Монастырское благочиние / Россошанская епархия (Воронежская митрополия)
В Воскресной школе для взрослых при Белогорском монастыре состоялся пасхальный концерт

1 мая 2022  |    1
С праздничной программой выступили учащиеся воскресной школы, после чего состоялось чаепитие.

В Белогорском мужском монастыре состоялся иноческий постриг насельника обители

11 марта 2022  |    270
По благословению главы Воронежской митрополии Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, временно управляющего Россошанской епархией, пострижение в иночество совершил настоятель монастыря игумен Илия (Ждамиров). В постриге послушнику Александру было дано имя в честь святого великомученика Феодора Тирона.

Группа переселенцев с Донбасса посетила Белогорский мужской монастырь

27 февраля 2022  |    553
Они посетили храмовый пещерный комплекс, помолились перед монастырскими святынями, а в трапезной, за чаем и сладостями, пообщались с братией в теплой дружественной обстановке.

Престольный праздник в Костомаровском женском монастыре

18 февраля 2022  |    449
Накануне вечером в храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» состоялось Всенощное бдение, а утром праздничную Божественную литургию возглавил благочинный игумен Илия (Ждамиров), которому сослужили клирики обители. За богослужением молились настоятельница монастыря игуменья Елена (Золотухина), сестры обители и прихожане.

Освящение креста на купол Воскресенского собора Белогорского мужского монастыря

30 января 2022  |    581

Чин освящения по благословению Главы Воронежской митрополии совершил настоятель игумен Илия (Ждамиров) с духовенством и братией обители.

Рождественский спектакль в селе Белогорье

9 января 2022  |    236

В выступлении приняли участие учащиеся и преподаватели воскресной школы. На концерте присутствовали жители села и паломники обители.

Монашествующие Россошанской епархии приняли участие в в онлайн-конференции регионального этапа Митрофановских чтений

30 ноября 2021  |    391
30 ноября настоятель Воскресенского Белогорского мужского монастыря игумен Илия (Ждамиров) с братией и настоятельница Спасского Костомаровского женского монастыря игумения Елена (Золотухина) с сестрами приняли участие в секции по монашеству «Монашеские добродетели как средоточие монашеского подвига».

В обителях Россошанской епархии проходят курсы базовой подготовки в области богословия монашествующих

29 ноября 2021  |    438

Данный курс рассчитан на три года и включает в себя восемь предметов, таких как: Священное Писание Ветхого и Нового Заветов, Катехизис, Литургика, Общая история Церкви и другие. На курсах обучается: 4 насельника и 16 насельниц обителей.

В Костомаровской женской обители прошел престольный праздник

30 сентября 2021  |    484
В пещерном храме в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Литургию совершил благочинный Монастырского церковного округа игумен Илия (Ждамиров) в сослужении духовенства обители. За праздничной службой молилась настоятельница женского монастыря игумения Елена (Золотухина) с сестрами, прихожанами и гостями обители.

Престольный праздник в Белогорской обители

12 сентября 2021  |    479

12 сентября в Воскресенском Белогорском мужском епархиальном монастыре состоялись торжества, посвященные 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского.

Страницы:

В Терновом молитвенно почтили память подвижника благочестия приснопоминаемого старца Спиридона
  19 мая 2022

После торжественного богослужения, состоялся крестный ход к могиле старца на сельском кладбище, где была совершена панихида.

Встреча методического объединения воспитателей по духовно-нравственному воспитанию дошкольников
  19 мая 2022

Заключительная в текущем учебном году встреча состоялась 19 мая в Воскресной школе Ильинского кафедрального собора г. Россоши.

Сюжет телеканала "Союз": В Воронежской митрополии по сложившейся традиции проводится День православной матушки
  18 мая 2022

Праздничные мероприятия возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

Учащиеся городской школы №1 посетили Тихоновский соборный храм
  18 мая 2022

Клирик храма иеродиакон Сергий (Касьянов) провёл с учениками беседу на тему "Жизнь, как дар Божий", рассказал ребятам об устройстве храма, ответил на все интересующие вопросы.

Сюжет телеканала "Союз": Глава Воронежской митрополии провел традиционную Пасхальную встречу с супругами священнослужителей
  17 мая 2022

Беседа с матушками клириков Воронежской, Россошанской и Борисоглебской епархий состоялась в зале собраний Благовещенского кафедрального собора.

В районном ЗАГСе прошло чествование подгоренских родителей в Международный день семьи
  17 мая 2022

В мероприятии принял участие благочинный Подгоренского церковного округа протоиерей Сергий Чибисов.

Встреча со студентами и преподавателями в медицинском колледже Острогожска
  17 мая 2022

Со студентами и преподавателями встретился председатель епархиального миссионерского отдела иерей Виталий Макаров.

Глава Воронежской митрополии побеседовал со студентами Воронежского государственного аграрного университета
  17 мая 2022

Встреча состоялась в Большом концертном зале ВГАУ и была приурочена к 110-летию вуза, отмечаемого в этом году.