменовалось прибытием в Благовещенский кафедральный собор Воронежа ковчега с частицами мощей святых равноапостольных великого князя Владимира и великой княгини Ольги. Перед началом заседаний  был совершён молебен, который возглавил Высокопреосвященнейший Владыка Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский в сослужении епископа Россошанского и Острогожского Андрея, а также епископа Елецкого и Лебедянского Максима, епископа Касимовского и Сасовского Дионисия и епископа Кинешемского и Палехского Илариона. Архипастырям сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, секретарь Борисоглебского епархиального управления архимандрит Кирилл (Костиков), благочинные церковных округов и клирики епархий Воронежской митрополии.

Пленарное заседание Х-ых юбилейных чтений началось с зачитывания приветственных слов от Полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Александра Дмитриевича Беглова, губернатора Воронежской области Алексея Васильевича Гордеева, председателя Воронежской областной Думы Владимира Ивановича Ключникова и главы городского округа город Воронеж Александра Викторовича Гусева.

Затем с докладом «Традиция и новации в образовании», открывающим юбилейные чтения, выступил Глава Воронежской митрополии, Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский. Далее участники заседания выслушали доклад руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олега Николаевича Мосолова.

На пленарном заседании также присутствовали митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, епископ Елецкий и Лебедянский Максим, епископ Россошанский и Острогожский Андрей, епископ Касимовский и Сасовский Дионисий, епископ Кинешемский и Палехский Иларион, советник Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе на общественных началах Марина Николаевна Белогубова, заведующий сектором Образовательных конференций, чтений и конкурсов, ответственный секретарь конкурса «За нравственный подвиг учителя» монах Трифон (Умалатов), заместитель губернатора Воронежской области Юрий Владимирович Агибалов.

По окончании пленарного заседания митрополит Воронежский и Лискинский Сергий вручил благословенную Архиерейскую грамоту Светлане Брониславовне Серяковой, д.п.н., заместителю декана факультета педагогики и психологии по учебно-методической работе Московского педагогического государственного университета, председателю экспертной комиссии конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Обсуждение проблем духовно-нравственного воспитания и образования подрастающего поколения делегаты из 18 субъектов ЦФО продолжили в секциях, которые работали на базе пяти воронежских вузов и в Благовещенском кафедральном соборе.

В Воронеже открылись Х Образовательные чтения Центрального Федерального округа В Воронеже открылись Х Образовательные чтения Центрального Федерального округа