Секретариат / Россошанская епархия (Воронежская митрополия)

fdaa3ce81ca89f47cf994be3b5d7505e.jpgИерей Иоанн Суздальцев

Иерей Суздальцев Иоанн родился 10 февраля 1987 года в городе Борисоглебске, в семье священнослужителя, Суздальцева Василия Власовича, в данный момент являющегося настоятелем Христо-Рождественского храма с. Рождественское Воронежской области.

Таинство Крещения принято в 1987 г. в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Знамение» г. Борисоглебска.

В 2004 г. окончил среднюю школу № 1 г. Поворино.

В 2009 г. окончил Воронежскую Православную Духовную Семинарию, педагогическим Советом Семинарии рекомендован для поступления в Московскую Православную Духовную Академию на Сектор Заочного Обучения.

С 2007 по 2008 г. исполнял послушание секретаря ректора ВПДС игумена Иннокентия (Никифорова).

С того же года (2007) и по 2012 г. являлся помощником проректора по воспитательной работе ВПДС.

13 июля 2008 г. вступил в церковный и гражданский брак.

В соответствии с указом правящего архиерея от 25.09.09. нес церковно-приходское послушание в Успенском храме Воронежской Православной Духовной Семинарии.

13 февраля 2009 г. Митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием пострижен во чтеца.

2 июня 2010 г. Митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием в храме Алексиево-Акатова монастыря г. Воронежа был рукоположен в сан диакона, и назначен штатным диаконом в Успенский семинарский храм.

7 апреля 2011 г. Митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием в Благовещенском кафедральном соборе г. Воронежа был рукоположен в сан иерея, и назначен штатным священнослужителем в Успенский семинарский храм.

С 2011 г. по 2012 г. нёс послушание помощника благочинного Успенского семинарского храма.

В 2011 г. удостоен права ношения набедренника и памятный знак в ознаменование окончания строительства и освящения Благовещенского кафедрального Собора «За вклад в строительство Собора».

С июля 2012 г. по октябрь 2013 г. являлся настоятелем храма Иоанна Богослова с. Переволочное Калачеевского района, а также окормлял Казанский храм с. Семеновка Калачеевского района.

С октября 2013 г. по июль 2014 г. являлся настоятелем Александро-Невского храма г. Калача и нёс послушание помощника благочинного Калачеевского церковного округа.

С июля 2014 г. по март 2021 г. являлся настоятелем храма в честь св. мч. Иоанна воина г. Богучара и нес послушание благочинного Богучарского церковного округа.

В 2015 г. ко дню святой Пасхи  удостоен права ношения камилавки.

В 2018 году награжден Юбилейной медалью РПЦ «В память 100-летия восстановления Патриаршества РПЦ».

В 2018 году ко дню Святой Пасхи удостоен права ношения наперсного креста.

В марте 2021 назначен на должность секретаря Россошанского епархиального управления и настоятеля Ильинского кафедрального собора г.Россошь.

В 2021 г. ко дню святой Пасхи награжден медалью "Патриаршая благодарность" за труды, понесенные в борьбе с коронавирусной инфекцией.

График работы секретаря Россошанской епархии: ПН. – ПТ. с 10.00 ч. – 17.00 ч.

перерыв с 12.00 ч. – 13.00 ч. Выходной СБ., ВС.

Вы можете заполнить форму ниже и задать свой вопрос секретарю епархии:

Введите слово на картинке*

Глава Воронежской митрополии благословил выпускников семинарии
  3 июля 2022

В 2022 году дипломы об окончании Воронежской духовной семинарии получили 28 студентов.

Архиерейское богослужение совершено в Благовещенском кафедральном соборе
  3 июля 2022

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил служение Божественной литургии и совершил диаконскую хиротонию.

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий провел общее собрание преподавателей ВДС
  2 июля 2022

Рабочая встреча состоялась в конференц-зале Воронежской духовной семинарии.

Мероприятие к дню памяти белогорской старицы Марии Шерстюковой
  2 июля 2022

2 июля, в Подгоренском Доме культуры прошло мероприятие, посвященное памяти 200-летия со дня преставления первоосновательницы Воскресенской Белогорской обители блаженной старицы Марии Константи...

В Россоши прошел митинг, посвященный Дню ветеранов боевых действий
  1 июля 2022

В мероприятии принял участие представитель духовенства Россошанского благочиния настоятель Троицкого храма г. Россошь иерей Василий Гайков.

В Каменке почтили память погибших в военных конфликтах
  1 июля 2022

Вместе со священнослужителями молились каменские ветераны военных конфликтов и родственники погибших и умерших ветеранов.