Информация о Монастырском благочинии / Россошанская епархия (Воронежская митрополия)

Монастырское благочиние

Русская Православная Церковь, Воронежская митрополия, Россошанская епархия.

В состав Монастырского  благочиния входят:  Воскресенский Белогорский мужской монастырь,  Костомаровский  Спасский  женский епархиальный монастырь.

Адрес: Воронежская обл., Подгоренский р-н, с. Костомарово, ул. Монастырская, д1. Спасский епархиальный женский монастырь

Адрес: 396576, Воронежская обл., Подгоренский р-н, с. Белогорье, хут. Кирпичи, ул. Александра Невского, д. 1. Воскресенский Белогорский мужской епархиальный монастырь.

Тел: 8-920-469-47-47

E-mailvbm-post@yandex.ru

Сайт: belmon.ru kostomarovo.ru

Благочинный: игумен Илия (Ждамиров), тел: 8 920-468-57-25, email: otetz.ilia.zhdamirov@yandex.ru

Помощник по благотворительному и социальному служению: иеромонах Сергий (Сидельников), email: vbm-post@yandex.ru

Помощник по информационной работе: иеродиакон Макарий (Бондарь), тел: 8-980-241-13-33, email: vbm-post@yandex.ru

Помощник по молодежному, миссионерскому и образовательному служению: Васильева Ирина Николаевна, тел: 8-910-343-62-31, email: vbm-post@yandex.ru

МОНАСТЫРИ И ХРАМЫ БЛАГОЧИНИЯ

ДУХОВЕНСТВО БЛАГОЧИНИЯ

Новости благочиния

В Воскресной школе для взрослых при Белогорском монастыре состоялся пасхальный концерт

С праздничной программой выступили учащиеся воскресной школы, после чего состоялось чаепитие.

В Белогорском мужском монастыре состоялся иноческий постриг насельника обители

По благословению главы Воронежской митрополии Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, временно управляющего Россошанской епархией, пострижение в иночество совершил настоятель монастыря игумен Илия (Ждамиров). В постриге послушнику Александру было дано имя в честь святого великомученика Феодора Тирона.

Группа переселенцев с Донбасса посетила Белогорский мужской монастырь

Они посетили храмовый пещерный комплекс, помолились перед монастырскими святынями, а в трапезной, за чаем и сладостями, пообщались с братией в теплой дружественной обстановке.

Престольный праздник в Костомаровском женском монастыре

Накануне вечером в храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» состоялось Всенощное бдение, а утром праздничную Божественную литургию возглавил благочинный игумен Илия (Ждамиров), которому сослужили клирики обители. За богослужением молились настоятельница монастыря игуменья Елена (Золотухина), сестры обители и прихожане.

Освящение креста на купол Воскресенского собора Белогорского мужского монастыря

Чин освящения по благословению Главы Воронежской митрополии совершил настоятель игумен Илия (Ждамиров) с духовенством и братией обители.

Смотреть все новости >>>

В Терновом молитвенно почтили память подвижника благочестия приснопоминаемого старца Спиридона
  19 мая 2022

После торжественного богослужения, состоялся крестный ход к могиле старца на сельском кладбище, где была совершена панихида.

Встреча методического объединения воспитателей по духовно-нравственному воспитанию дошкольников
  19 мая 2022

Заключительная в текущем учебном году встреча состоялась 19 мая в Воскресной школе Ильинского кафедрального собора г. Россоши.

Сюжет телеканала "Союз": В Воронежской митрополии по сложившейся традиции проводится День православной матушки
  18 мая 2022

Праздничные мероприятия возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

Учащиеся городской школы №1 посетили Тихоновский соборный храм
  18 мая 2022

Клирик храма иеродиакон Сергий (Касьянов) провёл с учениками беседу на тему "Жизнь, как дар Божий", рассказал ребятам об устройстве храма, ответил на все интересующие вопросы.

Сюжет телеканала "Союз": Глава Воронежской митрополии провел традиционную Пасхальную встречу с супругами священнослужителей
  17 мая 2022

Беседа с матушками клириков Воронежской, Россошанской и Борисоглебской епархий состоялась в зале собраний Благовещенского кафедрального собора.

В районном ЗАГСе прошло чествование подгоренских родителей в Международный день семьи
  17 мая 2022

В мероприятии принял участие благочинный Подгоренского церковного округа протоиерей Сергий Чибисов.

Встреча со студентами и преподавателями в медицинском колледже Острогожска
  17 мая 2022

Со студентами и преподавателями встретился председатель епархиального миссионерского отдела иерей Виталий Макаров.

Глава Воронежской митрополии побеседовал со студентами Воронежского государственного аграрного университета
  17 мая 2022

Встреча состоялась в Большом концертном зале ВГАУ и была приурочена к 110-летию вуза, отмечаемого в этом году.