Проект «Родной язык: от истоков к современности» Воскресной школы Ильинского кафедрального собора / Россошанская и Острогожская епархия

Воскресная школа Ильинского кафедрального собора г. Россоши открывает проект «Родной язык: от истоков к современности». Небольшие видеоуроки помогут лучше понять истоки современного литературного языка, глубже осознать богослужебные и евангельские тексты.

В недрах церковнославянского языка сформировался русский современный язык. В основе его лежит народная русская разговорная стихия, но именно церковнославянский язык придал ей книжно - литературный облик. Более половины всех элементов современного русского языка восходят к церковнославянскому: буквы, принципы орфографии, слова и выражения, целые грамматические категории.

Благодаря церковнославянизмам русский литературный язык имеет уникальные синонимические ряды слов: молочные реки и млечный путь; город, огород, ограда и град; глаз и око, глазастый и очевидный, заочный; просвещать и просвечивать.

Исконные слова «приземлены», а церковнославянские возвышены, сохраняют книжный характер. Современный русский литературный язык – единственный наследник церковнославянского языка, обогащенный живой народной речью восточных славян.
Церковнославянский язык был создан как богослужебный. Что является уникальностью в истории мировой цивилизации. Греческий и латинский языки были лишь приспособлены для богослужения.

Таким образом, это язык Православной Церкви, особой сферы духовной жизни с особыми духовными переживаниями, настроениями, понятиями и умственными образами, которых нет в мирской жизни. В языке Церкви содержатся слова и понятия, труднодоступные человеку, стоящему вне ее: спасение, помилование, покаяние, сокрушение, искупление, грех, прегрешение, благодать, Царство Божие. В эту духовную сферу можно войти лишь душою, овладев языком Церкви, глубоко проникнув в содержание священных текстов и богословских понятий. Церковнославянский язык – важнейшее средство воцерковления православного человека. Древние книжники сравнивали его с иконой.

Проект «Родной язык: от истоков к современности», предназначен для широкой аудитории. Он будет интересен для всех носителей русского языка, кто хочет знать его историю, приобщиться к жизни Православной Церкви.

Видеоуроки ведет Шаповалова Галина Константиновна - филолог, учитель церковнославянского языка воскресной школы «Добро» Ильинского кафедрального собора.

Предлагаем вашему вниманию первые уроки:

Источник: Отдел религиозного образования и катехизации Россошанской епархии

Глава Воронежской митрополии благословил выпускников семинарии
  3 июля 2022

В 2022 году дипломы об окончании Воронежской духовной семинарии получили 28 студентов.

Архиерейское богослужение совершено в Благовещенском кафедральном соборе
  3 июля 2022

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил служение Божественной литургии и совершил диаконскую хиротонию.

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий провел общее собрание преподавателей ВДС
  2 июля 2022

Рабочая встреча состоялась в конференц-зале Воронежской духовной семинарии.

Мероприятие к дню памяти белогорской старицы Марии Шерстюковой
  2 июля 2022

2 июля, в Подгоренском Доме культуры прошло мероприятие, посвященное памяти 200-летия со дня преставления первоосновательницы Воскресенской Белогорской обители блаженной старицы Марии Константи...

В Россоши прошел митинг, посвященный Дню ветеранов боевых действий
  1 июля 2022

В мероприятии принял участие представитель духовенства Россошанского благочиния настоятель Троицкого храма г. Россошь иерей Василий Гайков.

В Каменке почтили память погибших в военных конфликтах
  1 июля 2022

Вместе со священнослужителями молились каменские ветераны военных конфликтов и родственники погибших и умерших ветеранов.